Как издать собственную книгу

На днях сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для молодежи прослушали онлайн-лекции российских коллег

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры ДНР, лекции представителей Российской государственной библиотекой для молодежи были посвящены следующим темам:

– «Инклюзивные практики в учреждениях культуры: в чем залог успеха?», лектор: заведующая Лабораторией инклюзивных проектов и социальных программ Российской государственной библиотеки для молодежи Юлия Наумова;

– «Литература для молодых читателей: что почитать и как издать собственную книгу», лектор: главный редактор импринта Like Book – молодежной группы издательства «Эксмо» Алина Зальнова.

В ходе лекции были освящены успешные инклюзивные проекты библиотек и музеев и обсуждены следующие вопросы:

– что возникло раньше: архитектура доступности или идея равных возможностей;

– как реализовать принцип «ничего для нас без нас» и вовлечь в разработку проекта людей с инвалидностью;

– советы по доступности «среды», что означает это понятие;

– креативность и функциональность проекта: как найти баланс и учесть все риски;

– как представить аудитории проект так, чтобы о нем захотелось рассказать другим;

– что такое «легенда» проекта и зачем она нужна.

Инклюзивные проекты в библиотеках, музеях, театрах и культурных центрах сегодня удивляют своим разнообразием, уникальными идеями и качественным исполнением, у каждого проекта имеются свои возможности и свой механизм успеха.

В свою очередь, Алина Зальнова рассказала, что представляет из себя такое направление современной литературы, как Young Adult, какие его характерные особенности, целевая аудитория. На примерах книг-бестселлеров 2019–2020 годов были проанализированы темы и жанры, наиболее востребованные среди молодых читателей. Отдельно обсуждалась тема начинающих писателей, были даны полезные рекомендации о том, с чего начать, как выбрать издателя, общаться с аудиторией и выпустить дебютную книгу.

Онлайн-лекции состоялись в рамках реализации интеграционной программы при содействии «Русского центра».

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи