К юбилею города Комсомольское

Славная история города горняков

Каждый, кто приезжает в город Комсомольское, непременно отмечает и уютно расположенные жилые многоэтажные дома, и обилие зелени, цветов, и ровные линии аллей и парков, и зеркальную гладь прудов и водоемов.

Населенный пункт обязан своим рождением мощным залежам металлургического флюсового известняка, рудники по добыче которого начали строить в 1933 году. Первый из них был сооружен на левом берегу реки Кальмиус в районе Жеголевской балки.

В конце 1934 года проложена железнодорожная линия протяженностью 33 километра, соединившая станцию Кутейниково со строительной площадкой. Рабочий поселок назвали Каракубстрой.

Великая Отечественная война не обошла его стороной. Во время оккупации немецко-фашистские захватчики в лагере для военнопленных, находившемся на окраине поселка Чкаловский (ныне район города), зверски замучили и расстреляли 6 630 человек. 783 жителя сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 182 пали смертью храбрых, 604 награждены орденами и медалями. В память о погибших советских людях в сквере по улице Набережной воздвигнут памятник жертвам фашизма.

В 1949 году Каракубстрой переименовали в Комсомольское. В 1957 поселок получил статус города. За несколько лет в нем были построены три типовые общеобразовательные школы, детские сады и ясли, музыкальная школа, индустриальный техникум, техническое училище, плавательный бассейн, городская больница и поликлиника, Дворец культуры, профилакторий «Волна». А неподалеку от микрорайонов выросли мощные промышленные сооружения механизированных карьеров, дробильно-обогатительных фабрик большого и сложного хозяйства. Только за десять пятилеток было добыто 362,7 миллиона тонн товарной продукции. Комсомольское рудоуправление неоднократно занимало призовые места во Всесоюзном и республиканском социалистическом соревновании среди предприятий отрасли. Коллектив награжден Почетными грамотами Министерства черной металлургии СССР, дипломами ВЦСПС за высокую культуру производства, разработку и внедрение научной организации труда, активную работу по технике безопасности и производственной эстетике, охрану природы. С богатым опытом горняков знакомились не только представители родственных предприятий страны, но и делегации из Германии, Польши, Болгарии, Вьетнама…

С началом боевых действий 2014 года Комсомольское начало новый отсчет истории. 19 апреля над городом был поднят флаг Донецкой Народной Республики.

Сегодня комсомольчане переживают не лучшие времена, но продолжают с особым трепетом относиться к своему родному городу, любят его всем сердцем, несмотря на трудности, которые непременно закончатся.

Юлия ОСТАПОВА, фото из архивов Мемориального музея дважды Героя Социалистического Труда П. Н. Ангелиной

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи