К 60-летию со дня основания Горловского художественного музея

60 лет назад открыл свои двери перед первыми посетителями Горловский художественный музей.

Коллекция насчитывала всего 217 произведений искусства, но это было огромное по своему значению событие в культурной жизни не только нашего города, но и всей Донецкой области.

За 60 лет работы Горловский художественный музей собрал более 3 500 прекрасных произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Лучшие из них находятся в экспозиции музея, и посетители могут каждый день видеть полотна Айвазовского, Репина, Маковского, Мясоедова, Ге и многих других великих художников, имена которых прославили русскую школу живописи.

Венчает постоянную экспозицию музея монографический зал произведений Н. К. Рериха, где представлены произведения русского периода творчества мастера, обладающего мощной духовной энергией. Эта коллекция, поступившая в музей в 1962 году в дар от московского коллекционера Сергея Мухина, уже много лет неизменно привлекает под своды музея многочисленных посетителей.

Тематические выставки из фондов Горловского художественного музея – это всегда событие, а также возможность увидеть полотна, которые не входят в постоянную экспозицию музея. На выставках экспонируются работы известных мастеров, в определенной концепции, отличной от экспозиционной, позволяя увидеть художников и их работы с самых неожиданных познавательных ракурсов.

К 60-летию в музее открылись сразу две новые выставки, на которых представлены живописные и графические произведения великих мастеров ХIХ – начала ХХ столетий.

На выставке «Репин и его ученики» произведения И. Е. Репина, Б. М. Кустодиева, Ф. А. Малявина, Н. П. Богданова-Бельского, К. А. Сомова, И. И. Бродского и многих других дают возможность в который раз убедиться, что Горловский художественный музей был и остается жемчужиной Донбасса.

Выставка «Наследие грядущим» демонстрирует художественное творчество Н. К. Рериха как уникальное явление в культуре и истории и представляет музей как посредника, который хранит и передает художественное наследие прошлого грядущим поколениям. Собрание произведений Николая Константиновича Рериха в Горловском художественном музее само по себе является очень значительным, а в монументальном искусстве оно одно из крупнейших.

Свое искусство Рерих создавал для будущего. Он очень рано осознал свой жизненный путь, свое предназначение, и произведения русского периода его творчества звучат как прообраз, предтеча его будущего философского учения. Судьба дала ему возможность, талант образно передать свое миропонимание и мировосприятие.

Быть счастливым обладателем коллекции произведений Н. К. Рериха – это тоже судьба, но и особая ответственность, которую чувствуют все сотрудники музея, и в своей работе они руководствуются призывом Рериха к «организованной борьбе с невежеством, самоотверженному походу за культуру».

Горловский художественный музей на протяжении всего своего существования выполняет особую просветительскую миссию, завещанную великим мастером, оставаясь источником духовной энергии, которая так необходима для расширения сознания и душевной гармонии человека. Как и 60 лет назад, музей открывает двери перед всеми желающими, ждет своих посетителей, сохраняя прекрасные произведения искусства для грядущих поколений.

Ирина Бондарь, заведующая научно-экспозиционным отделом

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи