Изменить свою жизнь

В донецком Доме кино им. Шевченко демонстрируется американская комедия «Семья по-быстрому». Название не сулит ничего особенного и оригинального, однако посмотреть картину стоит, поверьте!

Семья – это сложно и одновременно легко. У кого-то она есть, кто-то не готов становиться родителем, а кто-то пытается, но не может.

Сверхзадача фильма – донести людям, что каждый день по всему миру дети теряют дома, оказываются на задворках общества и нуждаются в помощи – нашей помощи.

Сюжет традиционный

Супруги Пит (Марк Уолберг) и Элли (Роуз Бирн) не имеют детей, что не помешало им купить огромный дом с пятью спальнями. Никогда не задумываясь об этом прежде, Элли принимает решение усыновить ребенка. Пит, поначалу отказываясь, все же соглашается с женой.

На курсах для будущих приемных родителей пара знакомится с девочкой-подростком Лиззи (Изабела Монер) и ее младшими братом и сестрой…

Если вы видели любой из фильмов об усыновлении, вы, вероятно, знаете, что последует дальше. После нескольких приятных дней у молодой семьи появится масса проблем, которые едва не разрушат ее. Но в конце концов все невзгоды останутся позади, и еще недавно совсем чужие друг другу люди почувствуют себя семьей. Сюжет традиционный, но в данном случае оригинальность коллизии и не нужна – подобные этапы наверняка проходят почти все приемные родители и их воспитанники.

Кстати, примечательно, что история частично основана на личных переживаниях режиссера фильма Шона Андерса.

Стать родителями по-быстрому

Насколько просто снять доброе, смешное и яркое кино с правильным посылом? Если говорить о последнем десятилетии, то, видимо, не так-то и легко, ведь зачастую картины полны вторичности, пошлости и искусственности, не вызывают при просмотре должного эмоционального отклика.

В современных комедиях слишком часто прибегают к неоправданному употреблению похабщины и к демонстрации обнаженных тел, однако в данной картине ничто не выходит за грань приличия, не разрушает семейственной атмосферы. Ничто не отвлекает от постепенного развития главных героев, которые за считаные недели не только становятся полноценными родителями, но также меняют жизнь троих детей, лишенных привычных благ.

Здесь важно и то, что история позволяет взглянуть на проблемы под разными углами. Те же приемные семьи показываются отнюдь не однобоко, подтверждая, что порой реальность не отвечает ожиданиям. Актуально и наплевательское отношение тех, кто должен был стать «лучом света», и неожиданно появляющиеся отцы и матери или родственники с сомнительным прошлым… Но не будем о грустном.

Корректно ли говорить о том, что спасательный круг бросается лишь детям, лишенным отцовской и материнской любви? Ни в коем случае. Пит и Элли нуждались в переменах ничуть не меньше. События, описанные в фильме, имеют четкое разделение на «до» и «после», и второе, каким бы изнурительным ни казалось, наполняет каждый день поистине невероятными красками.

Профессионалы в деле

Актерский состав фильма можно назвать высококачественным – фамилии исполнителей уже много лет на слуху.

Актерский диапазон Уолберга довольно широк. Марк зачастую всплывает в качестве героя боевиков, однако на протяжении карьеры его амплуа периодически менялось. Роль Пита представляет зрителю очередную грань этого актера.

Роуз Бирн роль новоиспеченной матери вполне удалась. Персонаж испытывает ряд трудностей в процессе общения, воспитания и поиска индивидуального подхода к каждому из детей. Игра актрисы очень живая, яркая и эмоциональная.

Изабела Монер вспоминается, прежде всего, по кинокартине «Трансформеры: Последний рыцарь». Актриса, несомненно, обладает запоминающейся внешностью и живой, подвижной мимикой. Лиззи – центральный персонаж фильма «Семья по-быстрому», вокруг нее, по сути, и заверчена вся коллизия.

Забавны роли юной половины актерского состава: Джулианна Гамис (Лита) и Густаво Куирос – младший (Хуан) смотрятся очень непосредственно и мило.

Автор Евгения ШУЛЬЦ

 

ВОКРУГ ФИЛЬМА

  • Шон Андерсон стал режиссером проекта, поскольку сам является приемным родителем: сюжет взят из личной жизни постановщика. Вот только им с женой предстояло усыновить сразу пятерых детей – кровных братьев и сестер!
  • Режиссер фильма постарался не приукрашивать историю усыновления, однако посчитал, что о сложных ситуациях гораздо лучше расскажет комедия, а не драма.
  • Марк Уолберг согласился на роль Пита сразу после прочтения сценария, потому что сам является убежденным семьянином и многодетным отцом. А вот Роуз Бирн немного сомневалась – уж больно тема непростая. Однако после двухчасовой телефонной беседы с Шоном Андерсоном сдалась и она.
  • Бюджет фильма составляет 48 миллионов долларов. У себя на родине картина заработала 67 миллионов. Еще 28 миллионов добавил прокат в других странах. Итого общий бокс-офис картины – 95,3 миллиона долларов.
  • Первая неделя широкого проката в России принесла фильму 45 миллионов рублей.
Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи