Изменения в порядке усыновления сделают процедуру проще

Начиная с 2015 года в Донецкой Народной Республике усыновлено 263 ребенка, из них в январе-феврале текущего года семеро детей обрели семьи, сообщила директор Государственной службы по делам семьи и детей Светлана Майборода.

«Ранее для того, чтобы встать на учет кандидатов в усыновители, граждане должны были предоставить в качестве документов, подтверждающих их материальную обеспеченность, справку о заработной плате или копию декларации о доходах. Это делало невозможным усыновление детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, неработающими, но имеющими доход лицами.

Благодаря изменениям, внесенным во Временный порядок усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, теперь учитываются и другие законные виды доходов, такие как стипендия, пенсия, дивиденды и прочие, что существенно расширяет круг граждан ДНР, которые смогут реализовать право быть усыновителями», — прокомментировала Светлана Майборода.

Руководитель службы добавила, что изменения в порядке усыновления также упростят процедуру сбора и подачи документов.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи