Избавиться от задолженности поможет реструктуризация

Отопительный сезон 2018-2019 годов подходит к концу. Для большинства горожан впереди теплые дни, пора отдыха и приятных хлопот. Для работников теплосети же это период активной подготовки к новому отопительному сезону, ремонту и ревизии котельных, теплотрасс, машин и механизмов, которые спустя некоторое время вновь включатся в работу, чтобы нести тепло и комфорт в дома наших земляков.

Так, в ремонтный период нынешнего года запланировано ряд мероприятий, в том числе замена тепловых сетей 2000 метров, капитальный ремонт котла ТВГ-8м котельной №1 (микрорайон “Журавлевка”), реконструкция двух котельных, предоставляющих услуги теплоснабжения объектам социальной сферы, завершение реконструкции котельной №5 (ул. Крупской), предоставляющей услуги населению.

Стоит отметить, что тариф за тепло остаются на прежнем уровне и для населения без приборов учета тепловой энергии составляет 9,20 рублей за 1 кв.м отапливаемой площади на протяжение календарного года. Для абонентов жилых зданий с домовыми приборами учета тепловой энергии тариф составляет 681,10 рублей за 1 Гкал. Нашим жителям важно понимать, что сдерживание тарифов является одним из факторов стабильности в Донецкой Народной Республике и все слухи об их повышении – лишь попытки расшатать обстановку в ДНР.

“Шахтерскпеплосеть” идет на встречу потребителям-должникам, заключая договора реструктуризации. Напомним, что типовой договор о реструктуризации разработан и утвержден в соответствии с Указом врио Главы ДНР Дениса Пушилина “О реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги” от 15 октября 2018 года. Согласно этому документу, задолженность за услуги ЖКХ, образовавшаяся в период с 14 мая 2014 года по 1 января 2018 года, срок исковой давности по которой не истек, подлежит реструктуризации на срок до 60 месяцев, но не менее 12 месяцев в зависимости от суммы задолженности и уровня доходов потребителей на дату реструктуризации. При этом реструктуризация не означает, что долг будет списан или забыт. Договор четко определяет сроки погашения задолженности, а также обязывает своевременно оплачивать текущие начисления. В случае, если потребитель нарушает указанные условия, поставщик имеет право досрочно расторгнуть договор и принять меры для взыскания задолженности в принудительном порядке.

Чтобы заключить договор о реструктуризации долга за тепло, нужно обратиться в пункт приема абонентов СПП “Шахтерсктеплосеть” ГП “Донбасстеплоэнерго” по месту жительства. С собой необходимо иметь оригиналы и копии паспорта, ИНН, документов, подтверждающих право собственности на жилье, или справку о составе семьи (для нанимателей жилья).

Сергей Ефремов,

и.о. директора СПП “Шахтерсктеплосеть”

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи