Из шахтерской династии

Продолжая публикации о человеке труда, мы знакомим читателей с людьми, добившимися хороших результатов не только в производстве, но и общественной деятельности, спорте.

Сегодня наша встреча с Максимом Нахабиным, горнорабочим по ремонту горных выработок участка ремонтно-восстановительных работ шахты «Заря». На предприятии горняк работает с 16-летнего возраста, практически с момента окончания Северной средней школы № 1. Сначала доставщиком-такелажником на поверхности. В шахтном учпункте он получил профессию стропальщика, без которой невозможна работа с подъемным краном, а позднее – удостоверение горнорабочего подземного, после чего приступил к работе под землей. С тех пор более 20 лет Максим Владимирович работает на участке ремонтно-восстановительных работ, который возглавляет опытный руководитель – Владимир Николаевич Лукьянец. Последние семь лет Максим Нахабин возглавляет бригаду участка.

Работали в угольной промышленности нашего города и дед, и отец Максима Нахабина, и обе бабушки внесли посильный вклад в ее развитие. Наш герой является продолжателем династии горняков.

Скромно рассказывая о себе, Максим Владимирович отмечает: «Работа в шахте, прежде всего – это взаимодействие в коллективе, начиная от начальника участка и заканчивая молодым учеником. А те задачи, которые решает участок сегодня, показывают, что у нас боеспособный коллектив, умеющий справиться с любыми трудностями».

Зная Максима Нахабина по спортивным мероприятиям, мы продолжили беседу в этом направлении. Если сказать, что Максим Владимирович – любитель футбола, значит – ничего не сказать. Футбол – его жизнь. Ведь этим видом спорта он начал заниматься с 6-летнего возраста. Примером в спорте был отец, игравший за снежнянский «Шахтер». «Много тогда было футбольных и хоккейных команд среди школьной детворы. Зимой мы заливали катки для игры в хоккей. У каждого ЖЭКа была своя команда. В конце 1980-х в городе регулярно проводились соревнования по футболу среди детских и юношеских команд. Работало много спортивных секций для ребят», – вспоминает Максим Нахабин. Максим играл за школу, позднее – за юношескую команду «Зари». Участвовал в первом турнире среди стран СНГ, проходившем в г. Балаково Саратовской области. Команда Снежного под руководством Ю. М. Бороненко и А. Ф. Якимова тогда заняла 6-е место среди сверстников.

Максим не представляет себя без футбола. Играет он в команде участка РВР и в сборной «Зари». А еще в одном из поселков города есть любительская команда «Миус», выступающая в первой лиге ДНР, в которой Максим Нахабин защищает ворота. Глядя на его игру, ощущаешь профессионализм, качество, опыт. Самоотверженно отражая удары противника по воротам, Максим Нахабин вносит свой вклад в победу команды. А результатом этого являются многочисленные грамоты и кубки победителей в футбольных турнирах горняков «Зари».

На предприятии Максим Нахабин не только хороший производственник, но и активный участник общественной жизни коллектива, организатор праздников на участке и шахте. За трудовые успехи горнорабочий награжден ведомственным почетным знаком «Шахтерская слава» двух степеней и представлен к награждению первой степенью этого знака.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 32 от 22 августа 2019 г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи