Из пепла — к новой жизни: кинотеатр «Комсомолец»

В Ворошиловском районе по улице Артема, 36-А расположено здание бывшего кинотеатра «Комсомолец». Далеко не все знают, что оно является памятником архитектуры.

Между тем, это здание имеет большую историю. «Комсомолец» — свидетель многих исторических событий, неоднократно реконструировался, менял свой профиль, и сегодня нашёл своё предназначение в качестве Донецкого Городского Молодежного Центра.

Однако обо всем по порядку. Прежде чем строительство кинотеатра осуществилось, оно претерпело борьбу между городскими властями и металлургическими предприятиями. Несмотря на конфликт, 30 декабря 1927 по проекту харьковского архитектора Г.А.Яницкого все же была завершена постройка кинотеатра «Новый». Он был выполнен в стиле конструктивизм, который господствовал в архитектуре 1920-х годов. В 1931 году в честь годовщины комсомола «Новый» был переименован в «Комсомолец».

Изначально здание было одноэтажным, а в 1937 году кинотеатр расширили, достроив второй этаж. Перед этим в прессе прокатилась волна критики в адрес архитектурных решений 1920-х годов: кинотеатр «Комсомолец» журналист газеты «Сталинский рабочий» назвал «казармой».

Примечательно, что именно «Комсомольцу» выпала честь стать первым звуковым кинотеатром в городе. В1931 году из Киева в кинотеатр «Красный» (сейчас хлебокомбинат на ул. Кобозева) привезли аппаратуру для переоборудования его в звуковой. Но по каким-то техническим параметрам не получилось это сделать, а единственным оставшимся очагом кинокультуры, который можно было переоборудовать под звук, оказался «Комсомолец». Интересно одно из объяснений, почему кинотеатр «Красный» не подходит: «Звуковая неприспособленность экрана».

В годы Великой Отечественной войны зданию был причинен большой ущерб. При освобождении города от немецко-фашистских захватчиков рядовой 1024 стрелкового полка 295 стрелковой дивизии П.С.Мокроусов водрузил красное знамя на кинотеатре «Комсомолец», о чем сообщает нам памятная доска, установленная на здании.

После освобождения города кинотеатр находился в плачевном состоянии, требовалась реконструкция. После восстановления по проекту Н.И.Порхунова, «Комсомолец» стал прекрасным образцом «Сталинского ампира». Открытие реконструированного кинотеатра состоялось 5 декабря 1952 года, и было приурочено ко дню Сталинской конституции.

Обновленный зрительный зал был рассчитан на 770 мест. Отдельное помещение было предусмотрено для эстрады, там перед сеансами выступал небольшой оркестр.

После Отечественной войны постепенно главным кинотеатром города стал кинотеатр им. Шевченко, однако «Комсомольцу» удавалось всегда чем-то отличаться. Например, в 1983 году в нем впервые в Донецке начали показывать кино в 3D, которое называлось в то время «стереокино». К средине девяностых поток посетителей в кинотеатр иссяк и через некоторое время «Комсомолец» стал торговым центром «Гостиный двор».

Сегодня в «Комсомольце» находится Донецкий городской молодежный центр. Теперь в здании бывшего кинотеатра дружно существуют несколько танцевальных коллективов и фотостудия, проводят репетиции музыкальные группы, а также регулярно проходят встречи членов военно-исторического клуба.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи