История умеет удивлять

Постоянные читатели нашей газеты хорошо знают, что к 9 Мая, к Великой Победе, мы всегда относимся как к одному из главных праздников в календаре. В каждом «победном» номере «Макеевского Рабочего» появляется уникальная публикация: то ли редкие фотографии, то ли интересные истории о людях, то ли воспоминания ветеранов… В этом году мы не могли нарушить традицию.

В поисках интересного материала в преддверии 9 Млишь ая наши корреспонденты заглянули в Макеевский городской художественно-краеведческий музей. Директор музея Алла Перепелица сразу поняла наш замысел. И на вопрос: «Есть ли в архивах музея что-то такое, что удивит наших читателей?», ответила: «Есть!» и отправила к научной сотруднице Ирине Мирошниченко, у которой под рукой оказалось несколько биографических фактов из жизни макеевчанина Галигузова Ильи Павловича. До сих пор сведения о нем были закрыты и никогда не публиковались.

Засекреченый подвиг

При желании и некоторых навыках в Интернете можно найти любую информацию о любом человеке. Но не в этот раз. Конкретно в этом случае Ирина Мирошниченко провела большую работу, чтобы узнать как можно больше об Илье Павловиче Галигузове. В открытых источниках есть всего два документа, которые могут подтвердить существование такого человека. А все потому, что Илья Павлович — сотрудник Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД). Структура засекреченная, следовательно человек – тоже. Минимум информации. Собирать ее пришлось буквально по крупицам. Достоверно было известно только то, что Илья Галигузов родился 1 августа 1910 года. А дальше — огромное белое пятно в биографии человека. Следующая дата — июнь 1942 года. Именно тогда Илью Павловича назначили заместителем начальника 1-го отделения 2-го отдела 4-го управления НКВД СССР.

Четвертое управление

4-е управление НКВД СССР было образовано 18 января 1942 года. Это ведомство отвечало за диверсионную деятельность на занятых противником территориях. Именно 1-е отделение 2-го отдела курировало эту деятельность в Москве и Московской области. Занимая пост замначальника этого отделения, Илья Павлович контролировал формирование в крупных населенных пунктах на оккупированных территориях нелегальных резидентур, внедрение агентов в оккупационные военные и административные органы, подготовку и переброску в тыл немецких войск разведывательно-диверсионных групп, организацию резидентур в районах, находившихся под угрозой захвата, обеспечение групп и агентов оружием, средствами связи и документами.

Сотрудники четвертого управления также занимались допросом пленных и перебежчиков. После знакомства с обязанностями Ильи Павловича становится ясно, почему его личность до сих пор остается загадкой.

Воспоминания оживают на страницах

Приоткрыть завесу тайны личности Ильи Галигузова поможет наша газета. В архивах «Макеевского Рабочего» содержится, пожалуй, самая расширенная биография нашего земляка. Оказывается, в начале войны Илья Павлович был заброшен с отрядом особого назначения в качестве его командира в район Луцка. С упорными боями его отряд прошел через Украину, Белоруссию и вышел к Польше. Там отряд Галигузова соединился со словацкой группой Фогеля. Позднее газета «Красная звезда» рассказывала о героическом подвиге Ильи Галигузова и его отряда в знаменитой партизанской битве в Ясиновских лесах (Польша).

В экспозиции городского краеведческого музея находятся личные вещи Ильи Павловича: парадная шинель, наручные часы, а также фотография, на которой запечатлены Галигузов, Фогель и командир партизанского соединения «Охотники», Герой Советского Союза Николай Прокопюк.

Невидимый фронт

Второй источник, который подтверждает существование Ильи Галигузова, — личный дневник известного партизанского командира (до войны корреспондента Черниговской областной газеты «Большевик») Григория Балицкого. В своем дневнике Герой Советского Союза упоминал о встрече с Галигузовым и Прокопюком, а также вскользь рассказывал о выполнении совместных боевых заданий в тылу врага.

Статья в «Макеевском рабочем» повествует о подвигах Ильи Павловича, которые способствовали его продвижению по службе. Во время Великой Отечественной войны Илья Галигузов был руководителем различных отделов 4-го управления НКГБ, под руководством Павла Судоплатова.

После войны Илья Павловича переводят в 1-ое управление НКГБ, которое отвечало за внешнюю разведку. В разведке наш земляк тоже преуспевает и в декабре 1947 года становится начальником отдела группы информации аппарата уполномоченного МГБ СССР в Германии. Еще через два года — очередное повышение, с апреля 1949 года Илья Галигузов занимает должность начальника отдела «ОК» аппарата уполномоченного МГБ СССР в Германии. Чем конкретно занимался этот отдел, до сих пор неизвестно, так же, как и неизвестно, чем именно занимался Илья Павлович в Германии, очевидно, что не марки коллекционировал. МГБ СССР в Германии вело разведывательную и контрразведывательную деятельность.

Свои последние годы Илья Галигузов жил и работал в Москве, был преподавателем в центральном аппарате МВД СССР, делился своим опытом и знаниями с молодыми бойцами. Илья Павлович ушел из жизни 14 апреля 1962 года, похоронен на Ваганьковском кладбище.

Биография нашего земляка — пример того, насколько разной может быть война. У каждого она своя, но в то же время она остается одним общим делом для целого народа. Кто-то сталкивается с врагом в окопе лицом к лицу, а кто-то воюет на невидимом, но от того не менее важном фронте.

Алексей КОРНЕЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи