История одного приюта, или по ком плачет апрель?

Апрельские дни, предшествующие грядущим майским праздникам, всегда немножко грустные. Даже природа в этот период плачет какими-то особыми тихими дождями – такие бывают только в апреле.

В рамках проекта «Эхо времен» Общественного Движения «Донецкая Республика» в Кировском районе Макеевки состоялся митинг-реквием, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

От этой истории холодеет кровь в жилах, но мы должны ее знать. Знать и помнить. В 1942 году во время оккупации фашистами Донбасса в Макеевке располагался немецкий госпиталь. Многим раненым солдатам требовалась кровь. По указанию коменданта города майора Мюллера был организован детский дом «Киндер–Хаймн». По официальной  версии, в приюте планировали разместить детей – сирот и бездомных, якобы с гуманной целью – приютить, дать еду и одежду.

Приют был открыт на базе детского сада. Позже выяснилось, что в нем  находились не только дети-сироты, но и те, кого забирали из семей насильно с неизвестной целью. Позже выяснилось, с какой…

Представители «великой арийской расы» были убеждены, что их раненых солдат может поставить на ноги только детская кровь. Детей плохо кормили, порой сутками не давали хлеба, но кровь брали ежедневно.

Как свидетельствуют сохранившиеся записи из архива этого лагеря смерти, лишь за одну неделю здесь погибли более 300 детей! Идентифицировать удалось не всех. На единственном в мире памятнике детям-донорам времен Великой Отечественной войны, который расположен в Кировском районе Макеевки, высечены только 120 имен малолетних жертв фашизма. Кому-то из детей приюта «Призрения» было уготовано спасение и… жизнь с кошмарами по ночам. То, что они пережили, забыть невозможно. Большинство жертв этого лагеря смерти нашли свой последний приют в этом захоронении.

В памятный печальный апрельский день у памятника детям-донорам собрались глава администрации Кировского района, секретарь местного отделения ОД «ДР» Валентина Харлашка,  депутаты Народного Совета ДНР Юрий Покинтелица и Роман Лепа, учащиеся средней школы  № 108.

— Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в честь героического восстания узников Бухенвальда – одного из крупнейших концлагерей Третьего рейха. Мы отдаем дань уважения светлой памяти людей, чьи жизни безвинно оборвались за колючей проволокой, и почитаем тех, кто сумел выдержать самые страшные испытания. И мы обязаны передать эту память подрастающему поколению, чтобы все помнили, какой ценой досталась Великая Победа, — отметила Валентина Харлашка.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Алена АЛЕКСАНДРОВА

Фото  Кировского отделения ОД «ДР»

Print Friendly, PDF & Email

Макеевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с 3 марта 2016 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события города Макеевки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Макеевка и прилегающие территории, г. Донецк.

Похожие записи