Истинное предназначение

В здании МДТ имени М. М. Бровуна на Садовом отремонтировали крышу и установили систему кондиционирования. Об это сообщает пресс-служба заведения

Трехэтажное старинное здание на Кобозева 62, известное некогда как Театр братьев Тудоровских, является важным элементом исторической застройки на Садовом проспекте. Его отличает богатая и насыщенная история и тот факт, что сегодня здесь расположена сценическая площадка МДТ имени М. М. Бровуна, лишь подчеркивает его первоначальные задачи.

Дом, построенный в начале прошлого века, в течение ста лет переходил из одного административного подчинения в другое, пережил Великую Отечественную войну и годы оккупации. И лишь летом 2019 года ему вернули истинное предназначение: решением Правительства Республики его передали Донецкой муздраме.

В кратчайшие сроки – с августа по декабрь 2019 года – был проведен ремонт помещений. В этих работах с энтузиазмом приняли участие и технические, и творческие сотрудники театра.

«Здание, где сейчас располагается Сцена на Садовом, было передано нам в чуть ли не в аварийном состоянии. В кратчайшие сроки мы смогли проделать ремонтные работы и открыть сценическую площадку.

Важно отметить, что все работы по восстановлению здания осуществляются безотрывно от показов спектаклей. Администрация театра прилагает все усилия для того, чтобы зритель мог чувствовать себя безопасно и уверенно, не отвлекаясь от просмотра любимых постановок.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Председателю Правительства Республики Александру Ананченко и коллективу Государственной корпорации «Донецкие технологии», без помощи которых мы бы не смогли провести ремонтные работы», – сказала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М. М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова.

Тем не менее, оставалось еще много невыполненных задач, которые планомерно решаются. В частности, с декабря 2019 года  по июнь 2020-го был произведен ремонт крыши. Более полутора тысяч квадратов старого шифера, который регулярно протекал, разрушая и само здание, было заменено металлочерепицей.

Несмотря на многочисленные трудности, с которыми пришлось столкнуться в период угрозы COVID-19, в театре в кратчайшие сроки была установлена современная система приточной вытяжной вентиляции и кондиционирования зрительного зала. Теперь посетители театра могут наслаждаться просмотром спектаклей в максимально комфортной атмосфере.

Примечательно, что блок установки систем вытяжной вентиляции разработан таким образом, что полностью отсутствует контакт отработанного воздуха с приходящим. Таким образом, в условиях угрозы пандемии обеспечивается проветривание помещения с трехкратным воздухообменом, что обеспечивает максимальную защиту зрителей в зале.

«Во время летнего периода, поступало много жалоб на духоту в помещениях здания. Мы смогли оперативно решить и эту проблему. Теперь зритель будет с еще большим комфортом посещать наши спектакли. Тем более, очень важно во время пандемии уделять внимание вентиляции помещений», –  добавила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Наталья Волкова.

Работа по восстановлению эксплуатационных способностей здания продолжаются.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи