Исчезнут ли мусорные горы?

Газета «Донецк вечерний» в номере за 9 октября рассказывала о том, что ООО «Экологическая компания «Громада» нерегулярно вывозит мусор из поселка Красный Пахарь, что в Куйбышевском районе Донецка, а также из частного сектора, который примыкает с юга к этому поселку, но территориально относятся к Ленинскому району. В результате у жителей перед домами собирается по пять-шесть внушительных пакетов с мусором, вдобавок образовались две большие стихийные свалки.

Что ответила «Громада»

После выхода статьи в газете работники «Громады» вывезли горы мусора с этих свалок, однако они уже снова начинают расти, в чем на днях лично убедился наш корреспондент.

В официальном ответе на информационный запрос редакции газеты «Донецк вечерний» врио директора предприятия Виталий Костин сообщил, что 11 октября с территории контейнерной площадки на улице Великоновоселковской, что на Красном Пахаре, силами компании с привлечением дополнительной спецтехники был произведен вывоз стихийных накоплений. В ответе также отмечается, что ежемесячно работники «Громады» вывозят мусорные отходы со свалки на улице Макарова, что в Ленинском районе, причем на бесплатной основе.

«Пользуясь возможностью, обращаемся к жителям обслуживаемых нами территорий, в том числе поселка Красный Пахарь, и приносим свои извинения за возможные временные неудобства в связи со срывами графиков. Компания «Громада» прилагает все возможные усилия для оказания услуг по вывозу ТБО надлежащего качества в соответствии с условиями договоров с жителями», – говорится в письме руководителя предприятия.

Он пояснил, что сбой в графике вывоза ТБО вызван техническими неисправностями спецавтотранспорта, дефицитом водителей и грузчиков.

«Руководство «Громады» регулярно обращается к уполномоченным структурам с письмами о необходимости предоставления в аренду нашей компании спецтранспорта, а именно мусоровозов, в количестве 10 единиц, ввиду износа действующей техники», – отметил Виталий Костин и выразил надежду, что «ситуация со спецавтотранспортом разрешится в ближайшее время».

Контейнеров больше нет

Жители Красного Пахаря также просили увеличить количество мусорных контейнеров в дополнение к тем двум, что установлены на улице Великоновоселковской, так как этих явно недостаточно – потому возле них и образуются горы мусора.

Однако в «Громаде» заявили, что пока нет возможности увеличить их число: «У предприятия отсутствует возможность обеспечить контейнерами для сбора ТБО ввиду отсутствия резерва контейнерного парка».

В то же время немного обнадежили в администрации города Донецка, что «возможность увеличения количества контейнеров по указанным адресам будет рассмотрена при наличии резерва контейнерного парка». Правда, не уточнили, когда появится такой резерв.

Жители поселка говорили, что, помимо обычных контейнеров для ТБО необходимо установить еще и контейнеры для строительного мусора, поскольку народ постоянно сносит к свалке крупногабаритный хлам. На это в «Громаде» ответили, что «компания является перевозчиком твердых бытовых отходов и не имеет обязанности осуществлять вывоз строительного мусора». К тому же такие большие контейнеры у предприятия отсутствуют.

Жители обоснованно жалуются на то, что компания нерегулярно вывозит мусор. Но и «Громада» вправе упрекнуть их в том, что далеко не все вовремя оплачивают эту услугу. По состоянию на 1 октября 2019 года задолженность перед предприятием только жителей поселка Красный Пахарь за вывоз ТБО составляет более 820 тысяч рублей! Чтобы проблема с мусором решалась, не только работники компании должны прилагать усилия, но и жители обязаны проявлять сознательность.

Виктория ЛЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи