Инвестиции в надежность теплоснабжения республики

В ДНР завершился отопительный сезон 2018–2019 годов. Подводим его итоги и обсуждаем планы по подготовке к следующей зиме с первым заместителем генерального директора ГП «Донбасстеплоэнерго» Русланом Капленко.

В первую очередь руководитель дал высокую оценку работе коллектива предприятия и поблагодарил сотрудников за профессионализм. По его словам, даже в условиях военных действий, дефицита средств и очень снежной зимы тепловики обеспечили стабильность работы системы центрального отопления во всех городах и населенных пунктах Республики.

24 часа в сутки 7 дней в неделю

Руслан Александрович напомнил, что розжиг котельных стартовал строго по графику с 15 октября 2018 года. Тепло своевременно получили как население, так и организации соцсферы, предприятия. В работе находились 962 котельные и более 3 000 котлов. Общая отапливаемая площадь – почти 33 млн квадратных метров.

Руслан Капленко подчеркнул, что отопительный сезон ГП «Донбасстеплоэнерго» отработало без крупных аварий на тепловых агрегатах, трассах и, как следствие, без длительных простоев. Но предприятие было готово к любым нештатным ситуациям.

«Для оперативного реагирования на порывы и остановки оборудования аварийно-диспетчерские службы и спецтехника работали в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. Был сделан необходимый запас топлива, ремонтных материалов, предусмотрена возможность круглосуточной доставки последних по территории ДНР. Все необходимые ремонтно-восстановительные работы на объектах теплоснабжения и тепловых коммуникациях были выполнены в нормативные сроки», – отметил первый заместитель генерального директора предприятия.

Аварий стало меньше

Ссылаясь на аналитические данные аварийно-диспетчерской службы ГП «Донбасстеплоэнерго», Руслан Капленко рассказывает, что основной причиной (85 %) сбоев в подаче тепла в Республике стали отключения электроэнергии на объектах теплоснабжения. В то же время в сравнении с отопительным периодом 2017–2018 годов отмечено снижение почти на 10 % количества аварийных ситуаций на теплотрассах. При этом часть из них – следствие все тех же неплановых отключений электроэнергии (порывы в результате гидроударов).

То есть львиная доля сбоев в подаче тепла произошла по независящим от теплопроизводителя причинам. Условно лишь одна из десяти аварийных ситуаций была связана с порывами теплотрасс или с отказом оборудования котельных. Показательно и то, что предприятие констатировало экономию материалов, заготовленных для проведения аварийных ремонтов.

«В сумме перечисленные факты свидетельствуют о профессионализме наших сотрудников и качественной подготовке структурных подразделений ГП «Донбасстеплоэнерго» к зиме, – подчеркнул Руслан Капленко. – Мы осознаем ответственность, которая лежит на предприятии. Понимаем, что являемся важнейшим звеном в системе жизнеобеспечения ДНР, отвечаем за комфорт и безопасность жителей Республики. Поэтому заняли принципиальную позицию – планомерно повышать надежность системы центрального отопления. В 2019 году объемы финансирования мероприятий по подготовке к зиме увеличены. Бюджет инвестиционной программы – 2019 в сравнении с прошлым годом вырос на 10 %».

Курс на энергоэффективность

В 2019 году впервые с момента основания ГП «Донбасстеплоэнерго» инвестпрограмма разработана с акцентом на повышение энергоэффективности производства, снижение потребления топливно-энергетических ресурсов.

«Это означает, что предприятие уже не просто «латает дыры» а устраняет тот хаос в отрасли, который нам оставили украинские предшественники. Сегодня речь идет о развитии. Для нас важно не просто обеспечить людей теплом, придерживаясь санитарных норм. Цель – сделать услугу более стабильной, качественной», – отметил Руслан Капленко.

Инвестиционной программой ГП «Донбасстеплоэнерго» на 2019 год предусмотрена реконструкция 19 котельных, замена 17 котлов, насосного оборудования и 66,3 км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении). Кроме этого, предполагаются работы по замене тепловых коммуникаций с применением гуманитарных материалов: 54,1 км –стальной трубы, и 10,6 км – пластиковой. Особое внимание будет уделено обновлению магистральных трубопроводов большого диаметра.

Запланированы масштабные работы по изоляции наружных тепловых сетей пенополиуретановыми скорлупами. Данный вид изоляции более эффективный и долговечный в сравнении со стандартными минераловатными матами, снижает потери тепла в три раза.

Кроме этого, при замене тепловых сетей будут использоваться предызолированные трубы. Это позволит повысить скорость монтажных работ, при эксплуатации способствует сокращению потерь тепла.

Также предприятие намерено расширить парк спецтехники и автотранспорта, что положительно отразится на эффективности ремонтных работ, оперативности обслуживания объектов теплоснабжения, расположенных в отделенных районах. Запланировано приобретение экскаваторов-погрузчиков, крана-манипулятора, УАЗов, ГАЗелей. Всего – 13 единиц, что вдвое больше, чем в прошлом году. Новые техника и транспорт будут работать в Донецке, Зугрэсе, Макеевке, Дебальцево, Горловке, Харцызске, Шахтерске.

Отрасль зависит от платежей за услугу

Руслан Капленко рассказал, что по итогам 2018 года уровень платежей населения Республики за тепло превысил 86 %.

«Это неплохой показатель даже в сравнении с довоенным периодом. Кроме того, мы отмечаем положительную динамику – уровень платежей населения постепенно растет. Например, по итогам 2016 года он составлял 74 %, по итогам 2017 – 81 %. И мы очень благодарны людям, которые исправно оплачивают коммунальные счета. Но нужно учитывать, что тариф на тепло не пересматривался с 2009 года. Для предприятия он убыточный, даже на 50 % не покрывает фактическую себестоимость услуги», – подчеркнул он.

В этой ситуации ГП «Донбасстеплоэнерго» борется буквально за каждый рубль. Ведется активная агитационная, претензионно-исковая работа. А потребителям, которые не смогли вовремя рассчитаться за полученную тепловую энергию в силу сложных жизненных обстоятельств, предоставляют возможность реструктуризации долга.

Руслан Капленко напомнил, что на сегодняшний день действует Указ «О реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги», подписанный Главой ДНР Денисом Пушилиным в октябре 2018 года. Согласно данному документу население, накопившее долги по состоянию на 1 января 2018 года, может погашать их в рассрочку сроком от года до пяти лет. С ноября 2018 года, когда Министерство строительства и ЖКХ ДНР утвердило типовой договор о реструктуризации, и по состоянию на 12 апреля 2019 года рассрочку уже оформили 2 460 должников республиканского теплопроизводителя. Общая сумма по подписанным договорам – более 24 млн рублей.

Со свой стороны коллектив ГП «Донбасстеплоэнерго» прикладывает максимум усилий для повышения надежности теплоснабжения ДНР. Однако, подчеркивает Руслан Капленко, предприятию нужна поддержка жителей Республики. Очень важно, чтобы повышался уровень текущих платежей, погашались долги прошлых лет. Платежи за тепло – основной источник доходов ГП «Донбасстеплоэнерго», и все положительные преобразования в отрасли стали возможны благодаря добросовестным плательщикам.

Пресс-служба ГП «Донбасстеплоэнерго»

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи