Интервью с начальником управления образования

Вера НЕМИЛОСТИВАЯ – об итогах учебного года

Близится к окончанию 2018–2019 учебный год. Наступает ответственная пора для выпускников 9-х и 11-х классов, время подведения итогов работы образовательной отрасли, а также начало подготовки к новому учебному году.

Педагогов, учащихся и родителей школ волнует порядок окончания учебного года, о чем газета «Новая жизнь» попросила рассказать начальника управления образования администрации Старобешевского района Веру НЕМИЛОСТИВУЮ.

– Вера Максимовна, 24 мая прозвенит последний звонок во всех образовательных учреждениях. С какими итогами школьники окончили учебный год? Что им еще предстоит?

– Окончание учебного года регламентируется нормативными документами Министерства образования и науки ДНР, которые определяют порядок окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации. В школах нашего района завершают учебный год 3 782 учащихся, из которых 362 выпускника 9 классов и 210 – 11 классов. 24 мая во всех школах Донецкой Народной Республики завершатся аудиторные учебные занятия. В этот день после праздника последнего звонка учащиеся 2–8, 10 классов получат табели учебных достижений учащихся за 2018–2019 учебный год, в которых выставлены отметки за четверти и годовые отметки. Учащиеся 2–8, 10 классов, которые имеют по всем предметам отличные отметки, будут награждены похвальными листами «За отличные успехи в учении».

С 3 по 21 июня во всех 20 школах откроются пришкольные лагеря с питанием за счет бюджетных средств. Около 1 200 детей смогут весело и познавательно отдохнуть.

– Расскажите, пожалуйста, о государственной итоговой аттестации.

– В 2018–2019 учебном году государственная итоговая аттестация в основной школе проводится для выпускников 9 классов с 27 мая по 4 июня по трем предметам, причем обязательными являются два предмета: русский язык – диктант (27 мая), математика (алгебра и геометрия – 31 мая) и один предмет по выбору общеобразовательного учреждения (4 июня). Для выпускников 11 классов государственная итоговая аттестация будет проходить в форме обязательного экзамена по русскому языку (изложение с творческим заданием) и не менее одного профильного экзамена по выбору учащегося. Работы выпускников 9 классов проверяются экзаменационными комиссиями школы, а работы выпускников 11 классов после проведения экзамена отправляются управлением образования в Республиканскую службу по контролю и надзору в сфере образования и науки и проверяются Республиканскими предметными комиссиями.

– Есть ли ученики, освобожденные от прохождения ГИА? С чем это связано?

– Победители заключительного республиканского этапа олимпиад освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации, им в аттестате о среднем общем образовании выставляется отметка «отлично», в сертификате о результатах государственной итоговой аттестации выставляются отметка «отлично» и 100 баллов по соответствующему учебному предмету.

Государственная итоговая аттестация в 9 и 11 классах будет проводиться в пунктах проведения экзаменов, которые организованы на базе каждой школы.

– Есть ли в районе медалисты?

– По итогам обучения на награждение золотой медалью «За особые успехи в учении» претендуют 20 учащихся и серебряной медалью «За особые успехи в учении» – 3 учащихся из 6 муниципальных образовательных учреждений района: Комсомольской школы № 1, Комсомольской школы № 5, Новосветской школы № 1, Кумачовской, Солнцевской школ и Старобешевской школы № 1.

На получение аттестатов об основном общем образовании с отличием претендуют 19 выпускников 9 классов.

– Как происходит контроль за проведением государственной итоговой аттестации?

– Контроль за проведением ГИА осуществляют члены государственной экзаменационной комиссии управления образования, которые прошли специальное обучение. В аттестат о среднем общем образовании вносятся только результаты ГИА обязательного экзамена по русскому языку (по пятибалльной шкале оценивания), они учитываются при подсчете среднего балла аттестата о среднем общем образовании. Результаты профильных предметов по выбору учащихся вносятся в сертификат о результатах государственной итоговой аттестации по стобалльной шкале оценивания. Сертификат предъявляется абитуриентом при поступлении в образовательные организации высшего профессионального образования.

– Когда выпускники получат документы об окончании школы?

– Торжественные заседания педагогических советов, посвященные вручению документов об образовании – аттестатов об основном общем образовании – планируется провести для выпускников 9 классов 7 июня; аттестатов о среднем общем образовании для выпускников 11 классов – 21 июня.

– Какие изменения ожидают учащихся в новом учебном году?

Обучение в новом учебном году будет проводиться в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами начального, основного, среднего общего образования по имеющимся в школьных библиотеках учебникам. Существенных изменений в учебных планах не ожидается.

– Родителей волнует вопрос введения школьной формы.

– С целью введения в общеобразовательных учреждениях района школьной формы в зале заседаний администрации Старобешевского района 18 мая прошла встреча руководителей предприятий – производителей одежды для учащихся «Спецодежда и униформа» и «Скифтекс» – с директорами общеобразовательных школ и председателями родительских комитетов, родительской общественностью. Присутствующим продемонстрированы образцы школьной одежды: простые и элегантные школьные платья, разнообразные сарафаны и юбки, жилеты и рубашки с галстуками, спортивные костюмы. У всех сложилось общее мнение, что школьная форма – это практично и удобно, а также стильно и модно. Данный вопрос будет обсуждаться на родительских собраниях.

– И традиционный вопрос: какие напутствия Вы бы хотели дать ребятам, заканчивающим школу?

– Выпускникам желаю успешно сдать государственную итоговую аттестацию. На экзаменах быть внимательными, сосредоточенными, рассудительными, сохранять спокойствие. Пусть выбор профессии будет правильным и осознанным, обеспечит вам успешное будущее, стабильность и процветание вашей Родине. Вы вступаете на дорогу взрослой и независимой жизни, которая, на первый взгляд, манит безграничной свободой. Но на самом деле – это огромная ответственность не только перед своими родителями и учителями, а прежде всего перед собой. Как пройти этот путь – решать вам. Верю, что решения ваши будут мудрыми, честными и порядочными. Мира вам, крепкого здоровья и больших успехов!

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи