Интернет в жизни ребенка: за и против

В современном мире интернет уже давно стал неотъемлемой частью привычной жизни человека. Он заменил буквально все. Живое общение – на виртуальное, просмотр фильмов в кинотеатре или по телевизору – на онлайн-запись, работу в коллективе – на удаленный доступ с домашнего компьютера. Даже детям интернет заменяет все радости детства. Мультфильмы, игры, видео на Youtube. И это еще далеко не полный список. Многие родители и психологи в один голос кричат, что это безобразие, что от интернета лишь один вред. А так ли это на самом деле? Что, если превратить всемирную паутину в источник новых и полезных знаний? Об этом стоит задуматься.

2019 год. Дети 4-х и 5-ти лет уже без труда могут разблокировать планшет или телефон и самостоятельно включить мультики. Шестилетки уже являются свободными пользователями интернета, заводят страницы в соцсетях и полностью погружаются в “серфинг” по волнам всемирной сети. О детях постарше уже и говорить не стоит. Постепенно внимание занимают YouTube, Вконтакте, Instagram. Но виноват ли ребенок в том, что проявляет интерес к тому, что его окружает? В изобилии информации ему ничего не остается кроме того, чтобы начать ее впитывать, как губка.

Для того, чтобы интернет не стал источником проблем или нежелательных знаний, родители должны контролировать деятельность своего чада. Без громких запретов, а с нормальными разъяснениями о том, почему это важно. Ребенок должен понимать, что родители желают ему добра. О том, как должен осуществляться этот контроль и должен ли он быть, я спросила Юлию Купавых — маму троих детей.

— У меня трое детей – 9-ти, 5-ти и полутора лет. Я думаю, что интернет им нужен. Но при этом все должно быть в меру. Ребенок не должен иметь бесконтрольный доступ к сети. Поэтому я своих детей контролирую. У них есть всего 2 часа в день на игры и развлечения в интернете. Должно оставаться время на спорт, прогулки, уроки и отдых — говорит моя собеседница.

Правильно, время проведения за компьютером нужно контролировать, так как монитор, даже самый лучший, портит зрение. Дети, долго сидя в одном положении, не всегда держат спину прямо и это отражается на их осанке. В сети полно игр, которые отличаются жестокостью, а некоторые несут сексуальный характер, что плохо влияет на психическое и моральное развитие ребенка и развивает вседозволенность и непослушание.

Легкий и ненавязчивый родительский контроль поможет оградить ребенка от всего, что по мнению родителей, ему не положено знать. Если вычесть неприемлемый контент, то интернет – копилка полезных данных для ребенка.

— В интернете — много полезного и интересного. Можно изучать языки, познавать мир. С помощью интернета ребенок узнает даже о самых отдаленных точках мира, смотрит картины известных художников. Если помогать ему пользоваться сетью, она принесет лишь добро и благо, — утверждает Юлия.

Стоит ли говорить о том, что вся нынешняя система образования требует от учеников наличия компьютера и доступа к интернету? Это нужно даже первоклассникам, тем, кто только сел за школьную парту. О роли интернета в образовании поинтересовалась у учителя школы №19 Елены Тупикиной.

— Очень большую роль в образовании играют онлайн-библиотеки. Они дают возможность найти самые редкие книги, которых вы просто не сможете достать даже в самой большой библиотеке. Значительный прорыв в образовании играет и дистанционное обучение. Например, оно дает новую возможность в изучении иностранных языков, что не только очень эффективно, но и целесообразно с точки зрения затраты средств.

К слову, интернет — помощник не только для детей, но и для их родителей. Что делать мамам, которые чисто физически не успевают уделять круглосуточное внимание ребенку в силу различных обстоятельств? Для них интернет – настоящее спасение. Никто не говорит, что нужно посадить ребенка перед экраном на целый день. Но полчаса развивающей детской передачи еще никому не вредило.

Несомненно, интернет – клад для ребенка в правильных руках родителей. Он полон интересных и захватывающих вещей. Чаще разговаривайте говорите со своими детьми, напоминайте им о жизни за стенами дома и проводите время вместе, показывая, что общение не ограничивается перепиской в соцсетях.

Валерия СУХАРЕВСКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи