Иммунизация населения: почему – «за»?

Одним из ключевых направлений современной медицины остается борьба с распространением инфекционных заболеваний среди населения. Наиболее эффективным и, можно сказать, доминирующим способом предотвращения массовых вспышек инфекционных и вирусных болезней является иммунизация.

Она предполагает введение в организм либо ослабленного возбудителя определенной болезни, вследствие чего организм вырабатывает антитела (активный иммунитет), либо введение сразу готовых антител (пассивный иммунитет).

Прививочный календарь для детского и взрослого населения разрабатывается и принимается Министерством здравоохранения ДНР и включает в себя прививки против следующих инфекционных заболеваний: туберкулез, вирусный гепатит В, дифтерия, столбняк, коклюш, тиф, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит (детское вирусное заболевание нервной системы). Детям, страдающим хроническим гепатитом и циррозом печени, хроническими болезнями почек, сердца, легких предусматривается проведение таких профилактических мероприятий, как прививка против острой инфекционной болезни, вызывающей поражения органов дыхательной и нервной системы (гемофильная инфекция).

В соответствии с календарем прививок, вакцинация против гепатита В проводится новорожденным деткам в первые 12 часов жизни и в возрасте от одного до пяти месяцев. Прививка против туберкулеза назначается детям на третий день жизни, повторные прививки – в возрасте семи лет. Вакцинацию от дифтерии, столбняка, коклюша делают в три, четыре с половиной, шесть и восемнадцать месяцев. В этом же возрасте делают прививку против гемофильной инфекции. В шесть, четырнадцать лет, двадцать четыре года и последующие каждые десять лет рекомендуется повторять вакцинацию против дифтерии и столбняка. Прививку от гриппа можно начинать делать с шести месяцев жизни ребенка.

В настоящее время учеными и медиками разрабатываются новые программы по вакцинации граждан, направленные на защиту населения. В список прививок, которые проводятся по эпидемиологическим показаниям, с недавнего времени включена вакцина против ветряной оспы. К необходимым прививкам у взрослых относятся прививки против краснухи, паротита, гепатита А, гепатита В, дифтерии и столбняка, гриппа и бешенства.

Число заболеваний, в борьбе с которыми используются вакцины, около – 20.

Национальный календарь профилактических прививок одобрен Всемирной организацией здравоохранения и приведен в соответствие с её требованиями и рекомендациями. Согласно данному календарю, оформляются карты профилактических прививок (форма 063/у). Они заполняются на каждого человека с рождения и хранятся в поликлинике постоянно.

Прививки детям и взрослому населению делать необходимо. Ведь ежегодно в мире, благодаря вакцинопрофилактике, сохраняется более 3 млн человеческих жизней, увеличивается продолжительность жизни и улучшается ее качество.

Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить!

Профилактические прививки проводятся после осмотра врача, бесплатно, ежедневно.

В ЦРБ профилактические прививки можно сделать:

— на базе амбулатории ПМСП поликлиники № 1;

— на базе поликлиники № 2: детскому населению – в детской поликлинике, взрослому населению – в прививочном кабинете поликлиники.

Прививайтесь и не болейте!

И. Н. Ковыршина, зав. врачебной амбулаторией Ясиноватской ЦРБ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи