Имена, которые нельзя забывать

Предлагаем вашему вниманию очередную часть цикла материалов, посвященного донбасским партизанам и подпольщикам, приближавшим Победу нашего народа в Великой Отечественной войне

Рождение «Молодой гвардии»

Одной из наиболее героических страниц донбасского сопротивления была деятельность краснодонской «Молодой гвардии» – самой крупной из антифашистских молодежных организаций. 20 июля 1942 года город Краснодон Ворошиловградской области был оккупирован гитлеровскими войсками. С первого же дня оккупации захватчики с холодной немецкой жестокостью начали вводить в городе «новый порядок»: убивали, угоняли молодежь на каторжные работы, проводили поголовные грабежи. В ответ в городе возникла подпольная комсомольская организация, которую возглавили Олег Кошевой, Иван Земнухов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Туркенич. В начале сентября на квартире Олега Кошевого состоялось первое собрание молодых подпольщиков. По предложению Сергея Тюленина организацию решили именовать «Молодая гвардия». Секретарем комсомольской организации и комиссаром «Молодой гвардии» собрание единогласно избрало Олега Кошевого.

Подпольщики Краснодона определили для себя следующие задачи:

– укреплять в народе уверенность в неизбежном разгроме захватчиков;

– поднимать молодежь на активную борьбу с немецкими оккупантами;

– обеспечить себя оружием и в удобный момент перейти к открытой вооруженной борьбе.

Информационная война

Молодогвардейцы создают типографию, монтируют радиоприемники, налаживают связи, и вскоре отделения организации появляются по всему Краснодонскому району. В ряды «Молодой гвардии» вступает больше сотни подростков, которые начинают вести политическую работу среди населения, а также организовывают акты саботажа. За шесть месяцев молодогвардейцы выпустили более 30 типов информационных листовок общим тиражом свыше 5 000 экземпляров. Это был важный способ донесения информации о происходящем на фронте, так как оккупационные власти утверждали, что Германия побеждает в войне. Листовки же опровергали немецкую пропаганду и вселяли уверенность в нашей победе. В распространении листовок принимали участие все подпольщики.

В ночь на 7 ноября молодогвардейцы водрузили красные флаги на школе имени Ворошилова, на шахте № 1-бис, на здании бывшего райпотребсоюза, на больнице и на самом высоком дереве городского парка. Повсюду были расклеены лозунги: «Поздравляем с XXV годовщиной Октября, товарищи!», «Смерть немецким оккупантам!». Эта акция имела большой пропагандистский эффект.

Огнем и мечом

Вскоре от агитации молодогвардейцы перешли к боевым действиям: нападали на немецкие патрули и машины, уничтожали технику. Узнав, что немцы готовятся к вывозу хлеба в Германию, подпольщики устроили диверсию и сожгли огромные хлебные скирды, а уже намолоченное зерно заразили клещом. Затем на дороге Краснодон – Ровеньки ребята напали на немецкий отряд, который гнал полутысячное стадо коров, отобранных у местных жителей. Скот был отбит, а немцы уничтожены.

Молодогвардеец-шахтер Юрий Виценовский устроил на шахте несколько аварий и парализовал ее работу. В ночь на 6 декабря 1942 года молодогвардейцы сожгли немецкую «биржу труда», где хранились документы людей, которых оккупанты планировали отправить на работу в Германию. В это же время молодогвардейцы освободили 75 военнопленных из Волчанского лагеря и 20 военнопленных из Первомайской больницы.

Когда Красная армия перешла в наступление, молодогвардейцы начали подготовку к нападению на краснодонский гарнизон немцев. Был разработан план захвата города, но в январе 1943 года фашистам удалось обнаружить подпольщиков и арестовать практически всех. Только нескольким из ребят удалось спастись от облавы. Захваченных молодогвардейцев жестоко пытали, а затем казнили.

Краснодонские мученики

15, 16 и 31 января 1943 года в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 был сброшен 71 человек. Некоторые были предварительно расстреляны, остальные сброшены живыми. Сорок девять из казненных были молодогвардейцами, остальные 22 человека – члены местной подпольной партийной организации. Вслед за людьми каратели скинули в шахту шахтерские тележки и бросили несколько гранат.

В конце января 1943 года в Ровеньках, где размещалась окружная жандармерия, был расстрелян Олег Кошевой. А 9 февраля 1943 года в лесу под Ровеньками расстреляны Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Еще четыре человека казнены в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года Краснодон был освобожден от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции. После освобождения города обезображенные тела казненных были подняты на поверхность. Сначала достали те, которые зацепились за самые верхние балки и пострадали меньше всего, потому что взрывы гранат их не задели. Первым достали тело Антонины Елисеенко, которая была расстреляна 16 января. Вместе с ней в тот же день были подняты тела Василия Гукова, Михаила Григорьева, Юрия Виценовского, Владимира Загоруйко, Владимира Лукьянченко, Анны Соповой и Сергея Тюленина. Далее подъем чуть было не прекратился, так как оставшиеся тела, пролежавшие на дне шурфа почти месяц, уже начали разлагаться, и спускаться за ними было опасно – трупный запах губительно воздействовал на легкие. Однако при содействии отца Лидии Андросовой, профессионального шахтера, подъем тел продолжился.

Процесс опознания был чрезвычайно осложнен не только по причине начавшегося разложения, но и вследствие страшных пыток, которым герои были подвергнуты перед смертью. Близкие были вынуждены опознавать своих родных по остаткам волос, одежды и обуви.

1 марта 1943 года герои-антифашисты с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке имени Комсомола, в самом центре Краснодона. На похороны пришли сотни людей. Среди них были и выжившие молодогвардейцы: Георгий Арутюнянц, Нина и Оля Иванцовы, Валерия Борц и Радий Юркин. На могиле героев был поставлен временный деревянный обелиск. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой посмертно было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Впоследствии, 5 мая 1990 года, то же звание было посмертно присвоено также командиру подпольной организации Ивану Туркеничу.

Листовки – в трубу

История краснодонских подпольщиков была хорошо известна в Советском Союзе благодаря книге Александра Фадеева, однако, по мнению ряда историков, писатель значительно исказил реальные события. Заслуживает особого внимания и тот факт, что часть антинемецких акций, приписываемых молодогвардейцам, совершили их коллеги из соседнего Свердловска. Там летом 1942 года была создана подпольная антифашистская организация под руководством первого секретаря Свердловского горкома комсомола Игоря Бабарицкого и его заместителя Григория Романченко, который устроился директором в городском дворце культуры.

Подпольщики слушали по радио передачи из Москвы, а потом распространяли полученную информацию в листовках. Иван Романченко, младший брат Григория, вспоминал: «Однажды мы с ребятами собирали уголь в районе центральных электромеханических мастерских. Там стояла высокая труба котельной. Заглянули мы в нее, и у одного из нас фуражку тягой утащило вверх, так и не нашли ее. Я об этом рассказал Григорию, просто как забавную историю, но он сразу понял, что труба может оказаться полезной. С бумагой трудностей не было: рядом находилась типография, там много отходов оставалось. Полина, жена Григория, писала листовки, потом через трубу мы их распространяли. Труба высокая, кирпичная – тяга сильная. И летели наши листовки прямо к базару. Сразу возник слух, что наши их разбрасывают с бесшумного самолета. Раз пять так запускали. Но потом кто-то заметил, откуда летят листовки, и немцы установили в том месте наблюдение».

Свердловские подпольщики вели активную работу. Врачи Мария Стоянова и Александра Мартынова спасли сотни человек от угона в гитлеровское рабство. Сергея Тишакова вместе с братьями Тупитченко и Шесталовыми внедрили на станцию Должанская путевыми рабочими. Они следили за немецкими перевозками, и благодаря этому к советскому командованию поступила информация о переброске танков «Тигр» в район Сталинграда. Благодаря их стараниям между станциями Вальяново и Дарьевка пошел под откос вражеский эшелон. 7 ноября 1942 года над биржей труда, которая находилась в здании треста «Свердловуголь», был поднят красный флаг. Постоянно устраивались побеги советских военнопленных из концлагерей. К приходу советских войск готовилось восстание.

21 января 1943 года Григорий Романченко и Дмитрий Калашников поехали в соседнее село Бирюково за оружием, а на следующее утро нагрянули гестаповцы. Начались аресты. Спустя несколько дней большинство членов организации расстреляли. Кто выдал подпольщиков, до сих пор остается неизвестным. Нельзя исключать и тот вариант, что активно действующее подполье, как бы хорошо ни была налажена конспирация, все равно оставляет массу следов.

Подлинная история с художественным вымыслом

После освобождения Свердловск в 1943 году Александр Фадеев приезжал туда, беседовал с уцелевшими подпольщиками и их родными, но в своей книге ни словом не упомянул об этих героях. Почему же так произошло? Вскоре после поездки в Донбасс Фадеев опубликовал в газете «Правда» статью «Бессмертие» о краснодонских подпольщиках, которая стала основой романа, напечатанного уже в 1946 году. Возможно, после этого писатель планировал создать произведение и о свердловчанах, но «Молодая гвардия» была встречена резкой критикой за то, что в ней автор не отразил роль партии в борьбе с захватчиками. Из-за этого Фадеев был вынужден переписать роман, введя в него новых героев-коммунистов. Эта версия «Молодой гвардии» вышла в 1951 году и стала канонической. Книга была введена в школьную программу и стала обязательной для прочтения всеми подростками Страны Советов.

Однако в реальной истории партийное подполье в самом Краснодоне было разгромлено гитлеровцами в первые дни оккупации. Зато оно уцелело и действовало в Свердловске. Так что Фадеев на страницах книги просто объединил две организации – стихийную краснодонскую и коммунистическую свердловскую – в одно целое. В результате вместо документальной книги получилась художественная, хоть и основанная на реальных событиях.

Впрочем, это вполне допустимое явление в литературе. Например, Борис Полевой на основе подвига реального летчика Алексея Маресьева создал «Повесть о настоящем человеке», героем которой был Алексей Мересьев. То есть хоть литературный герой и ассоциируется со своим прототипом, но все же воспринимается как отдельная личность. Однако Фадеев начинал писать документальную книгу с подлинными именами и фактами. Когда же его заставили переработать текст, менять имена подпольщиков и место действия было уже поздно. Так родился миф о «Молодой гвардии».

Сам Фадеев, кстати, неоднократно утверждал, что «писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел», но в общественном мнении его книга осталась летописью. Соответственно, свердловские герои оказались в тени краснодонского подполья, и их история мало кому известна.

Автор Анастасия ПРОЦЕНКО. Использованы материалы Государственного архива ДНР

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи