Идти к намеченной цели, несмотря ни на что

Есть у нас в «Знаменке» такая традиция – рассказывать о земляках. Тех, кто живет и работает в Шахтерске, кто здесь родился или приехал когда-то по распределению, кто вкладывал силы в развитие города, учил, лечил, строил… Именно люди – богатство, коим славится наш любимый Шахтерск, и они заслуживают, чтобы о них говорили.

И так сложилось, что не раз приходилось отправляться в поселок Горное в гости к тем или иным героям наших материалов. Приметили даже, что поводом служили юбилеи долгожителей Горного – воздух там что ли особый? Кто знает, но первый и единственный человек, перешагнувший столетний юбилей, с которым приходилось встречаться, тоже проживает здесь. В этот раз навестили Нину Григорьевну Буйволову накануне ее 90-летия.

Нина Григорьевна так же, как и предыдущие долгожители поселка, имеет очень хорошую память и в подробностях рассказывала обо всех этапах жизненного пути. При том очень активная и не без юморка, что сделало беседу абсолютно непринужденной. Родилась в далеком 1929-м, в Воронежской области. Там росла, пошла в школу. Хорошо помнит Великую Отечественную. О тех далеких событиях невозможно не спросить у очевидца. Папа нашей героини работал на железной дороге, мама занималась тремя детьми. Когда началась война, девочка окончила 4 класса. Отца на фронт не взяли по брони – опытные работники должны были оставаться на стратегической узловой станции.

Вспоминает Нина Григорьевна, как мама тяжело заболела, и врачи скомандовали везти ее на лечение в город. Тогда и младшие братья, и все хозяйство, а это и коровы, и гуси, легли на ее плечи. В школу не ходила, приходилось трудиться. При этом экзамены для перевода в шестой класс все равно сдала на отлично.

Но наступали немцы, оставаться в селе становилось опасно, отец решил, что семья должна эвакуироваться. Мама наотрез отказалась оставлять дом, решив, что муж должен вывезти детей. В этот день был сильный авианалет. Повсюду стоял густой туман дыма, и все село было наполнено военными. Мама послала Нину искать отца, но девочке удалось лишь узнать, что людей вывезли, у ее папы была поломана нога. Больше никогда и никаких сведений об отце семья не получала. Хотя всегда очень ждала, не теряя надежды, что вернется, что найдется, что будет жив…

После этого — годы нелегкого труда, необходимо было зарабатывать трудодни. Везде одни женщины и подростки, мужчины приближали Великую победу. А когда Победа эта была все-таки достигнута, помнит Нина Григорьевна, как плакали люди, как искренно поздравляли друг друга, еще не веря, что весь этот ужас позади.

Но работать нужно было продолжать, труд был, наравне с мужчинами. Тогда же пошла в вечернюю школу, окончила 7 классов. Задумала получать дальнейшее образование, когда услышала о Лисичанском горном техникуме, решила попробовать свои силы. Но не добрала всего одного балла. Ни под одну льготу девушка не попадала. Но и тут молодая Нина не растерялась, вернулась домой, рассчиталась с работы и снова в Лисичанск. Устроилась на шахту подкатчидцей подземной и одновременно в 8 класс местной школы. После добилась поступления в техникум, очень хотелось получить профессию.

Затем вышла замуж за механика подвесной канатной дороги, на 4 курсе родила сына. Приятель мужа написал письмо, где звал в Шахтерск, куда сам приехал раньше по направлению. Уверял, что здесь, в строящемся перспективном городе, будет для молодой семьи и жилье, и работа. Так и сделали, в марте 1959 года уже поселились на «двадцатой». Муж устроился горным мастером, Нина Григорьевна — диспетчером. Это время совпало с активным строительством Шахтерска и его поселков, с приездом огромного количества молодежи со всего Союза, с работой шахт, предприятий, рождением нового поколения советских граждан.

Так семья осталась в поселке, обустроила жилье, вырастила сына. Уже 20 лет Нина Григорьевна без мужа. Сын живет в России, а внуки в Шахтерске. Вот они-то и проведывают бабушку. Уже со своими детишками, портреты которых можно увидеть у Нины Григорьевны на стене.

Несмотря на свой почтенный возраст, наша героиня и на своем небольшом участке справляется, и ни один субботник в поселке не пропустила. Да и нельзя сдавать позиции, всегда нужно печку угольком подсыпать и воды в дом принести. При этом быть красивой. Да, Нина Григорьевна иногда старается и модничать. Куда без этого – женщина в любом возрасте остается женщиной.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые будут адресованы Нине Григорьевне в день ее юбилея. Желаем ей долгих лет, таких же активных и насыщенных. И будем следовать ее словам, что нужно всегда стремиться и добиваться того, чего желаешь – трудом добиваться, знаниями. Наверное, в какой-то степени в этом секрет ее долголетия.

Анастасия СЛИВИНСКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи