Идея выходного дня

Докучаевцев, которые любят театр, – много. Но приятно знать, что в нашем маленьком городе есть настоящие приверженцы этого вида искусства, и мы хотим познакомить наших читателей с одной из них

 «Все началось в одну из пятниц. Полтора года назад я пролистывала в интернете ленту с афишами мероприятий на выходные дни. Хотелось чего-то интересного, хотелось ярких впечатлений, — начала свой рассказ о театральном  увлечении Ольга Лапина. — И на глаза попалось объявление донецкой театральной лаборатории современной драматургии «Actor Hall» о наборе на курсы актерского мастерства. Там как раз должно было состояться первое занятие. Согласившись с выражением: «Выходные, проведенные дома – это время, потраченное зря», решила отправиться в Донецк на пробное занятие.

Общение наше началось со знакомства: нужно было представиться и рассказать о себе. Удивляться начали сразу: в числе желающих попробовать свои силы в театральном мастерстве оказались инженеры, учителя, студенты и главный бухгалтер с 30-летним стажем работы. Возрастной диапазон тоже удивил: от 18 до 55 лет.

 Вторым творческим заданием было предложение пять минут побыть ребенком. Для многих это оказалось довольно сложным заданием, для меня в том числе. Кто-то воображаемые цветы начал собирать, кто-то пасочки лепить… А я даже не смогла ничего подходящего придумать, потому, что была серьезным ребенком и ничего такого особенного не делала… У взрослых же как принято: говорить нужно тише и серьезнее. А в студии нужно было научиться делать наоборот – говорить громко и достаточно эмоционально. Нужно было поломать стереотипные рамки, в которые нас «втиснули» с детства.

На всех по-особому действовала камерная атмосфера в зале. Нет окон, только сцена и темные кулисы. Понятие времени терялось, оставался лишь процесс театрального действия. Все это завораживало. Декорации декорациями, но отдельно хочется рассказать о нашем руководителе – Анне Марусик. Она — режиссер, она – актриса, она – художественный руководитель и наставник для всех, кто мечтает о сцене. Очень притягательный человек, с особым личностным магнетизмом. Маленькая хрупкая женщина, но такой стержень внутри! При всем ее жизненном и профессиональном опыте она со всеми разговаривает на равных. Причем, не опускаясь до уровня дилетантов, а по-особенному, так, чтобы подтянуть на свой, более высокий уровень.

Вот так для себя решила, что все это мне нравится, я буду заниматься в студии».

— Тяга к театральному искусству появилась только сейчас или и раньше тема театра интересовала?

— Тема театра для меня, в принципе, была нова, но желание реализовать себя в творчестве тлело давно. Еще со школьных лет нравилось участвовать в различных школьных мероприятиях, которые организовывала для нас наша учитель младших классов Ольга Владимировна Волочай. Потом, в старших классах, этого очень не хватало…

— Что интересного и нового было на занятиях в театральной лаборатории?

— Много работали над пластикой. Пластические этюды были у нас экзаменационной работой. Позже работали над эмоциями. В чем частая  проблема многих людей, почему они не понимают друг друга? Потому, что на лице часто отражается совсем не то, что человек  чувствует на самом деле. Ты думаешь, что ты понятен, а на самом деле – нет. Вот так учились приводить в соответствие чувства и речь. Занятия в театральной лаборатории развивают личностные качества, это полезно.

 Начав свою деятельность в 2013 году как любительский театр, спустя всего 4 года, в 2017-м, театральная лаборатория начала работать уже официально. Сейчас только в моей группе занимается около 20 человек. Это и наша группа, и те, кто занимался раньше. Уже есть свои труппа, репертуар. И признание зрителей, которым нравятся наши спектакли.

Театр современной драматургии «Actor Hall» разработал собственную методику подготовки будущих артистов театра, ораторов, ведущих шоу, исполнителей других форматов, просто уверенных в себе людей, успешно выступающих на любую аудиторию.

— Как я понимаю, театр стал частью жизни?

— Да, так и есть. Мне нравится общение с более опытными артистами, которые занимаются при лаборатории уже больше двух лет и профессионально выступают на сцене. Хотя, они также пришли учиться мастерству, можно сказать с улицы, но у них есть чему поучиться. Круг общения радует – это очень неординарные люди: интересные, творческие, разносторонне развитые. Среди нас есть блогер, видеооператор, композиторы, поэты и… ведущая актриса-бухгалтер.

Когда втягиваешься в общение с театралами, становится интересным все, что касается этой темы. Мы сами часто мастерим декорации, шьем костюмы. Интересна даже организаторская работа. Например, в канун премьеры руководитель озвучивает: «У нас сегодня спектакль и нам нужны помощники по залу». И, если свободное время в наличии, ты думаешь: «А почему бы и нет?», и, конечно, соглашаешься. Нравится все, что дает ощущение принадлежности к театральному действу, понимаешь, что ты – часть творческого коллектива. Теплоты в общении добавляют чаепития в перерывах между репетициями.

 К концу трехмесячных курсов мы уже ставили мини-спектакли. У нас есть свои постоянные зрители… Многие, втянувшись в театральную жизнь, начали задаваться вопросом – а что дальше? Перспектива сроднится с театральным искусством — есть. Лучших из учеников берут в труппу театра. Она небольшая – около десяти человек. Все они на виду, игра каждого хорошо видна в деталях. Актеры находятся практически на расстоянии вытянутой руки от зрителей. Хотя коллектив театра небольшой, но в репертуаре у него около десятка разноплановых интересных постановок. Перечислю только некоторые из них: моноспектакль «Последняя лента Крэппа», сатира «Вишенка на торте», комедия «Психопаты», сказка для всей семьи «Принц и чудовище».

Несмотря на творческую атмосферу, дисциплина в школе-студии строгая. Отговорки «не пришел на репетицию, потому что трудно было доехать» не принимаются. В этом случае меня всегда ставят в пример: «Оля к нам из Докучаевска приезжает, так что не рассказывайте, что у вас, дончан, какие-то трудности с транспортом». А я уже и не представляю, что в моей жизни раньше не было театра.

Print Friendly, PDF & Email

Наше время Городская еженедельная газета. Выходит с 1 сентября 2016 года. Объем – 8 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Докучаевска и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Докучаевск и прилегающие территории.

Похожие записи