… И СЕБЯ ПОКАЗАЛИ

 

«Привет, я из Ямайки! Я из Индии! Я из Либерии! Я приехал из  Франции. А я – из Харцызска!» – так знакомились молодые люди на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который прошёл с 14 по 21 октября в Сочи. Его участниками стали 25 тысяч активных молодых людей из 188 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. В их числе – и делегация из ДНР, в которую вошли пять харцызян.

Всю неделю участники фестиваля посещали лекции ведущих специалистов в разных сферах, задавали вопросы политикам и министрам, принимали участие в форсайт-сессиях и мастер-классах, слушали выступления известных музыкантов, прошли мастер-класс «Как выспаться при жизни» и другие интересные тренинги. Темы лекций и дискуссий касались шести актуальных для всего человечества вопросов: экологии, бедности, образования, энергии, информации и науки. Основная цель фестиваля – разработка молодежными активами всего мира концепции развития планеты до 2030 года, создание образа будущего.

В состав делегации ДНР, которую возглавил и.о. министра молодежи, спорта и туризма Александр Громаков, вошли 130 молодых людей со всей Республики. В их числе – пять харцызян: Денис Кондратенко, Елена Копылова, Сергей Ярош, Анна Грачёва, Владимир Бензик. В минувший четверг, в шесть утра они только приехали в Харцызск, а уже в 9 утра Елену Копылову и Дениса Конратенко взяли в оборот вездесущие журналисты «Родины». А что поделать: выпуск нового номера не может произойти без интервью наших героев – участников строительства будущего!

По словам Дениса Кондратенко, волонтеры встречали нашу делегацию в Сочи как самых дорогих гостей – концертным номером в стиле «попурри», что было очень приятно. Впрочем, сразу в Сочи приехала только часть делегации. Многие, как например, Елена Копылова, в составе специальных делегаций изначально отправились в другие города.  Елене выпала Казань. Их мини-делегация посмотрела многие известные городские достопримечательности, участвовала в пленарной сессии с представителями правительства Татарстана и др. По приезду в Сочи они сразу же включились в общую программу фестиваля.

Рассчитывала на деловые отношения, но он согласился только на фото…

«Мы уходили из гостиничного номера в семь утра и возвращались домой в 12 ночи, – поделилась впечатлениями Елена. – Программа была очень насыщенной, и мы стремились везде успеть». Для участников фестиваля были организованы  тематические площадки, «хозяева»-волонтеры которых знакомили всех желающих с городами России, Беларуси и других стран. Причем знакомство зачастую проходило в интерактивном режиме: за активное участие «гостям» на площадках полагался специальный приз – сувенир. Харцызян долго упрашивать не пришлось, поэтому они и пели, и участвовали в играх, и разрисовывали тульские пряники, после чего привезли домой целую гору призов. К слову, о  подарках: доброй традицией фестиваля стал обмен сувенирами между участниками. Для этого каждому члену делегации ДНР предварительно был выдан специальный пакет с сувенирами (магнитами, блокнотами, аксессуарами с живописными видам Донбасса). Наши сувениры сразу разошлись на «ура». Как отметили ребята, многие иностранцы, узнав, что их собеседник из ДНР, относились к дончанам с большим интересом и симпатией,  спрашивали «Донецк – раша?», на что им с уверенностью отвечали «Yes!», что значит «Да!».

Газетная площадь не позволяет вместить всех впечатлений харцызян. В числе особо ярких – встреча Елены с Ником Вуйчичем, австралийским путешественником без рук и ног, фотосессия Дениса с актером Сергеем Безруковым. Но главное то, что  все они приобрели новых друзей, получили много впечатлений и полезных знаний, завязали нужные знакомства. Например, с молодой россиянкой, которая занимается организацией вокальных фестивалей в Москве. По словам Дениса, есть возможность, что с её помощью можно организовать подобный и в нашей Республике.

Дениса в коридоре задел плечом «мужик в сером пиджаке».
Оказалось — артист Сергей Безруков

Курьёзы фестиваля

Международным языком общения был английский, однако не все участники его хорошо знали. Как рассказал Денис Кондратенко, он стал свидетелем забавного случая, когда донецкая девушка, мучительно подбирая английские слова, пыталась объясниться с сербом. Потеряв терпение, в сердцах воскликнула: «Ёлки-палки!». «Тю, так ты русская? – удивился дотоле молчавший серб на чистейшем русском. – Так чего ж сразу не сказала?»

Звёздные гости

Участникам удалось пообщаться с такими известными людьми, как президент России Владимир Путин, глава  МИД России Сергей Лавров, дочкой великого кубинского революционера Че Гевары – Алайдой, путешественником без рук и ног Ником Вуйчичем, а также со знаменитыми спортсменами и моделями, актерами и режиссерами, певцами и музыкантами.

Наше внимание привлекли
СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ
Направляясь на фестиваль, таджикский врач Хайем Махмудов в самолете оказал первую неотложную помощь 68-летнему пассажиру, который потерял сознание.

ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ
Церемония открытия фестиваля была прервана Гошей из Владикавказа (так представился парень, внезапно выбежавший на сцену). Молодой человек в присутствии 25 тысяч зрителей в третий раз сделал предложение своей девушке Кристине. В этот раз она сказала «да».

ГИГАНТСКИЙ ПЛАТОК
…размером 20 на 20 метров связали из пуха умельцы из Оренбурга.  На него ушло 46 кг пряжи. Платок, высотой с 9-этажный дом, занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Подготовила Ксения СМИРНОВА, фото предоставлены Еленой КОПЫЛОВОЙ, Денисом КОНДРАТЕНКО и из сети Интернет

 

Print Friendly, PDF & Email

Родина Городская еженедельная газета. Выходит с 22 сентября 1936 года. Объем – 24 полосы, 10 цветных, телепрограмма. Освещает события городов Харцызск, Иловайск, Зугрэс. Охват аудитории – вся территория Большого Харцызска.

Похожие записи