И мужское дело по плечу

Кажется, знаешь какого-то человека, общаешься с ним и не подозреваешь, какие качества характера он проявит в случае опасности, тревоги, критической ситуации. И сегодня наш разговор с молодой хрупкой женщиной, проявившей мужские нотки в своем характере в той самой ситуации.

Наша землячка, Яна Передереева родилась в семье рабочих. До шестого класса училась в Залесненской школе, а 11 класс закончила в СШ № 8. В школе девушку привлекали исторические и правовые предметы. Далее была учеба в Харьковском институте экономики, рыночных отношений и менеджмента по специальности «Маркетинг».

Весной 2014 года украинские вооруженных формирования начали атаки на Славянск, один из первых мятежных районов Донбасса. Стреляли по мирному населению города, пытавшемуся без оружия остановить нашествие военной техники. От смертельной опасности жители с маленькими детьми, все, кто мог уехать, пытались спастись в других местах, где было спокойно. В Снежное также добрались из Славянска женщины с детьми и целые семьи, где их приютили в профилактории «Заря». Местные жители, предприниматели, узнавшие об этом, окружили беженцев заботой, снабдили людей продуктами и всем необходимым.

Узнав об этих событиях, друзья Яны поехали в Славянск на помощь землякам. Ее не взяли. Будучи активной, неравнодушной, она нашла себе применение на 22-м блокпосту, где проверяла документы у проезжающих. Командир дал ей позывной «Оса» за быстроту реакции и выполнение заданий. Ополченцы заметили ее активность, стремление быть полезной и приняли в смену на блокпост, где она дежурила до ноября месяца. Ее юношеский характер, смелость, рвение на передовую требовали реализации. Яна пыталась поехать на Саур-Могилу, но ей отказали, так как у нее двое маленьких детей, которых она отправила к родственникам. Очень за них переживала. Более четырех месяцев не видела.

Осенью 2014 года женщина занялась гуманитарной помощью ополчению. А уже в январе 2015 официально числилась в рядах «Оплота» санинструктором подразделения «Эскадрон». При обострении ситуации в районе Никишино и Кумшацкого Яна добровольно отправилась на вторую линию обороны. Ходила в разведку, активно участвовала во многих операциях, где требовалось ее присутствие (оборона Снежного, Никишино и других мест). Через некоторое время по ротации поехала в ЛНР, участвовала в штурме Дебальцево. 15-16 февраля 2015 года заходили на Дебальцево по центральной улице. По наступающим ополченцам ВСУ вели огонь из танков и другого оружия. Санинструктор «Оса» шла с ротой огневой поддержки «Эскадрон», как единственный боевой медик. Когда Дебальцево освободили, Яна по поручению комендатуры разгребала разрушенную аптеку, находила медикаменты, раздавала жителям. Любознательная по природе, она самостоятельно изучала лекарственные препараты, научилась делать инъекции, оказывать другую медицинскую помощь. А жить пришлось в холодном общежитии, где грелись у буржуек. Спали по несколько часов, при этом до двух суток были на ногах.

Потом была Горловка. После Дебальцево смелая неравнодушная «Оса» перешла на должность старшего наводчика гранатомета, получив необходимые теоретические знания и применив их на практике. После недолгого пребывания в Горловке ее перевели в Донецк. После Донецка батальон «Оплот» (в дальнейшем Республиканская гвардия ДНР) был отправлен в Широкино, где при выезде на задание «Оса» попала под обстрел вместе с заместителем командира роты и двумя сослуживцами. Рискуя жизнью, она нашла укрытие в воронке, помня о том, что снаряд дважды в одно место не попадает. В тот момент замкомандира прыгнул за руль машины и отвлек на себя огонь укропов, дав ей возможность выбраться. Впоследствии при выполнении боевого задания он погиб от прямого попадания снаряда в машину…

Осенью 2015 года Яна перевелась на службу в народную милицию. Была на боевых заданиях в районе аэропорта в должности фельдшера роты. А весной 2016 попала на полигон в городе Торез. Увидев там танки, ей захотелось научиться управлять такой техникой. Из разговора с танкистом она узнала о том, что набирают женские экипажи для участия в биатлоне – один основной и один запасной. Проявив огромное рвение и целеустремленность, она попала в основной экипаж. Танковому мастерству ее учили как солдата. Были упорные тренировки. И она впервые приняла участие в танковом биатлоне в 2016 году. В упорной борьбе с мужскими экипажами ДНР и ЛНР женский экипаж занял четвертое место, получил кубок за волю к победе и медали. В экипаже Яна выступала в качестве механика-водителя. Ее экипаж показал неплохой результат, хотя у девчонок были ушибы и гематомы при сдаче нормативов.

В 2017 году Яна снова участвовала в биатлоне. Более опытная, лучше понимая, с чем работать. В дальнейшем, после танкового биатлона, «Оса» ушла в артдивизион на другую машину, выезжала на боевые задания. Сейчас на службе занимается другими задачами. Официально числится механиком-водителем САУ. Единственная женщина на просторах ДНР и ЛНР наравне с мужчинами она ремонтирует, чистит, меняет запчасти и выполняет другие технические задачи по обслуживанию этой техники. Яна придерживается принципа – нужно уметь стрелять и ездить на всем! И у нее всегда с собой на всякий случай аптечка.

Молодая женщина растит двух дочерей Анну и Алину. Но когда к родному порогу подходила опасность, она приняла решение встать на защиту родных. Редкие встречи с детьми тем более приятны и радостны, поскольку Яна старается дочерей чем-то удивить, порадовать, поощрить. Огромную помощь в воспитании и заботе о девочках оказывает ее мама, незаменимая помощница, за что дочь ей очень благодарна.

За свой вклад в защиту Родины во время службы Яна отмечена многими медалями и памятными знаками: «За службу в танковых войсках», «За боевые заслуги», Георгиевский крест, «Солдатская слава», «За участие в параде» и другими.

Показывая пример патриотизма и любви к родной земле, Яна Передереева продолжает стоять на охране рубежей Республики.

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 29 от 30 июля 2020г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи