Харцызск спортивный

Ко Дню физкультурника будь готов!

   Отдел по физической культуре и спорту администрации города Харцызска поздравляет всех жителей и работников физической культуры и спорта с профессиональным праздником.

   А также за многолетнюю плодотворную работу, за особый вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике поздравляем юбиляров: с 80-летием заслуженного тренера по легкой атлетике Николая Васильевича Шаповалова (10 августа), с 70-летием заслуженного тренера по тяжелой атлетике Владимира Алексеевича Руденко (12 августа), с 35-летием тренера по прыжкам на батуте Александра Николаевича Назарова (10 августа).

План

спортивно-массовых мероприятий отдела по физической культуре и спорту

г. Харцызска, посвященных Дню физической культуры и спорта

Наименование мероприятий Дата проведения Место проведения
1 Открытый кубок ЦФЗН «Спорт для всех» по скалолазанию 08-09.08.2015 Скалодром, пос. Зуевка
2 Кубок города по пляжному волейболу среди мужских команд 08-09.08.20159:00 Спортплощадкап. «Колосниковский»
3 Открытый кубок города по стритболу среди мужских команд 08.08.20159:00 Спорт. площадка ХПЛ
4 Кубок города по мини-футболу среди 2000 и 2005 г.р. 08.08.20158:30 Спорт. площадка «Сповис»
5 Первенство города по шашкам 08-09.08.201510:00 ШШК «Интеллект»
6 Блиц-турнир по шахматам 08.08.201510:00 ШШК «Интеллект»
7 Турнир по быстрым шахматам 09.08.201510:00 ШШК «Интеллект»
8 Личное первенство по шахматам и шашкам среди инвалидов 08-09.08.20159:00 Общество «Искра»
9 Республиканский турнир по гребле на байдарке и каноэ 08.08.201510:00 Водно-гребная базаг. Зугрэс
10 Личное первенство ДЮСШ № 2 по тяжелой атлетике 08.08.201510:00 Зал т/атлетики стадион «Энергетик» г. Зугрэс
11 Первенство г. Зугрэса по мини-футболу 08-09.08.201510:00 Стадион «Энергетик» г.Зугрэс
12 Спартакиада города Иловайска, посвященная Дню физкультурника (волейбол, армспорт, дартс) 08-09.08.2015 Стадион «Локомотив»г. Иловайск

***

Личный рекорд

Харцызянин Егор Жуков побил личный рекорд
Харцызянин Егор Жуков побил личный рекорд

  Харцызянин Егор Жуков, выступив на открытом Чемпионате Украины с участием зарубежных спортсменов в Кировограде, стал вторым призёром в беге на 5 тыс. метров с личным рекордом 13 мин. 54 сек.

  Любители лёгкой атлетики наверняка помнят своего земляка – Егор успешно выступал на Чемпионатах Украины по группе юношей, юниоров и молодёжи. Сегодня же он соревнуется со взрослыми спортсменами, старше 23 лет и, как видим, дебют выдался вполне удачным.

  Городская федерация лёгкой атлетики поздравляет Егора Жукова с успешным выступлением и «профессиональным» праздником — Днём физкультурника.

Николай ШАПОВАЛОВ, заслуженный тренер Украины

 ***

Уверенными шагами

Харцызянин Олег Лысак - Чемпион ДНР в беге на 100 м.
Харцызянин Олег Лысак — Чемпион ДНР в беге на 100 м.

   Олег Лысак занимается лёгкой атлетикой всего четыре года – просто однажды на межшкольных соревнованиях Николай Шаповалов заметил в юноше потенциал и пригласил на тренировку. Так всё и началось. Сегодня Олег не представляет своей жизни без спорта, без мудрого наставника. В свои 15 лет он – Чемпион ДНР в беге на 100 м (11,8 сек.) и серебряный призер в беге на 200 м в средней возрастной категории (до 15 лет). Упорный труд – его главный козырь. Как раз за такими парнями – будущее городской и даже мировой физической культуры.

***

Футбольные баталии

Футбольные баталии в Харцызске
Футбольные баталии в Харцызске

    В городе Макеевка республиканский центр физического здоровья населения «Спорт для всех» провел финальные соревнования среди детей и подростков по футболу и «Веселым стартам».

     В спортивном зале городского ЦФЗН «Спорт для всех» соревновались ребята в четырех эстафетах: «Скорость с мячом», «Ловкий мяч», «Флорбол» и «Стритбол». Лучше всех и быстрее оказались юные спортсмены из Макеевки, на втором месте – из г. Ясиноватая и замкнули тройку призеров наши ребята, которые представляли ОШ № 22. Команду готовил к соревнованиям учитель физвоспитания А.Г. Романюк. Спортсмены были награждены грамотами и медалями.

     А по соседству на футбольном поле с искусственным покрытием проходили баталии среди юных футболистов. В первой возрастной группе 2001-2002 г.р. участвовали шесть команд, поделенные на две подгруппы. С первой подгруппы в полуфинал вышли Центральный городской район Макеевки и Горняцкий район (Холодная Балка), со второй – Ясиноватая и Харцызск. Две последние команды обыграли своих сверстников и вышли в финал. Проигравшие играли за третье место, по серии пенальти сильнее оказались футболисты Центрального городского района Макеевки. А в финале со счетом 1:0 харцызяне обыграли обидчиков по подгруппе, где уступили со счетом 1:2 команде Ясиноватой. Лучшим игроком в нашей команде в этот день стал Богдан Поталов. Ребят наградили кубком и грамотами.

     Хорошую игру показали футболисты 2003-2004 г.р. Соревнования в этой возрастной группе проходили по круговой системе, в которых участвовало пять команд. Без поражений  прошла команда Центрального городского района Макеевки и завоевала кубок. На втором месте юные футболисты г.Харцызска, и на третьем – команда г.Иловайска.

     Победителя и призеров соревнований тренируют С.Паращенко, С.Шибецкий, М.Присяжнюк, и Р.Нецер, которые приглашают всех желающих заниматься футболом с 1 сентября на городской стадион.

     А спортсмены благодарят начальника отдела автотранспорта Романа Моргуна и автоперевозчика «Колир» Т.Шевченко за предоставление автотранспорта.

 Анна БЕЛЕНЬКАЯ,

директор «ХГ ЦФЗН «Спорт для всех»

 ***

Финиш Агинского, старт Фишера

    В донецком городском шахматно-шашечном клубе 1 августа прошёл мемориальный рапид-турнир памяти Наума Ильича Агинского (1934-2009) – кандидата в мастера спорта, ветерана донецких шахмат, шахматного организатора и судьи республиканской категории – всю свою сознательную жизнь посвятившего развитию шахматного искусства в Донбассе. Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров, контроль времени пятнадцать минут на партию каждому участнику. Победителем турнира стал КМС Алексей Юлин, набравший 6,5 из 7 очков; II место занял МС Руслан Гнечко, набравший 5,5 очков, III место у МС Игоря Максименко, набравшего 4,5 очка.

   В шахматно-шашечном клубе «Интеллект» 25 июля стартовал турнир по шахматам Фишера, или как их еще называют Шахматы-960 (англ.chess960), случайные шахматы Фишера, Фишер-рэндом (англ. fischerandom chess) — вариант шахмат, в котором начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями. Предложен Робертом Фишером — 11‑м чемпионом мира по шахматам. Правила игры, в основном, такие же, как в классических шахматах, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки из любой начальной позиции. Правила самой рокировки отличаются от классических. Всего возможно 960 начальных позиций, что и указано в названии игры. Впервые они были представлены 19 июля 1996 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).
Регламент турнира — 60 минут плюс 30 секунд на ход, начиная с первого, каждому участнику. Жеребьевка начальной позиции проходит перед каждым туром.

Владимир КОСМАНЕНКО,

ведущий специалист «ХГ ЦФЗН «Спорт для всех»

 

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 32 (9803) 6-12 августа 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи