Грудное вскармливание – основа жизни

Под таким девизом 1 августа в Донецкой Народной Республике стартовала Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. С 1990 года похожие мероприятия ежегодно проходят более чем в 170 странах мира при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ. Их цель – напомнить всем женщинам репродуктивного возраста о пользе этого уникального продукта.

Ученые доказали, что свежее, стерильное, в меру подогретое грудное молоко –это оптимальная еда и одновременно питье для новорожденных. Оно легко усваивается, содержит все необходимые для роста и развития питательные вещества и антитела от бактерий и вирусов, а также особые вещества, которые помогают младенцам преодолеть родовой стресс и быстро адаптироваться в новой для них среде обитания. Этот натуральный продукт стимулирует иммунную систему малышей, защищает их от респираторных и кишечных инфекций, снижает риск развития пищевой аллергии, обеспечивает правильное развитие зубов, мышц тела, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной и эндокринной систем.

А близкий контакт с матерью во время кормления грудью вызывает у новорожденного чувство защищенности и тепла, способствует развитию позитивных эмоций, благодаря чему он растет уравновешенным и отзывчивым. Грудное вскармливание полезно и для женского здоровья: оно является лучшей профилактикой мастопатии, снижает риск развития рака яичников и молочных желез; помогает снизить набранный во время беременности вес; стимулирует выработку пролактина, который оказывает противозачаточный эффект в первые месяцы после родов.  

Преимущества естественного вскармливания очевидны, поэтому каждая здоровая роженица должна стремиться кормить своего ребенка грудным молоком до полугодовалого возраста. Врачи рекомендуют проводить первое кормление уже через час после родов, в течение первого полугодия не давать новорожденному ничего, кроме грудного молока; кормить его, когда он этого хочет; не использовать бутылочки, соски и пустышки. Консультации о том, как правильно организовать грудное вскармливание, можно получить у педиатров и семейных врачей в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Донецкий городской центр здоровья

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи