Граждане обсуждают стратегию

По состоянию на 5 апреля порядка 48 тысяч человек приняли участие в общественных дискуссиях по разработке стратегии развития ДНР «Сила Донбасса».

С предложением создать стратегию долгосрочного развития государства на основе широкой дискуссии 1 марта на конференции общественного движения «Донецкая Республика» выступил его председатель, Глава ДНР Александр Захарченко. После этого ОД «ДР» организовало уже более 700 мероприятий по обсуждению концепции развития Республики – общественных слушаний, круглых столов, встреч во дворах и сходов граждан на производствах. В них активное участие приняли рабочие и служащие, студенты и пенсионеры, труженики села, частные предприниматели, которые внесли множество предложений.

Как сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ Центрального исполкома ОД «ДР» Георгий Морозов, только на горячую линию call-центра поступили почти 800 различных предложений. Наибольшее число предложений относится к социальной тематике (350), экономической (180) и политической (99).

От граждан Республики поступают достаточно интересные и перспективные предложения. Например, поднимались вопросы, касающиеся строительства заводов по переработке твердых бытовых отходов, дробильной станции по использованию вторичного сырья (стройматериалов), восстановления ликвидированных предприятий (в частности, завода стеклоизделий в Макеевке), транспортного обеспечения школьников, проживающих в отдаленных районах и др.

А преподаватель, председатель профкома ГПОУ «Донецкий профессионально-технический колледж» Р. Шилов написал ряд конкретных рекомендаций и предложений по реформированию системы профессионально-технического образования. Для обеспечения потребности Республики в квалифицированных рабочих он предложил ряд конкретных шагов. В том числе: разработать программы среднего профобразования с учетом реальных потребностей государства в специалистах высшего, среднего звена и квалифицированных рабочих; создать базы данных совместно с работодателями приоритетных профессий и повышение их привлекательности; обеспечить профподготовку учащихся 10–11 классов на базе средних профессиональных учебных заведений с присвоением квалификации.

Высказать свои пожелания и предложения по поводу стратегии развития «Сила Донбасса» и тем самым внести свой вклад в развитие Республики могут все желающие, в том числе и жители временно подконтрольных Украине территорий Донецкой области. Звонки принимаются по телефону горячей линии +38 (071)155-0-155 (с 9.00 до 18.00). Также можно заполнить специальные электронные формы на сайтах общественного движения «Донецкая Республика» (oddr.info) и Донецкого агентства новостей (dan-news.info). Предложения можно оставить и в общественных приемных Председателя ОД «ДР» Александра Захарченко, которые есть в каждом городе и районе Республики. Конфиденциальность письменных и устных обращений гарантируется.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи