«Грация» ― 15 лет борьбы и служения

 26-го апреля 2004 года в нашем городе возникла необычная и уникальная в своем роде организация, под красивым символичным названием «Грация». Наша газета неоднократно писала о проводимых ею информационных акциях и творческих вечерах, но немногие знают подробности ее создания, особенности и задачи.

 

 15 лет Общественную организацию женщин-инвалидов «Грация» возглавляет удивительный человек ― сильная, открытая женщина Любовь Михайловна Орлик, рассказавшая редакции о ее работе.

 — Любовь Михайловна, с чего все началось? Как возникла идея создания «Грации», и вообще, что это такое?

 — «Грация» родилась в 2004 году. После того, как я заболела, мне предложили создать организацию, где женщины перенесшие операцию на молочной железе, могли бы получить психологическую и практическую помощь. Рак страшная болезнь, и человек не должен оставаться наедине с нею. Тогда нас было всего 3 человека, позже одна женщина ушла из жизни, но я никогда не думала, что стану каким-то общественным руководителем. Просто не хотелось умирать. Сегодня для «Грации» открыты все двери, у нас есть опыт юридической и общественной деятельности. Мы работаем на общественных началах и 15 лет просто служим людям. 15 лет небольшой срок жизни для здорового человека, а для женщины, перенесшей рак это целая жизнь.

 — Чем конкретно занимается организация? Как проводятся встречи?

 — Изначально, у нас было одно направление: подача информационного материала. Каждая женщина должна знать, как провести самообследование, какие принять меры для профилактики. Но мы тогда еще плохо понимали, как это делать эффективно. Сегодня, работает большая программа «Онкодозор». В Донецке, кстати, она проводится на высоком уровне с применением спецаппаратуры.

 — В чем ее суть?

 — К нам приходят люди, их осматривают специалисты, и если выявляют какие-то проблемы, тут же направляют в больницу. До войны «Онкодозор» охватывал 14 городов Донецкой области, 547 человек стояло на учете. Сейчас у нас 7 городов Республики и 326 человек под наблюдением. 197 женщин ушли из жизни.

 — «Грация» привлекает многих?

 — Обычно приходят не меньше 15-ти, а когда проводим конференции, собираем не меньше 150-ти человек. Каждую пятницу по адресу ул. Краснофлотская, 140 (конечная остановка «Черемушки», микрорайона им. Ватутина) мы проводим программы: семинары встречи, арт-терапию. Работают творческие кружки.

 — Расскажите подробнее.

 — Наверное, легче сказать, чего у нас нет. У нас представлена и кулинария и шитье. Мы шьем куклы, индивидуальные подушки детям в центр реабилитации. При «Грации» работает театр «Позитив» (директор Раиса Васильевна Левченко).

 — Я знаю, вы пишите стихи…

 — Да. Я, конечно, не училась этому специально, но когда посещала «Родник» в 1978 году, поэт Иван Дрозд мне говорил: «Люба, пиши. Не бросай. А что получится сама увидишь». И учил меня премудростям стихосложения. В итоге я стала соавтором двух книг. В 2018-м вышел сборник «Дорога домой». Это стихи о моей родной Белгородщине, о селе Красном, где я родилась. Вторая книга альманах «Мы» вышла совсем недавно. В Донецке работает клуб писателей под председательством поэтессы Галины Николаевны Боженко, которая стала инициатором его выхода. Я понимаю, что мои стихи не высокохудожественный изыск, но они искренний зов души.

 — Любовь Михайловна, что бы вы пожелали женщинам, сталкивающимся с проблемой онкологии?

 — Никогда не отчаиваться. Порой, будут опускаться руки, может казаться, что жизнь закончилась. Но это не так.

 У меня семь человек из родни умерли от разных видов рака. Некоторые совсем молодыми. Я живу с этим диагнозом много лет. С ним можно и нужно бороться. А бороться можно одним способом: перенастроить свой разум, внутреннюю психологию, изменить отношение к жизни, к окружающим людям, заняться какими-то делами, увлечься чем-то, что вы никогда не делали. И ценить каждую минуту.

 — Большое спасибо за вашу работу.

 16-го мая 2019 года поздравить «Грацию» с юбилеем собралось много друзей: представители Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, администрации г. Енакиево, городского отдела здравоохранения, управления и соцзащиты, врачи Республиканского противоопухолевого центра и городского онкологического диспансера, гости из Донецка, Снежного, Кировского, Ждановки. Все уютно разместились в зале Зимнего сада, чтобы ознакомиться со специальной программой «Я люблю тебя, жизнь», в которой была представлена фотопрезентация, отразившая ключевые моменты возникновения и становления Общественной организации «Грация».

 Поздравляя членов организации с юбилеем, директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и др. категорий Министерства труда и социальной политики Виктория Николаевна Пикинер подчеркнула, что «деятельность организации благородна и необходима».

 От имени городской администрации теплые слова в адрес организации выразила управляющая делами администрации Людмила Павловна Стасенко: «Вы делаете великое дело, не просто помогая, а беря на себя и разделяя груз забот и горя тех, кто столкнулся с бедой жестокой и беспощадной болезнью. Вам это по плечу, потому что у вас большое сердце».

 Представитель общественной женской организации г. Снежное, Елена Николаевна Петрухина, поздравляя «Грацию», выразила надежду, что, возможно, в скором времени Верховный Совет Республики примет «Закон об общественных организациях», и тогда работать будет намного проще.

 Творческая часть была представлена насыщенной концертной программой. Солистка народного театра песни «Music-Hall» Ольга Агафонова, исполнила несколько зажигательных песен, а поэт-бард Эдуард Бондарь, подарил слушателям свои песни о женщинах, весне и нашем городе. Главный редактор городской радиокомпании, Ирина Рубан прочла написанное специально к юбилею стихотворение «Грация», а гости из Донецка удивили слушателей неожиданными поэтическими подарками. Так, ассистент кафедры онкологии Донецкого Республиканского противоопухолевого центра им. Г.В. Бондаря, Виталий Витальевич Фролков прочитал свое стихотворение «Женское сердце», а руководитель Донецкого литературно-музыкального клуба «Открытое сердце Донбасса», директор народного дома-музея академика Григория Васильевича Бондаря, поэтесса Галина Николаевна Боженко встряхнула присутствующих стихотворением «Таблетки вдохновения». Гости не были разочарованы и выступлением Заслуженного музыкального ансамбля «Сударушка», а от красивого «Шоу мыльных пузырей» певицы Елены Давыденко, в котором принял участие Главный врач городского онкологического диспансера, врач высшей категории организации здравоохранения и онкохирургии Валерий Иванович Солоп, пришли в восторг.

 Юбилейная встреча прошла в теплой, домашней обстановке, чему немало способствовали давние помощники и друзья «Грации» ― ребята-студенты кулинарного лицея, украсившие столы красивыми блюдами.

 Общественная организация «Грация» ― это пример самоотдачи и ежедневной борьбы. Вызывает восхищение, с какой настойчивостью и энергией эти хрупкие женщины преодолевают трудности, о которых большинство из нас даже не подозревает. Хочется пожелать им здоровья, сил, оптимизма в их нелегкой, но важной работе.

(17-21.V.19.)                                                                                                                        Саша Русский

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи