Говорить о главном

Пять лет назад вышел в эфир телеканал «Оплот ТВ». Как и другие СМИ в ДНР, он формировался и закалялся, обретая свое лицо, в экстремальных условиях, требующих принципиальной позиции и органического единения с другими средствами сопротивления враждебным силам

Работа на результат

Радует, что спустя пять лет эти уроки дают свои позитивные плоды. В настоящее время телекомпания объединяет высококлассных специалистов, преданных лучшим традициям отечественного телевидения и журналистики. Они всегда в лидерах медийного пространства Республики, в курсе мировых тенденций и подходов к информационной работе, а оперативность, актуальность, качество были и остаются для них главными критериями профессионализма.

Сегодня на телеканале большое число как информационных, так и развлекательных программ, которые затрагивают самые насущные темы жизни молодого государства. «Оплот ТВ» – это большая команда, люди, которые работают на результат для своих телезрителей.

Вынужденные трудности

Мы пообщались с одним из самых известных сотрудников телеканала, человеком, которого мы каждый день видим на экранах телевизоров, телеведущим и ведущим концертных программ Александром Мозговым.

– Александр, расскажите с какими трудностями приходится сталкиваться телеканалу в нынешней повседневной жизни?

– Кто бы там что ни говорил, а мы находимся в состоянии не только фактической горячей войны, но и серьезной информационной. Необходимо тщательно взвешивать каждое произнесенное слово, а учитывая тот факт, что мы работаем на телевидении, – еще и картинку детально отсматривать. Я все жду, когда наконец настанет мир, и мы осуществим нашу мечту – станем отдельным федеральным округом России! Тогда мы сможем больше помогать жителям, уделяя достаточно внимания проблемным и социально значимым вопросам, освещая их в нашем эфире.

– Какое событие, по профессиональной части, явилось для вас самым значимым за последнее время?

– Все значимые. Просто одни более, а другие – чуть менее. Очень горжусь проведением Парада Победы 9 мая. Это, конечно, не совсем относится к моей работе на телеканале «Оплот ТВ», хотя праздничное шествие канал тоже транслировал.

– Вы стали ведущим программы «Главное за неделю». Собираетесь ли вносить какие-то изменения в проект?

– Специально перед собой конкретной цели не ставил, но так, по ходу работы, наверное, какие-то новшества привносить будем. Это все творческие моменты. Сегодня мы так подаем материал и картинку, а завтра перекроим все совершенно по-иному – это процесс. Тут ведь как в театре – вроде одно и то же произведение, а каждый режиссер его видит по-своему. Наверное, что-то изменится.

Робость не приветствуется

– Насколько мне известно, вы давно работаете на телевидении?

– В конце 1990-х началась моя трудовая деятельность в СМИ. Получается, двадцать лет с хвостиком.

– Какие рекомендации дали бы тем, кто только начинает свою деятельность в этой сфере?

– Не стесняться задавать вопросы, не бояться переспрашивать. Обязательно побольше читать. Человеку нашей профессии нужно быть уверенным в себе, а может, даже и иметь некоторую наглость, что ли. На телевидении робость не приветствуется, ведь зритель ее сразу видит. Поэтому если ты не уверен в себе, то и информацию не подашь должным образом.

– Будучи достаточно популярной личностью в медиапространстве, удалось ли вам избежать звездной болезни?

– Не буду скрывать, было время, когда я почувствовал корону на голове. Причем произошло это довольно-таки незаметно. Тебе кажется, что ничего не изменилось и ты такой же, как и прежде. Но потом, спустя некоторое время, анализируя свои поступки, слова и действия, ты понимаешь, что нет, так больше поступать нельзя. Но теперь я в порядке. Здесь, в Донецке, прошел самый эффективный курс «лечения». (Смеется.)

В ногу со временем

– Расскажите о перспективах и творческих планах

– Работать, работать и еще раз работать. Слава Богу, работа есть, и ее много. Что касается творческих планов, то, конечно же, очень хотелось бы выйти на уровень федеральных каналов. Я имею в виду московский уровень. И в самом деле, нам под силу это сделать. Тут впору снова вернуться к мечтам о скорейшем присоединении нашего региона к великой России. Как только это случится, мы на базе имеющихся на сегодняшний день республиканских каналов смогли бы создать один федеральный канал, вещающий из Донецка, но сделать его максимально классным и «вкусным». Мы бы вполне могли задавать темп. Очень хотелось бы, чтоб у нас появилась возможность развиваться, нам предоставили бы студийные павильоны, чтобы все было на уровне.

Отрадно, что сегодня канал стремится идти в ногу со временем, реализовывать перспективные проекты, постоянно совершенствует формат вещания и его наполнение. За эти годы с ним произошло то, что происходит с молодым писателем, который с годами оттачивает перо. Вот и «Оплот» отточил свои перья. И продолжает это делать, и, надеемся, будет продолжать делать еще много лет.

Автор Сергей АНИСИМОВ. Фото из архива телеканала «Оплот»

СПРАВКА

«Оплот ТВ» – информационный телеканал Донецкой Народной Республики. Цель канала – оперативно, взвешенно и объективно освещать события, происходящие в молодом государстве. В эфире – горячие новости с мест событий и из зоны боевых действий, аналитические и политические программы, познавательные и развлекательные передачи.

Свое вещание телеканал начал в разгар боевых действий. 8 августа 2014 года в эфир вышел первый выпуск программы «Донецк за 20 минут». Начиная с нуля, в условиях непосредственных военных действий, за пять лет телеканал «Оплот ТВ» стал ведущим информационным телеканалом в ДНР, который вещает круглосуточно в HD-качестве.

Крылатые фразы «Помните, мы – дончане!» и «Будем жить!» красными буквами вписаны не только в историю телеканала «Оплот ТВ», но и в историю Донецкой Народной Республики.

Сегодня «Оплот ТВ» смотрят и узнают далеко за пределами ДНР. Прямая трансляция телеканала в Интернете дает возможность донести во все уголки мира живую и достоверную информацию из самого центра событий.

Как и наша Республика, телеканал «Оплот ТВ» динамично развивается и принимает вызов все новым и новым обстоятельствам, работая для своих зрителей и придерживаясь главного принципа: «Мы не навязываем свою точку зрения, мы говорим о главном!»

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи