Готов к труду и обороне!

6 и 7 апреля в нашем городе был дан старт сдаче норм Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» под эгидой городской администрации и Народной дружины ДНР.

«Готов к труду и обороне» (ГТО) – это программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, заключающаяся в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи. В СССР система существовала с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

В Донецкой Народной Республике комплекс ГТО возрождается после Указа Главы Донецкой Народной Республики от 16 сентября 2016 года № 304 «О Государственном физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики».

Реализацией развития программы комплекса с апреля по всей Донецкой Народной Республике занялась Народная дружина, одним из главных критериев отбора в команду которой является сдача норм ГФСК «ГТО ДНР».

По инициативе Общественного Движения «Донецкая Республика» и Народной дружины в городе был создан Центр тестирования ГФСК «ГТО ДНР», руководителем которого стала Лильяна Жарикова.

На открытии центра с приветственным словом выступил старший дружинник Центрально-Городского района города Горловки Руслан Баталин:

«Основная цель комплекса ГТО – это сориентировать наших граждан на здоровый образ жизни и сформировать всесторонне развитую личность. Те ребята, которые сегодня сдадут нормы ГТО, войдут в состав нашей Народной дружины и станут помощниками правоохранительных органов. Наши члены помогают следить за порядком в городе и Республике, что является одним из самых приоритетных направлений. Если мы хотим, чтобы в нашем доме все было хорошо, мы должны сами приложить к этому усилия».

Первая волна желающих сдать нормы ГТО и вступить в ряды Народной дружины в течение прошедших выходных сдавала восемь нормативов (обязательные и нормативы по выбору).

Все участники показали высокий уровень физической подготовки в скоростных, силовых испытаниях и испытаниях на выносливость. После подведения итогов ребята получат свои заслуженные значки (бронзу, серебро или золото) и вольются в сплоченные ряды народных дружинников!

А присоединиться к ним могут все желающие совершеннолетние жители ДНР, прошедшие месячный испытательный срок, в рамках которого они изучат нормативно-правовую базу, методы пресечения правонарушений и сдадут нормативы ГТО.

Юрий Юрченко

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи