Горячие темы

В четверг, 20 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание с руководителями администраций городов и районов. Об этом сообщили в Администрации Главы ДНР.

На мероприятии также присутствовали руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, министр транспорта Дмитрий Подлипанов, министр образования и науки Михаил Кушаков, врио министра финансов Наталья Пономаренко.

ВЫПОЛНИТЬ В СРОК

Первым с докладом выступил министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец. Он проинформировал, что в 2020 году на мероприятия по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики предусмотрено 664 миллиона рублей. Средства выделены на капитальный ремонт кровель, проектно-сметная документация разработана, получено 119 положительных экспертиз, заключено договоров на сумму 106 миллионов рублей.

Также выделены средства на капитальный ремонт лифтов: предусмотрено 89 миллионов рублей на 197 лифтов, получена 181 положительная экспертиза; заключено договоров на сумму 79 миллионов на 171 лифт. Работы уже выполнены на 15 лифтах.

Помимо этого, предусмотрено финансирование объектов теплоснабжения и газоснабжения. Сумма – 72 миллиона рублей. Договоры заключены, сумма законтрактована полностью, работы ведутся на 8 объектах. На модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения предусмотрено 377 миллионов рублей. Работы ведутся на 6 объектах.

Сергей Наумец также подчеркнул, что работы продолжаются в том числе на объектах, которые пострадали от военных действий. Всего таких объектов – 97, на сегодняшний день работы идут на 44 объектах. Глава Минстроя также отметил, что, несмотря на то что договоры заключены на 72%, никаких отставаний по установленным срокам нет.

В свою очередь начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король добавила, что до сих пор только в Зугрэсе не заключен ни один договор на проведение ремонтных работ лифтового хозяйства.

На замечание руководителя государства о неудовлетворительном состоянии дел в этом направлении и. о. главы администрации города Зугрэса Николай Пояус заверил, что к 1 сентября все договоры будут заключены и сроки будут выдержаны.

По итогам обсуждения вопроса восстановления и капитального ремонта объектов жилищного фонда и социальной сферы Денис Пушилин дал ряд поручений.

«Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР обеспечить заключение договоров на выполнение строительно-монтажных работ с подрядными организациями на объектах жилищного фонда и социальной сферы. Срок: до 1 сентября.

Главам администраций городов Зугрэса, Кировское, Харцызска, Тореза обеспечить заключение договоров по восстановлению лифтового хозяйства и ремонту кровель. Срок: до 27 августа», – сказал Глава ДНР.

ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Затем руководители администраций городов и районов доложили о результатах выполнения протокольных поручений, данных Главой ДНР на прошлом совещании. В силу объективных причин в обозначенный срок не было завершено выполнение работ по обеспечению водой жителей села Николаевка Тельмановского района. Главе Тельмановской районной администрации Александру Спинулу было поручено решить данную проблему до 27 августа.

«В Республике ведется реализация комплекса мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду основных объектов жизнеобеспечения, в том числе транспортной инфраструктуры. Необходимо с полной ответственностью подойти к подготовке такого важного направления, как дорожное хозяйство», – подчеркнул Денис Пушилин.

Далее министр транспорта Дмитрий Подлипанов проинформировал о проведенной работе по оптимизации деятельности ГП «Автодор». По итогам доклада профильного министра Денис Пушилин отметил, что нужно полностью менять подход.

«К сожалению, я вижу, что в этом году мы опять столкнемся с массой трудностей. Нужно полностью менять подход. Необходимо сейчас предпринять все необходимые шаги, чтобы ситуация не была критичной, если зима будет действительно снежной, с продолжительными морозами», – заявил Глава ДНР и добавил, что вопрос подготовки транспортной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду необходимо проработать на уровне Правительства.

«Считаю целесообразным сейчас дать поручение Председателю Правительства Донецкой Народной Республики обеспечить личный контроль предложений по реорганизации работы ГП «Автодор» со всеми вытекающими отсюда моментами, включая финансирование на следующий год и нынешний осенне-зимний период, к которому мы должны подготовиться. Сейчас необходимо изыскать резервы по каждому участку дороги. И понимать изначально, где будет задействовано МЧС, чтобы они не спасали ситуацию в авральном режиме. С Председателем необходимо проработать этот вопрос и до 1 сентября выйти с конкретными предложениями», – подчеркнул Денис Пушилин.

ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ

Следующий вопрос расширенного совещания был посвящен организации образовательного процесса в новом учебном году.

«В условиях пандемии ситуация в Республике с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 остается под контролем. Благодаря своевременно принятым мерам профильные специалисты дают благоприятный прогноз, поэтому учебный год начнется у нас традиционно 1 сентября – с торжественным праздником на День знаний. Пока у нас нет никаких предпосылок, чтобы проводить праздник первого звонка в дистанционном формате. При этом мы должны быть максимально бдительными и следовать рекомендациям Министерства здравоохранения ДНР», – сказал Денис Пушилин.

Далее об особенностях начала учебного года доложил министр образования и науки Михаил Кушаков. Он отметил, что в настоящее время в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики ведется активная подготовка к новому учебному году, которая проходит с одновременным реформированием системы общего образования.

«Специфика современного этапа реформирования системы общего образования в значительной мере определяется реализацией комплекса мер по обеспечению ее интеграции в российское образовательное пространство. В 2020–21 учебном году общеобразовательные организации Донецкой Народной Республики завершают переход на новые государственные образовательные стандарты начального, основного и среднего общего образования, которые полностью соответствуют российским государственным образовательным стандартам», – сообщил Михаил Кушаков.

Министр подчеркнул, что учебный процесс в наступающем учебном году в школах Республики будет проходить в штатном очном режиме.

«2020–21 учебный год планируется традиционно начать 1 сентября праздником первого звонка. Мы рекомендуем провести торжественные мероприятия с обязательным участием первоклассников и выпускников школ на улице. Приглашение учащихся других классов, а также родителей зависит от возможности соблюдения противоэпидемических требований и социального дистанцирования. При этом родители во время проведения мероприятия должны соблюдать масочный режим.

Окончательное решение о формате проведения праздника первого звонка принимает администрация образовательной организации по согласованию с местными органами управления образования и органами санитарного надзора, исходя из эпидемической ситуации и возможностей образовательной организации по обеспечению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Учебный процесс в наступающем учебном году в школах Республики будет проходить в штатном очном режиме с соблюдением дополнительных санитарно-эпидемических (профилактических) мер», – доложил Михаил Кушаков.

В завершение совещания глава государства поручил министру образования и науки в течение года обеспечивать организацию образовательной деятельности в общеобразовательных организациях Республики в 2020/21 учебном году с учетом мероприятий по противодействию рискам распространения коронавирусной инфекции.

Министерству здравоохранения Донецкой Народной Республики поручено в течение года осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при организации образовательной деятельности и питания обучающихся в условиях режима повышенной готовности, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19.

Главам администраций городов и районов Донецкой Народной Республики до 27 августа необходимо организовать работу комиссий по оценке готовности образовательных организаций муниципальной формы собственности к началу учебного года с учетом выполнения мер, предусмотренных режимом повышенной готовности, вызванной COVID-19.

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи