Город Снежное отпраздновал 235-летний юбилей!

В этом году у Снежного 235-летний юбилей! Он отмечался с главным профессиональным праздником Донбасса – Днем шахтера. 25 августа состоялось, пожалуй, самое главное торжество года для снежнянцев.

Праздничный парад предприятий, учреждений и организаций открыли в форменных мундирах горняки нашего города. Величаво шествуя по центральной улице вместе с главой администрации г. Снежное Александром Скворцовым, они задавали тон празднику. Многочисленные зрители встречали колонны на главной городской площади. Дикторы открыли интересные факты об участниках шествия, рассказав о деятельности каждого предприятия.

Для снежнянцев и гостей города работал музей боевой славы, принимавший на экскурсии всех желающих.

А маленьких снежнянцев пригласила игровая площадка  «Волшебная страна детства». Ребята участвовали в конкурсно-развлекательной программе.

Любители декоративно-прикладного искусства посетили выставку народных умельцев «Снежнянский Арбат». Здесь они не только  полюбовались россыпью творений, но и приобрели  сувениры на память о юбилее города.

Снежное – родина и место жительства более шестидесяти пяти тысяч горожан. Шахтеры и  машиностроители, служащие социальных служб, медики и педагоги, работники культуры, сферы обслуживания, коммунальных служб, связи, автотранспорта, предприниматели и торговые работники, железнодорожники,  военнослужащие живут и трудятся на благо  города.

Гимн города Снежное в исполнении Олега Николюка известил аудиторию о начале официальной программы торжества.

С праздником снежнянцев поздравил глава города Александр Скворцов. Самые достойные труженики Снежного награждены грамотами и благодарностями главы городской администрации.

За выдающиеся, личные заслуги перед городом и его жителями, благотворительную деятельность в интересах города, укрепление мира и согласия в обществе, за деятельность, способствующую развитию и процветанию города, присвоено звание «Почетный гражданин города Снежное» с вручением нагрудного знака Михаилу Курянскому, директору Публичного акционерного общества «Снежнянская швейная фабрика «Снежинка», и Валерию Щигельскому, настоятелю Храма Иоанна Богослова поселка Ремовка.

С поздравлением к снежнянцам обратился советник руководителя Центрального Исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Андрей Бедило. От имени и по поручению руководителя ЦИ ОД «ДР» Алексея Муратова советник вручил грамоты местным активистам.

Депутат НС ДНР Татьяна Журавлева поздравила горожан с праздниками и вручила группе работников предприятий,  учреждений и организаций, частным предпринимателям города Благодарности от председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидевки.

В продолжение праздника состоялось театрализованное представление «Город мой историей славен». Ведущие пригласили гостей в путешествие по памятным вехам малой родины…

В прошлом  веке горняки шахты № 18 стали  зачинателями славных трудовых традиций. А в 1930 году на шахте № 9 в честь трудовой победы впервые зажгли Красную звезду на копре.

Шахтеры Снежного одними из первых включились в движение новаторов производства, которое началось в августе 1935 года по инициативе Алексея Стаханова. А благодаря шахтоуправлению «Ударник» наш город назван родиной Краснозвездного движения. В 1985 году – город Снежное награжден орденом «Знак Почета».

Вспомнили ведущие и о военном лихолетье – годах оккупации, разрухи, сопротивления…

После освобождения от фашистов в городе началось великое восстановительное движение — сооружены ряд шахт, заводы машиностроения, керамзитового гравия, швейная и кожгалантерейная фабрики и другие предприятия.

Поздравили снежнянцев с замечательными праздниками задорные  участники вокального ансамбля «Старая  гвардия».

Далее всеобщее внимание публики привлек парад велосипедистов «Клевый велик» из 36 участников, из них 10 признаны победителями конкурса! Им вручены подарки и сделано фото с главой города Александром Скворцовым.

Свои зажигательные танцы и песни снежнянцам показали воспитанники Дома творчества: танцевальный коллектив «Драйв», ВИА «Снежнянцы», студия эстрадного танца «Смайл», ансамбль «Престиж». Юмористы Театра-студии КВН и юные чтецы подарили зрителям искрометный юмор и праздничные стихи.

Эстафету праздника подхватили творческие коллективы и исполнители учреждений культуры города.

Порадовали своим выступлением, которое переросло в праздничную дискотеку, гости из Российской Федерации и большие друзья Донецкой Народной Республики  группа «Джанго».

Народный вокальный ансамбль «Шахтерские напевы»  из  Шахтерска  представил зрителям свои яркие номера.

И завершил праздничную программу фейерверк, озаривший вечернее небо сотнями разноцветных огоньков!

А залогом хорошего настроения зрителей стало их активное участие в празднике.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи