Город-сказка, город-мечта…

«…Все же родной город — это высокая концентрация впечатлений. Не чего-то определенного, а всего сразу. Сильного, слабого, радостного и печального — таким мощным потоком, что просто захлебываешься».

Эльчин Сафарли «Мне тебя обещали»

 

  Харцызяне наверняка уже предвкушают череду традиционных праздничных мероприятий, посвященных Дню нашего родного города – не большого, но и не маленького, тихого и уютного, но весёлого и задорного, города-праздника, но с самыми трудолюбивыми жителями.

   С историей города в той или иной мере, наверняка, знаком каждый горожанин, а вот с историей проведения праздника постараемся познакомить вас мы.

Городские песенно-музыкальные коллективы обеспечили в первый в жизни Харцызска День города по-настоящему праздничную атмосферу
Городские песенно-музыкальные коллективы обеспечили в первый в жизни Харцызска День города по-настоящему праздничную атмосферу

 

Откуда ноги растут?

    Первые городские дни рождения вообще стали отмечаться только в 1970-х годах. Ни в Российской Империи, ни в СССР до этого времени дней города не было. Отдельные крупные и знаменитые города могли позволить себе отпраздновать юбилей, но далеко не все и не так уж часто.

   Первый юбилей, который отметила Москва, был 700-летием со дня её основания (1847 год), а следующий – только через 100 лет, в 1947-м. И лишь с 1997 года этот праздник стал ежегодным. Петербург – Ленинград тоже был удостоен права устраивать торжество в день своего рождения. 200-летие города было отмечено в 1903 году. В 1953-м планировалось отпраздновать и 250-летие, но из-за смерти Сталина праздничные мероприятия были отложены на четыре года. Эти единовременные торжества, широко транслировавшиеся на всю страну, были всенародными, а не локальными праздниками. И существовали они для того, чтобы подчеркнуть национальную значимость этих городов.

    Победное шествие Дня города по российским просторам началось лишь во второй половине 1980-х годов, охватив к середине 1990-х все без исключения населенные пункты.

    Почему дней города не было раньше? Потому что раньше человек не нуждался в знаках своей принадлежности к определенному месту. Для советской власти в первые годы ее существования было важно установить контроль над всей территорией страны, добиться всеобщего единения – отсюда политика установления общих языковых норм, введения единых учебников и образовательной системы. Отдельные города и населенные пункты не имели права на уникальность. Их ценность заключалась в том, чтобы быть одинаковыми во всех концах великой страны. Обычным людям была важна в первую очередь причастность к судьбе целого государства.

   Интерес к малой родине оживился в 1960-е годы. В это время появились народные и общественные музеи, заработали школьные краеведческие кружки. И только во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов наряду с активным национальным движением возникло движение региональное.

    До Харцызска праздник «докатился» лишь к 1987 году и был посвящен 70-летию Великого Октября. Инициатором проведения этого и еще череды профессиональных праздников в городе стал тогдашний директор Дворца культуры Владлен Воронков.

«День города…

впервые в истории Харцызска!»…

пестрила первая полоса газеты «Социалистическая Родина» за 22 августа 1987 года. Помимо объявления о празднике и ознакомления горожан с его идеей, первая заметка в городской прессе о Дне города-1987 содержала в себе предложение поучаствовать в подготовке мероприятия и поделиться своими задумками и пожеланиями всех неравнодушных харцызян.

    Предложение тут же привлекло городских активистов и простых тружеников – и в редакцию хлынула волна писем, записок и открыток. Каждый листочек из них был уникален. Просили о простых мирских радостях (например, первое письмо от некой Надежды содержало простую просьбу от имени всех женщин – не продавать во время праздника и накануне спиртные напитки в магазинах города, а жильцы дома №22 м-на Металлургов просили о чистоте в подъезде), были и предложения с повышенной планкой. Нужно отметить, что многие из пожеланий рано или поздно, но были осуществлены. Так, например, один из горожан, узнав о Дне города, задал вполне резонный вопрос о приведении в порядок бульвара Шевченко, который всего несколько последних лет пригоден для прогулок и отдыха – интересно, читатель или его родные заметили исполнение желания спустя столько лет? Еще писали о желании видеть ухоженными, честными и приветливыми продавцов хотя бы в знаменательный день – да только разве так должно быть лишь в праздник? А еще харызяне, предвкушая первый День города, мечтали о многообразии уличных артистов и о возрождении традиции организации выставки цветов и урожая в парке им. Чехова силами школ города. Кстати, справедливости ради, нельзя не отметить – ежегодно школы города организовывают подобные мероприятия в канун праздника, правда, зачастую, на территории самих школ.

    Программа праздника началась с самого утра, с возложения цветов к памятнику В.И. Ленину, за ней последовали открытие выставок научно-технического творчества молодёжи города, прикладного искусства и фотографии, интересных собраний городских коллекционеров-любителей. «Хвалились» своими достижениями садоводы и огородники Харцызска на выставке-ярмарке в парке. В обеденное время площадь пестрила ярмаркой промышленных и продовольственных товаров от предприятий города. Радовали горожан многообразие спортивных мероприятий, автомотопробег, массовый детский театрализованный праздник, городской праздник советской семьи и мероприятие с книжным аукционом для книголюбов. Примечательно, что была организована встреча харцызян с редакцией газеты «Социалистическая Родина». Не обошлось, естественно, без торжественных шествий, конкурсов самодеятельности и ставшего традиционным весёлого красочного карнавала!

     Репортаж о празднике в «Социалистической Родине» занял 1,5 полосы, будучи, пожалуй, главным материалом в номере и, что немаловажно, содержал приписку с просьбой исполкома к горожанам высказать свое мнение о празднике.

Спортивная молодёжь в торжественной обстановке и с яркими постановками собрала на городском стадионе буквально толпы местных жителей - это был День города 1987-го.
Спортивная молодёжь в торжественной обстановке и с яркими постановками собрала на городском стадионе буквально толпы местных жителей — это был День города 1987-го.

Шагает праздник по Харцызску

    Традиция отмечать День города с тех пор крепко-накрепко укрепилась в культуре Харцызска, а горожане ждут этот день (который, нужно сказать, постоянно выпадает на разные даты) с небывалым трепетом. Справедливости ради нельзя не оговориться о «фальшивости» даты, ведь ни с каким историческим событием в жизни города она отнюдь не связана. Настоящий День рождения Харцызка (и внимательные читатели сейчас наверняка вспомнят один из наших январских номеров) — 23 декабря. Ведь именно в этот день в 1869 году завершилось строительство Курско-Харьковско-Азовской железной дороги, и по ней прошли первые поезда. Этот день стал отправной точкой строительства города – образовалась станция Харцызская. Скорее всего, сегодняшняя дата выбрана исключительно из практических соображений – в начале сентября уже не так жарко и еще не холодно, уже есть что показать народу на промышленных, продовольственных и сельскохозяйственных выставках-ярмарках, да и народ уже посвободнее, ведь понемногу стихает обилие огородно-полевых работ.

      С тех пор праздник проводится каждый год, несмотря ни на что. Даже в начале «лихих» 90-х, а точнее в 1992-м, горожанами поднимался весьма резонный вопрос о целесообразности проведения больших городских праздников в столь трудное время, и целесообразность была доказана. Тогда в городской газете писали о том, что праздники людям нужны всегда – иногда в качестве отдыха, порой как отдушина или последняя связь с нормальной жизнью простых тружеников. Ведь если не будет массовых общегородских мероприятий, будет ли серая будничная жизнь такой насыщенной, будет ли стремление двигаться вперёд и выполнять планы, будет ли патриотический дух и сплоченность народа? Будет ли в Харцызске, как и прежде, кипеть жизнь?

Юлия ГАФТ

____________

Опубликовано в Харцызской городской газете «Родина»,

№ 36 (9807) 3-9 сентября 2015 г.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи