Горловские Альпы

Продолжая разговор о местах отдыха в Донецкой Народной Республике, стоит отдельно рассказать о прекрасной территории, находящейся в Горловском лесхозе. Не так давно здесь была облагорожена зона отдыха, куда приезжают не только местные жители, но и люди из других городов Республики

Экологическое воспитание

Практически в центре Горловки расположено лесничество, которое уже второй год радует жителей красотой и возможностью расслабиться после тяжелых трудовых будней. На подъезде к лесной глубинке путешественников встречает разнообразие лесных насаждений. Среди многочисленных лиственных деревьев, в самом сердце лесничества, возвышаются сосны. Отдельно стоит отметить чудесный аромат, который они источают. Воздух здесь невероятно свежий.

О прелести русской природы напоминает березовая роща, которая ведет отдыхающих прямо к заветному месту. Около дороги виднеются небольшие, только подрастающие липы.

По словам председателя Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексея Шебалкова, эти насаждения были созданы школьными лесничествами.

– Весной нынешнего года на этом месте вырубили сухостой. Вместо сухих деревьев мы с учащимися горловских школ высадили 300 саженцев липы. Сами саженцы мы растили в питомнике Горловского лесхоза. Хорошо, что подобная деятельность включена в программу воспитания подрастающего поколения в Республике. Детям прививается любовь к лесу, и помощь они нам оказывают немалую: принимают активное участие в становлении лесного хозяйства, в выращивании посадочного материала, участвуют в акциях по высадке лесных насаждений. Мы не только храним лес от пожаров и браконьеров, но и занимаемся экологическим воспитанием детей.

Алексей Викторович рассказал, что на территории рекреационного пункта было высажено 1 000 сеянцев крымской сосны, привезенных из Амвросиевского лесхоза, где они были выращены.

За время боевых действий лесничество Горловки пережило много разрушений, однако окружающая природа заставляет забыть о всех проблемах и расслабиться на лоне природы.

Сделано на месте

За лесным массивом идет дорога к главной цели нашего путешествия. Детский смех, голоса отдыхающих и негромкая музыка, доносящиеся со стороны пруда, дают понять, что мы едем правильно.

Первое, что бросается в глаза, – это уютные беседки, пруд, мангалы и аккуратный луг, усыпанный цветками клевера. Территория ограждена деревянным забором, что делает ее еще более комфортной для отдыха. Стоит отметить, что такой вид она приобрела недавно. Подробнее о благоустройстве рекреационной зоны рассказал директор ГП «Горловский лесхоз» Олег Козодой.

– Зона отдыха находится в Горловском урочище, в районе Пятовского пруда. Здесь лесхоз совместно с предпринимателями организовал место, где могут отдохнуть жители. Облагораживание территории идет уже второй год. Начиналось все с уборки мусора, который накапливался здесь годами. Вывезли все на свалку, выкосили траву, произвели посадку леса. К слову, мы занимаемся не только выращиванием леса. Мы убираем сухостой, из которого потом можно сделать доски. Все, что здесь есть, – например, забор, беседки и лавочки, – сделано из местных деревьев.

Надежда на карпа

У воды возведен деревянный пирс, около которого резвятся дети. Несмотря на переменчивую погоду и будний день, отдыхающих немало. Кто-то принимает солнечные ванны, кто-то просто наслаждается видами, а для кого-то лучший отдых – это рыбалка.

Горловчанин Анатолий, пока его товарищи жарят шашлык, готовит снасти для рыбной ловли.

– Я подумал, почему бы в такой хороший день не прийти сюда отдохнуть с друзьями. Мы взяли червячков, прикормки для рыбалки и, конечно, еды, ведь ребята любят поесть. (Улыбается.) Пока еще никто не решается нырнуть, но сейчас тучки разойдутся – и мы пойдем купаться. Я решил порыбачить, вышел на карпа. Надеюсь, что он тут есть. Ребята посоветовали, так что будем пробовать. Вообще, я часто путешествую, но люблю свою малую родину, поэтому всегда стараюсь выбраться на этот пруд. Здесь в последнее время стало очень красиво. Кстати, на территории есть и баня, поэтому как-нибудь обязательно приедем сюда отдыхать зимой.

Действительно, данная зона отдыха доступна для посещения не только летом. В любое время года территория около Пятовского пруда ждет гостей. Местность здесь всегда по-своему красива. Некоторые отдыхающие даже называли ее горловскими Альпами. Во-первых, за очень чистый воздух. Во-вторых, местность вокруг водоема довольно холмистая, а в-третьих, здесь есть естественный водопад!

Алексей Шебалков поведал, что территорию у водопада также планируют облагородить.

– Мало кто знает, что здесь есть водопад. В следующем году к нему будет проложена экологическая тропа. Мы планируем проводить здесь экскурсии. Надеемся, что жители Республики оценят нашу инициативу.

«Восстановили тогда, восстановим и сейчас»

Алексей Викторович утверждает: основная проблема Горловского лесхоза заключается в том, что все лесные массивы находятся вблизи линии соприкосновения.

– Здесь были многочисленные попадания, однако мы пытаемся этому противостоять: своевременно тушим лесные пожары, производим санитарные рубки. Также нами выполняются все инициативы руководства Республики по благоустройству мест кратковременного отдыха населения. В такое тяжелое время не каждый может позволить себе выехать куда-то отдохнуть, и такие рекреационные пункты рядом с домом очень удобны. И пусть неподалеку идут боевые действия, а местные жители с удовольствием отдыхают здесь, невзирая на опасность. Примечательно еще и то, что Горловский лесхоз строился пленными немцами после Великой Отечественной войны, а в 2014–2015 годах был разрушен украинским фашизмом. Однако нашим людям удалось восстановить территорию тогда, значит, удастся и сейчас, несмотря ни на что!

Автор Светлана СЛАВЯНСКАЯ. Фото автора

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи