Горловка – город добра!

Нужны ли современному миру волонтеры? Какую роль в обществе играют добровольцы? Ответы на эти и многие другие вопросы нашлись в ходе проведения II Международного форума «Доброволец Республики – 2019», собравшего более 350 участников из разных уголков Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Российской Федерации.

По словам ректора Горловского института иностранных языков Светланы Кочетовой, вдохновителями для воплощения в жизнь данного проекта стали жители Донбасса, которые не словом, а делом многократно подтверждали, что готовы делиться теплом своих сердец.

II Международный форум «Доброволец Республики – 2019» прошел в период с 13 по 15 декабря на базе Горловского института иностранных языков и смежных площадках. Торжественное открытие мероприятия состоялось в концертном зале КСКЦ «Стирол» при поддержке Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, администрации города Горловки, Русского центра, общественной организации «Молодая Республика».

Первому слово для поздравления со значимым для города событием было предоставлено главе городской администрации Ивану Приходько, который сравнил бескорыстные поступки волонтеров с настоящим подвигом: «Когда началась война, было очень приятно наблюдать, сколько у нас неравнодушных людей, ведь крайне важно сейчас не оставаться равнодушным. Результаты деятельности волонтеров не всегда видны, но ее высоко ценят те, кому вы приходите на помощь. Это как совершать подвиг, зная, что он останется безвестным».

Светлана Александровна в свою очередь пожелала всем участникам продуктивной работы, сил и вдохновения. Также напутственные слова звучали из уст многочисленных почетных гостей: заместителя министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрия Кавыршина, начальника департамента международного сотрудничества Министерства образования ДНР Виктории Ханиной, руководителя Русского центра ДНР Елены Евсеевой, председателя центрального правления общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталия Шереметьева, заместителя руководителя всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» города Лобни Московской области Михаила Парфилькина.

Особую атмосферу торжеству придавали творческие номера в исполнении студентов иняза и воспитанников учреждений дополнительного образования. В завершение церемонии открытия участники познакомились с представителями организационного комитета форума, каждый из которых представил свои полномочия. Затем волонтеры направились работать на площадках по разным направлениям.

Каждое утро для участников форума начиналось с энергичных танцев, которые заряжали позитивом на долгое время, ведь целый день был наполнен яркими информативными событиями: встречами более чем с 20 экспертами, участием в презентациях авторских проектов, интерактивных модулях.

Волонтерам собственным примером удалось подтвердить значимость своей деятельности. В рамках «Добровольца Республики – 2019» участники отправились в Горловский детский социальный центр. В преддверие Нового года они вместе с детьми мастерили игрушки и украшали помещение. Также волонтеры побывали в гериатрическом и неврологическом отделениях городской больницы № 2. Эти добрые поступки были с лихвой вознаграждены улыбками и теплыми словами из уст детей и пожилых людей.

Насыщенные событиями дни пролетают молниеносно. Вот и II Международный форум «Доброволец Республики – 2019» подошел к своему завершению. Торжественное закрытие ознаменовалось вручением грамот и благодарностей гостям и участникам, внесшим весомый вклад в общую работу. В своей речи руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров подвел итог, отметив, что Горловку можно по праву считать столицей добровольчества Донецкой Народной Республики! А Светлана Кочетова пожелала волонтерам сил для новых свершений и пригласила гостей посетить наш город добра в следующем году!

Каждый из нас способен на хорошие поступки, для этого нужны желание и капелька вдохновения. Именно этими вдохновителями и являются волонтеры – люди, которые бескорыстно делятся теплом своих сердец!

Мария Александрова

Print Friendly, PDF & Email

Кочегарка ДНР Городская еженедельная газета. Выходит с 30 апреля 2015 года. Объем – 12 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Горловки и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Горловка и прилегающие территории.

Похожие записи