ГОД ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ

В пятницу, 30 октября, на очередной сессии Народного Совета ДНР депутаты рассмотрели три законопроекта: «О телекоммуникациях», «О рекламе» и «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

А год назад, 2 ноября 2014 года, состоялись выборы в Народный Совет первого созыва, после чего и началась законотворческая деятельность нынешнего состава парламента Республики. За это время было проведено 41 пленарное заседание, создано 16 профильных комитетов и комиссий. В связи с этим Председатель Народного Совета Денис Пушилин поздравил своих коллег с годовщиной совместной работы и вручил им поздравительные грамоты.

Полная переработка
Законопроект «О телекоммуникациях», разработанный профильным Комитетом НС ДНР по информационной политике и информационным технологиям и принятый в первом чтении за основу 21 августа 2015 года, представил заместитель председателя Комитета депутат Народного Совета ДНР Андрей Баевский. «Наш Комитет рассмотрел высказанные ранее замечания, нашел их обоснованными и пришел к выводу о необходимости концептуальной переработки законопроекта», – сообщил он. По словам депутата, в законопроект, который был принят в первом чтении, нужно внести очень много правок, в основном все они касаются терминологии. Например, понятия «провайдер» и «оператор» решили объединить и называть всех операторами. Смысл от этого не меняется, но технических правок из-за этого много.
«Объем правок таков, что на сегодняшний день нам необходимо переработать более 80% данного законопроекта. Соответственно, Комитет решил подать на рассмотрение закон повторно в первом чтении», – пояснил докладчик. По мнению, на работу операторов в Республике это не повлияет, те, кто сейчас работает добросовестно, продолжат свою работу и далее.
Депутаты Народного Совета поддержали вывод профильного Комитета, проголосовав за отклонение проекта Закона «О телекоммуникациях».

Защита от назойливой рекламы
Законопроект «О рекламе» был предложен для рассмотрения в первом чтении. Представил его председатель Комитета по информационной политике и информационным технологиям, депутат Сергей Цыплаков. Докладчик привел общую характеристику и основные положения законопроекта. «Главная цель законопроекта «О рекламе» заключается в обеспечении регулирования правоотношений в сфере рекламной деятельности и установлении требований к рекламе отдельных видов товаров для создания правовой основы формирования рекламного рынка как одной из составляющих экономики Донецкой Народной Республики», – сообщил Цыплаков. По его словам, в законе прописаны все необходимые нормы для производства, распространения, размещения и использования рекламы. Уделили внимание и защите от недобросовестной конкуренции, а также формам пресечения ненадлежащей рекламы.
«У нас прерывание фильмов на рекламные паузы запрещено. Также регулируется количество прерываний на рекламу во время передач», – рассказал председатель Комитета.
В довоенные времена существовала серьезная проблема: практически все автомобильные дороги были увешаны рекламными щитами, причем некоторые из них даже мешали рассмотреть дорожные знаки. По словам депутата, этот момент будет учтен, обещают просчитать конкретное расстояние между щитами и дорожными знаками. Обратили внимание и на размещение рекламы на старинных архитектурных зданиях. Помог в этом опыт Москвы, так что теперь в Республике под запретом любая реклама на всех объектах культурного наследия.
По итогам голосования законопроект «О рекламе» прошел процедуру первого чтения и был принят за основу. Далее он будет доработан согласно замечаниям и предложениям ко второму чтению.

Религия – дело тонкое
Комитет НС ДНР по делам общественных объединений и религиозных организаций вынес на рассмотрение в первом чтении законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который представил депутат Народного Совета Павел Шепотько. Донбасс – многонациональный регион, соответственно, и религий у нас много. Но некоторые организации, прикрываясь религиозной деятельностью, пытаются всячески вмешиваться в политику. Поэтому актуальность данного проекта закона сомнений не вызывает. «Главная цель законопроекта – урегулирование общественных отношений в области организации деятельности религиозных объединений. Проект закона предусматривает право на свободу вероисповедания, отношение государства к традиционным религиозным организациям, недопустимость религиозного экстремизма, определяется статус религиозных объединений и их права. Актуальность предлагаемого законопроекта заключается в необходимости пресечения деятельности сект и других деструктивных сообществ религиозного характера», – подчеркнул докладчик.
По словам депутата, данный закон должен послужить неким фильтром. В нем прописаны основные конфессии, принципы работы их хозяйственной и коммунальной деятельности, что, в свою очередь, не дает возможности различным сектам заработать деньги на наших гражданах.
В ходе подготовки законопроект широко обсуждался в рамках заседаний профильного Комитета и круглых столов с представителями традиционных религий. Его представление вызвало живую дискуссию среди депутатов Народного Совета. По результатам голосования проект Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» был принят в первом чтении и отправлен на доработку в профильный Комитет.

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи