Год больших юбилеев

Советский период истории нашего города полон знаменательных событий. Юбилей многих из них мы отмечаем в этом году. О знаковых событиях и круглых датах газета «Енакиевский рабочий» вспоминает вместе с краеведом, инструктором туристического клуба «Дороги» Анатолием Степановичем Татарчуком.

  1. 95 лет заводской газете

Не так давно «Енакиевский рабочий» отметил 100 лет со дня выхода первого номера «Известий Енакиевского совета рабочих и солдатских депутатов». В этом году юбилей отмечает еще одно городское (точнее, заводское) издание – газета «За металл». Первый номер заводской газеты был отпечатан 1 сентября 1924 года. С тех пор история Енакиевского металлургического завода связана с ней неразрывно. Опыт работы в газете «За металл» имели многие выдающиеся журналисты нашего города, в 2012 году её признали лучшим корпоративным изданием Донецкой области.

  1. 85 лет заводскому пионерскому лагерю

Лагерь, который сегодня носит имя Володи Дубинина, в 1934 году принял первых посетителей – детей трудящихся металлургического завода. В трех отрядах насчитывалось почти 100 мальчишек и девчонок. Чуть позже на реке Булавин будет построена плотина, образуется Волынцевское водохранилище, а на его левом берегу появится дом отдыха. За 22 месяца немецкой оккупации новые хозяева города разрушили и плотину, и детский лагерь. Но уже к началу июня 1944 года под руководством директора завода П. Н. Губкина и председателей профсоюзного комитета В. Верховодского и Л. Шамборского в срочном порядке были восстановлены и приведены в порядок здания бывшего дома отдыха на берегу Волынцевского водохранилища, переданные под детский пионерский лагерь металлургов. Лагерь снова принял детвору из пятнадцати отрядов. С тех пор каждое лето здесь звучит детский гомон.

Кстати, в том же 1934 году родился выдающийся скульптор Владимир Хоменко, который внес огромный вклад в благоустройство нашего города. Владимир Николаевич – автор памятника Ленину у центральных проходных ворот ЕМЗ, мемориального комплекса погибшим в годы войны заводчанам, памятника Володе Дубинину в детском лагере.

  1. 70 лет стадиону «Металлург»

Заводской стадион «Металлург» был введен в эксплуатацию в 1949 году. Торжественное открытие приурочили ко Дню физкультурника, с приветственным словом выступил директор завода Н. И. Гончаренко. Значение этого события трудно переоценить. Стадион «Металлург» до сих пор является, пожалуй, центром спортивной жизни не только ЕМЗ, но и всего города. Здесь тренируются штангисты, велосипедисты, легкоатлеты, футболисты, на спортивной арене проводятся городские праздники народные гуляния.

  1. 60 лет первой книге о Енакиево

Краеведение начало развиваться в нашем городе 60 лет назад. Именно в 1959 году была издана книга «Славный путь» — первый сборник исторических статей о Енакиево, который подготовили тринадцать авторов. В роли составителей выступили журналисты И. Арутюнов и Б. Боровик. Тираж отпечатали в Ждановской (ныне Мариупольской) типографии в количестве 10 тысяч экземпляров. «Славный путь» и сегодня остается бесценным кладезем информации об истории нашего города.

  1. 50 лет парку имени Вознесенского

Конечно, сам парк культуры и отдыха в нашем городе появился значительно раньше – еще в 1932 году. Но ровно полвека назад ему было присвоено имя выдающегося советского политического и государственного деятеля Н. А. Вознесенского, который свою трудовую деятельность начинал в Енакиево. 1969 год знаменателен еще и тем, что в это время в парке было высажено большое количество елей, сосен, каштанов, акаций. Сегодня они радуют взоры горожан, хотя самые впечатляющие деревья (огромные дубы и ясени) имеют более почтенный возраст. Для промышленного региона степной зоны наличие таких гигантов – большая редкость. Возможно, поэтому незадолго до войны здесь был создан  парк-памятник садово-паркового искусства местного значения «Дубовый гай». Как и полвека назад, парк Вознесенского остается любимым местом отдыха енакиевцев и одной из достопримечательностей нашего города.

Соб. корр.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи