Главный врач города Снежное о коронавирусе

Появление нового типа коронавируса – серьезный вызов для всего населения мира. Вирусная инфекция активно распространяется, а лечить ее сложно – новый вирус полностью еще не исследован. Распространение коронавируса пугает медиков по всему миру. Все новости пестрят информацией о «новом» вирусе, который держит в страхе людей. На актуальную тему мы побеседовали с главным врачом центральной городской больницы г. Снежное Людмилой Житенко.

– Людмила Викторовна, в Снежном есть инфицированные новой коронавирусной инфекцией COVID-19 жители?

– Как известно, все сведения необходимо брать из официальных источников, в частности, с сайта Министерства здравоохранения ДНР, где размещается информация о COVID-19. На сегодняшний день 17 апреля 2020 года в ДНР зарегистрировано 36 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, из которых 2 человека – в нашем городе. Эти люди въехали в Республику из Российской Федерации. Направлены на лечение в учреждения здравоохранения, определенные Указом Главы ДНР и приказами Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики. Состояние пациентов удовлетворительное, успешно проходят лечение.

– В нашем городе есть больница для лечения таких больных?

– На сегодняшнем этапе в городе нет учреждений здравоохранения для лечения коронавирусной инфекции. Пациенты получают лечение в инфекционном отделении в г. Торез. Учреждения здравоохранения (госпитальные базы) утверждены Указом Главы Донецкой Народной Республики № 57 от 14.03.2020 г. «О введении режима повышенной готовности»

– Как наш город и лечебные учреждения подготовлены к противодействию распространения COVID-19?

– С первых дней введения плана мероприятий по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе создан оперативный штаб под руководством главы города, куда входят представители всех служб. Дважды он собирался для разработки и реализации мероприятий. Карантин в учреждениях здравоохранения соблюдается с первого дня ситуации повышенной заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Благодаря режиму повышенной готовности гораздо снижены показатели заболеваемости острыми респираторными заболеваниями у детей и взрослых, но они превышают средние значения по Республике. Министерство здравоохранения регулярно оповещает нас об изданных временных рекомендациях по профилактике, диагностике и ведению пациентов с новой коронаровирусной инфекцией для специалистов, жителей и пациентов. До нас доведены рекомендации по защите медперсонала, который сейчас работает на передовой в «красной» зоне. На сайте есть материалы для специалистов, каждый из которых в своем разделе может почерпнуть информацию, жизненно необходимую для работы.

– Как в лечебных учреждениях в условиях карантина соблюдаются меры профилактики?

– Учреждения здравоохранения обеспечены дезинфицирующими средствами в необходимом объеме, ежедневно их количество мониторится. В подразделениях увеличена их кратность применения. Регулярно подаем заявки на приобретение дезсредств. В аптечной сети их недостаточно для обычных потребителей. Также большой спрос отмечается на противовирусные препараты, маски и перевязочный материал в аптеках на территории ЦГБ. Медработники, кто по долгу службы может контактировать с инфекцией, обеспечены средствами индивидуальной защиты.

– Ваши рекомендации для жителей в это непростое время опасности заражения.

– Хочу сказать о масках. Носить их на улице, где свежий воздух, не имеет смысла. Там нет необходимой концентрации микроорганизмов для заражения. А вот в людных местах, в общественном транспорте, в помещениях маску следует одевать, но не более 4-х часов ватно-марлевую и не более 2-х часов постоянного ношения одноразовую. Естественно, необходимо тщательно мыть руки, соблюдая правила, допускается применение хозяйственного мыла. Оно менее аллергенно и более эффективно. Сейчас есть множество синтетических моющих антибактериальных средств, но все новое можно использовать после проведения проб, чтобы не получить аллергических реакций на коже или со стороны органов дыхания.

Всем лицам старше 65 лет, имеющим хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы и других систем, нужно соблюдать самоизоляцию, минимизировать посещение мест скопления людей, использование общественного транспорта.

– Кто подлежит самоизоляции и при каких условиях?

– За последние сутки на самоизоляции в городе находятся около 200 человек. По истечении 14 суток они снимаются с режима самоизоляции. Это динамичный процесс, зависящий от количества въезжающих в город при пересечении границы с РФ, где всем измеряется температура тела. При въезде люди заполняют информационное согласие на самоизоляцию. Все неясные вопросы можно выяснить по телефону горячей линии Министерства здравоохранения телефон: 277. Поскольку серьезная неизвестная инфекция в таких масштабах, люди более серьезно стали относиться к своему самочувствию, чаще стали обращаться к врачу. Поэтому в первом квартале выявлено большее количество заболевших пневмонией в сравнении с другими годами. Но больные успешно лечатся в наших терапевтических отделениях, консультируются при необходимости в республиканских учреждениях здравоохранения.

– Людмила Викторовна, какие рекомендации Вы можете дать населению с профилактической целью?

– Теплый весенне-летний период закончится, наступит новая осень, зима. Призываю всех жителей вакцинироваться от гриппа. Вакцины мы получаем в достаточном количестве. Вакцинация бесплатная. Она защитит лиц с хроническими заболеваниями от осложненных форм гриппа. А если человек и заболеет, то это будет легкая форма на 1-2 дня без подъема высокой температуры и осложнений. 100% вакцинации подлежат лица с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, почек, сахарным диабетом – это группа риска, которая при заражении любой инфекцией получает осложнения вплоть до летальных исходов. Медработники осознали эту необходимость. А руководители предприятий скептически к этому относятся. Для коллективного иммунитета необходимо привить 5% населения. При этом эпидемии и вспышки нам будут не страшны!

– Где население может узнать о мерах профилактики COVID-19?

– На сайте Министерства здравоохранения ДНР опубликованы Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и любых сфер деятельности.

В Республиканском Центре здоровья разработана и роздана санитарно-просветительная литература на актуальную тему профилактики заражения коронавирусной инфекцией. Плакаты размещены во всех учреждениях здравоохранения, переданы на предприятия, на рынки, для размещения в общественном транспорте, их публикуют средства массовой информации. Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

По материалам газеты «Снежнянские новости» № 15от  23 апреля 2020г.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи