Главные события для жителей ДНР

2019 год подходит к концу, и настало время оглянуться назад и посмотреть, чем он запомнился жителям Республики. Корреспонденты «Донецка вечернего» пролистали подшивку газеты и выбрали публикации о самых главных, на наш взгляд, событиях уходящего года.

 

Учреждение государственных корпораций

На состоявшемся 12 января совещании в Правительстве ДНР обсудили вопросы создания отраслевых государственных корпораций в области энергетики и газоснабжения. Создание государственных корпораций предусматривает внедрение такого органа управления, как наблюдательный совет. В наблюдательный совет созданных корпораций вошли представители Главы Донецкой Народной Республики, правительства, руководители профильных министерств.

Переход на российский трафик

В январе Республики Донбасса перешли на работу с магистральными каналами, проложенными до Ростовской области. Суммарная пропускная способность магистральных каналов, проложенных от ДНР до Ростовской области, составляет 230 Гбит/с. Пропускная способность каналов между ЛНР и Ростовской областью составляет 200 Гбит/с. В Ростовской области каналы от ДНР и ЛНР доходят до города Аксая.

Год русского языка в ДНР

20 февраля в Донецке состоялась торжественная церемония открытия Года русского языка. Также в этот день прошел «Донецкий диктант», в котором приняли участие жители ДНР, ЛНР и россияне.

Центральное место в плане мероприятий Года русского языка в ДНР заняло празднование 220-летия Александра Пушкина. 6 июня, в день юбилея великого поэта, в городе состоялся масштабный карнавал. По бульвару Пушкина прошли персонажи его произведений. Некоторые участники театрализованного шествия изображали самого поэта или его современников. В карнавале приняли участие представители городов и районов ДНР, а также предприятий и профсоюзов.

Началась выдача паспортов РФ

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий в упрощенном порядке получать гражданство РФ жителям, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, то есть ДНР и ЛНР.

В начале мая в Донецке начали прием документов на получение жителями ДНР российских паспортов. 14 июня первые 34 жителя Республики получили паспорта РФ в отделе по вопросам миграции МВД РФ по Неклиновскому району, расположенном в селе Покровском Ростовской области. На сегодняшний день уже более 50 тысяч жителей ДНР получили российские паспорта.

Первое заседание Молодежного парламента ДНР

7 мая в сессионном зале Народного Совета состоялось первое заседание Молодежного парламента ДНР, которое открыл Глава Республики Денис Пушилин. На нем были оглашены результаты выборов депутатов Молодежного парламента, был сформирован руководящий состав органа, утверждены регламент, кодекс этики, положение о комитетах. Председателем Молодежного парламента ДНР стал Владислав Погорелый, его заместителями избраны Юлия Солдатова и Денис Шимановский.

Начала работать Общественная палата

20 июня в сессионном зале Дома правительства ДНР состоялось первое заседание Общественной палаты (ОП) Донецкой Народной Республики. В ее состав вошел 51 член – по 17 человек по квотам Главы ДНР, общественных движений и организаций, а также местных администраций.

В ходе заседания были избраны председатель, секретарь заседания, заместители председателей, главы комиссий по различным направлениям, члены счетной комиссии и рассмотрен ряд других вопросов.

В ДНР открылось казначейство

1 июля состоялась церемония открытия Республиканского казначейства Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, заместитель председателя правительства Татьяна Переверзева и руководитель Республиканского казначейства Наталья Кошкина.

Накануне, 28 июня, депутаты Народного Совета приняли Закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике», регулирующий развитие бюджетной системы страны и механизм движения финансовых потоков.

Начало работы Республиканского казначейства – это внедрение новой системы финансового менеджмента, которая не только улучшит, но и оптимизирует процесс расходования средств республиканского бюджета.

Платить стали больше!

С 1 июля в Республике были значительно увеличены оклады госслужащих и сотрудников МЧС, пенсионные выплаты и размеры социальных пособий. На 20 % увеличен размер должностных окладов государственных гражданских служащих и сотрудников МЧС Республики. Также Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ № 201 от 28 июня 2019 года «Об увеличении размера пенсионных выплат». Согласно данному документу, с 1 июля размер минимальной пенсионной выплаты составит 4 000 рублей. Пенсия по случаю потери кормильца также увеличена до 4 000 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Кроме этого, были внесены изменения в Порядок ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий, а также установлены новые размеры пособий на погребение, в том числе лиц, погибших в результате агрессии вооруженных формирований Украины против мирных граждан, и участников боевых действий. Следующее повышение выплат ожидается с января 2020 года.

Грандиозная премьера «Донбасс Оперы»

6 и 7 июля в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени Соловьяненко состоялась премьера театральной мистерии «Кармина Бурана» Карла Орфа в постановке российского режиссера Александра Лебедева.

Этим спектаклем в двух действиях, повествующим о жизни людей эпохи Средневековья, о праведности и грехе, о жизни и смерти, о любви и роли Фортуны, «Донбасс Опера» завершила 87-й театральный сезон.

В ДНР сняли первый художественный фильм

Первый произведенный в ДНР полнометражный художественный фильм был снят на студии «Донфильм». Съемки шли с августа 2016 по декабрь 2017 года, в основном – в квадрате между Макеевкой, Енакиевом, Шахтерском и Харцызском.

В съемках были задействованы непрофессиональные актеры, которых создатели фильма находили как среди знакомых, так и на улицах и в Интернете. После окончания съемок еще больше года шли монтаж и озвучивание фильма, который называется «Замысел». Полностью закончили работу над фильмом зимой 2019 года. В середине июля состоялся первый открытый показ фильма в одном из клубов Курска. Затем прошли показы в других городах России и Европы. Осенью «Замысел» показали и в городах ДНР.

В конце ноября эта кинокартина стала лауреатом проходившего в Москве Русского кинофестиваля – в номинации «Экспериментальный художественный фильм».

Со станции Донецк начали ходить поезда

19 августа возобновлено движение пригородных поездов с железнодорожной станции Донецк. Они не курсировали там почти пять лет, с октября 2014 года. Станция и прилегающая к ней территория неоднократно попадали под обстрелы украинской артиллерии. Теперь из Донецка отправляются поезда на Мандрыкино и на Еленовку.

ДонНУ получил аккредитацию в РФ

Согласно приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17.07.2019 № 1023 «О государственной аккредитации образовательной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный университет», вуз признан прошедшим аккредитацию.

Аккредитационная экспертиза была проведена по основным образовательным программам, реализуемым университетом. Установлено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.

ДонНУ стал четвертым вузом Донецкой Народной Республики, который прошел аккредитацию в Рособрнадзоре (ранее ее получили Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского).

Донецк отпраздновал 150-й день рождения

Торжества и гуляния по случаю 150-летнего юбилея столицы ДНР длились почти неделю во всех районах Донецка.

Все начались с панихиды по погибшим горнякам, которая прошла 22 августа возле часовни Святой Великомученицы Варвары, покровительницы шахтеров. Также в эти дни поминали первого Главу ДНР Александра Захарченко, руководителей города советских времен Василия Миронова и Владимира Спицына, его основателя Джона Юза, знаменитых эстрадных певцов Иосифа Кобзона и Тамару Миансарову, которые были тоже связаны с Донецком. Всем им возложили цветы, а последним двум артистам открыли еще и мемориальные доски.

В донецком Парке кованых фигур установили кованую арку, посвященную 150-летию города-героя Донецка. Ее изготовили члены Гильдии кузнецов Донбасса.

Праздничные мероприятия проходили во всех учреждениях культуры города, а также под открытым небом – в парках, скверах, на бульварах и площадях. В частности, состоялись выставка картин в музеях, фестиваль национальных кухонь, фестиваль диджеев, фестиваль джазовой музыки, на котором выступил известный российский пианист Даниил Крамер. Кроме этого, прошли концерты всемирно известной пианистки Валентины Лисицы и звезд российской эстрады.

Увеличены тарифы на услуги ЖКХ

1 сентября, впервые с начала создания ДНР, в Республике подняли тарифы на отдельные коммунальные услуги: вывоз мусора, холодную воду и квартплату. Тарифы на электроэнергию, теплоэнергию и природный газ остались прежними.

Правительство ДНР разработало план минимальной индексации тарифов, что должно обеспечить стабильную работу сферы ЖКХ.

В ДНР прошла перепись населения

1 октября в ДНР стартовала перепись населения. Обход переписчиками жилых домов, а также работа стационарных участков с целью проведения опроса проходили до 14 октября. Перепись населения проводилась с целью формирования официальной статистической информации о численности, структуре и распределении населения по территории ДНР.

Ответственным за проведение переписи населения Правительство ДНР определило Главное управление статистики Республики.

Первые итоги переписи обещают обнародовать во II квартале 2020 года.

Международный инвестиционный форум

29 октября в столичном гостиничном комплексе Shakhtar Plaza начал свою работу Донецкий международный инвестиционный форум. В его работе приняли участие около 250 делегатов из 17 стран: официальные делегации из РФ, ЛНР, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, а также предприниматели и представители бизнес-организаций из Франции, Финляндии, Ирландии, Великобритании, Швейцарии, Болгарии, США, Турции, Сирии, Йемена, Таджикистана, Ирана, Египта.

Двухдневный форум проходил на шести площадках, включающих в себя такие направления: экономический потенциал, формирование благоприятного инвестиционного климата, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, научно-образовательный потенциал, экологическое развитие, Донбасс и регионы России.

Токийский прорыв каратистов

Главным прорывом в спортивной жизни Республики стало потрясающее выступление сборной каратистов на Кубке мира, состоявшемся в Японии в начале ноября. Этот вид спорта и раньше развивался динамично, а на соревнованиях под эгидой KWF наша команда выступила отдельным полномочным участником со своим флагом и гимном. Из Страны восходящего солнца земляки привезли 13 наград, из которых 10 – золотые медали.

А в декабре Донецк с официальным визитом посетил вице-президент Японской ассоциации карате сенсей Такенори Танака. Он встретился с властями молодого государства и провел международный учебно-тренировочный аттестационный семинар.

Розыгрыш футбольной Лиги Донбасса

Первый розыгрыш футбольной Лиги Донбасса стал изюминкой игрового года в самом популярном виде спорта. Турнир был организован под патронатом глав двух Республик Донбасса. На старт вышло по четыре команды. Завершились соревнования в начале ноября исторической викторией свердловского «Шахтера». Организаторы, тренеры, футболисты сошлись во мнении, что такая кооперация – большой шаг на пути прогресса и популяризации футбола.

Финалист Лиги Донбасса – донецкий «Гвардеец» – стал автором золотого дубля на внутренней арене, где испытывал серьезную конкуренцию со стороны «Победы».

Приняли Гражданский кодекс

13 декабря депутаты Народного Совета единогласно проголосовали за принятие во втором чтении проекта Гражданского кодекса ДНР. Он охватывает самый широкий спектр правовых, гражданских взаимоотношений. За основу при разработке Кодекса было взято российское законодательство.

Муздрама открыла пятую площадку

14 декабря Донецкий государственный академический музыкально-драматический театра имени М. М. Бровуна открыл уже пятую площадку – Сцену на Садовом. Она разместилась в здании созданного в начале ХХ века театра братьев Тудоровских.

В последнее время в этом здании, расположенном на пересечении Садового проспекта с улицей Кобозева, находился промышленно-экономический колледж. Но минувшим летом власти Республики перевели его в другое место, а это здание передали театру. Они же помогли его отремонтировать в короткие сроки.

В открытии Сцены на Садовом приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, председатель правительства Александр Ананченко, председатель Народного Совета Владимир Бидёвка и другие почетные гости.

В день открытия сцены на ней показали спектакль «Три шутки» по рассказам Чехова, который идет в театре уже 15 лет.

Итоги года подводили Александр АЛИЕВ и Сергей КОЛОС

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи