Гимн защитников Отечества

27 июня 1941 года на Белорусском вокзале впервые прозвучала песня «Священная война». Поэт Василий Лебедев-Кумач и композитор Александр Александров сочинили ее в самые первые дни после вторжения немецко-фашистских войск. Ансамбль Александрова исполнил песню для солдат, уходивших на фронт

Счет Великой Отечественной еще шел на часы, когда в квартире Лебедева-Кумача зазвонил телефон. «На короткий вопрос: «Когда нужно?» – услышал: «Завтра утром». Сказал: «Хорошо, будет». Наутро в газете «Красная звезда» появились эти стихи. По воспоминаниям внука композитора Евгения Александрова, «дед прочел, схватил эту газету, бросил завтрак и умчался к себе домой. К вечеру песня была готова».

К слову, хранящиеся в архиве черновики говорят о том, что Лебедев-Кумач неоднократно переписывал и дорабатывал отдельные строки и строфы, подчас заменяя целые четверостишия. Видимо, замысел этих стихов возник у поэта еще в предвоенную пору. По свидетельству Евгения Долматовского, за несколько дней до вероломного нападения гитлеровских полчищ Лебедев-Кумач под впечатлением кинохроники, где демонстрировались налеты фашистской авиации на города Испании и Варшаву, занес в свою записную книжку такие слова: «Не смеют крылья черные над Родиной летать…»

Композитор Александров собирает ансамбль, прямо на меловой доске разрисовывает буквально только что написанную мелодию – печатать не было времени! – а певцы и музыканты переписывают их в свои тетрадки. Сразу после напряженной репетиции группа ансамбля выехала на Белорусский вокзал для выступления перед бойцами, отправлявшимися на передовую. Все помещения на вокзале до отказа были заполнены военными – как говорится, яблоку негде упасть. На всех новое, еще не пригнанное обмундирование. Многие уже успели получить винтовки, пулеметы, саперные лопатки, противогазы, словом, все, что полагается фронтовику.

В зале ожидания был сколочен из свежевыструганных досок помост – своеобразная эстрада для выступления. В зале – шум, резкие команды, звуки радио. Слова ведущего, который объявляет, что сейчас впервые будет исполнена песня «Священная война», тонут в общем гуле. Но вот поднимается рука Александра Васильевича Александрова, и зал постепенно затихает… С первых же тактов песня захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале наступила абсолютная тишина. «Все встали, как во время исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах… Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну», – вспоминали очевидцы.

Так начался путь песни, славный и долгий путь. Со «Священной войной» уезжали на фронт, шли в бой. Ее пели на передовой и в тылу, в госпиталях и партизанских отрядах. «Священная война» стала могучим оружием, помогавшим сплотиться в борьбе с врагом. И вряд ли найдется человек, который мог бы слушать ее без слез. Больше, чем песня – молитва, с которой каждое военное утро страна вставала на смертный бой. И выиграла его, пройдя со «Священной войной» все долгие четыре года – до нашей Великой Победы.

По материалам Донецкого республиканского краеведческого музея

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи