Гибкая модель экзаменов

Правительством будут приняты все необходимые меры для помощи каждому высшему учебному заведению в решении проблем, возникающих при организации вступительной и выпускной кампаний в 2020 году

Об этом заявил заместитель председателя Правительства Донецкой Народной Республики Владимир Антонов в ходе проведения совещания с ректорами высших учебных заведений.

«Учитывая сложную ситуацию, вызванную действием режима повышенной готовности, мы обязаны помочь нашим учебным заведениям справиться с теми проблемами, которые у них возникают в процессе подготовки к проведению приемной кампании», – сказал Владимир Антонов, передает официальный сайт ДНР.

По словам зампредседателя Правительства, Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики будут проанализированы и учтены все предложения по внесению изменений к порядку приема в высшие учебные заведения в 2020 году. Об этом сразу же было дано соответствующее поручение министру образования и науки Михаилу Кушакову.

«Мы должны учесть особенности наших учебных заведений, сделать так, чтобы все были в равных условиях и не были вынуждены справляться со своими проблемами в одиночку. Главная задача Правительства на сегодня – это обеспечение максимально прозрачной и безопасной для абитуриентов приемной кампании», – подчеркнул Владимир Антонов.

По информации, озвученной на совещании ректорами всех шестнадцати учебных заведений, проведение выпускных экзаменов в вузах пройдет в штатном режиме, в том числе с применением технологий дистанционного обучения.

«Предлагаем рассмотреть вариант применения гибкой модели проведения выпускных экзаменов, которая позволит принимать экзамены в очно-заочной форме и учесть особенности творческих направлений подготовки», – предложил ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

Предложение было единогласно принято, так как данная мера позволит учесть потребности и возможности не только каждого конкретного учебного заведения, но и отдельных направлений подготовки.

«Что касается ГИА для школьников, то Министерством образования и науки проводится работа по ее организации и проведению с учетом всех необходимых мер предосторожности», – отметил заместитель председателя Правительства, подчеркнув, что альтернативы ГИА нет, и оно останется решающим при поступлении на бюджет. – «Нам удалось сделать ГИА эффективным механизмом оценки знаний школьников, что обеспечивает равные условия для поступления в высшие учебные заведения. А ведь одной из ключевых задач Правительства как раз и является создание системы качественного общедоступного образования».

Print Friendly, PDF & Email

Голос Республики Официальное республиканское печатное издание. Выходит с 1 октября 2015 года. 2 выпуска в неделю. Объем 1 выпуска – 16 полос, 2 цветные. Публикует официальную информацию органов государственной власти Республики. Охват аудитории – Донецкая Народная Республика.

Похожие записи