Героические дебальчане

О войне я узнала, как и многие мои земляки, по новостным телевизионным репортажам из Одессы, Мариуполя, Славянска

В скором времени и в Дебальцево пришло первое трагическое известие – от снайперской пули на славянском блокпосту погиб житель нашего города Андрей Афонин, воевавший в составе Чернухинского Свято-Николаевского казачьего полка имени Александра Невского. Крики старенькой мамы, рыдания вдовы, бесцветные от горя лица сыновей-подростков и бесконечная колонна горожан, пришедших проводить нашего земляка в последний путь… Именно тогда по-настоящему пришло понимание, что славянская беда постучится и в наши дома.

23–24 июля 2014 года. Беспрерывные «грады», пылающие дома, бессмысленные трагические гибели знакомых и незнакомых земляков…

Жизнь в городе остановилась. Каждый день был непредсказуем. Появилась тревога за стариков и детей.

Мальчишки-подростки, ученики нашей школы Саша Стеценко и Андрей Чугуев на перекрестке увидели погибшего ополченца. Мимо пройти не смогли. Позвонили в пожарную службу, вызвали скорую помощь, осознавая, что тело должно быть предано земле. Сколько же еще смертей придется увидеть этим детям?..

1 сентября 2014-го. Впервые в городских школах не прозвучал заливистый школьный звонок, дети не сели за парты. Перестали гудеть тепловозы и стучать поезда. Надолго нарушился рабочий ритм города.

3 сентября. Традиционный праздник – 71-я годовщина освобождения Дебальцево от фашистских захватчиков – врезался в память беспощадными обстрелами. От кассетных снарядов в Рязанском поселке запылали дома на улицах Энгельса, Розы Люксембург. Понимая, что пламя может перекинуться на другие строения, Саша Стеценко и его отец, Анатолий Васильевич, решительно вступили в борьбу с огненной стихией, погасили пожар.

Живя в каждодневной тревоге, жители Дебальцево понимали, что главный бой за наш город еще впереди. Но никто не мог предположить, что это продлится так долго…

Наша жизнь превратилась в сплошной ад. Каждый день – горе, в каждом доме – беда. От смертельной раны истекает кровью шестнадцатилетний парнишка – добряк Данил Макаев, тяжело ранена в голову его мама. Все происходит на глазах восьмидесятилетней бабушки. На крики о помощи прибежал сосед Алексей, предварительно спрятав трех своих малышей в погребе. Узнав о страшном известии, из микрорайона Восточный под обстрелами спешили на помощь Ирина и Анатолий Самохины. Горе сплотило всех: родных и близких, знакомых и незнакомых.

В подвале одного из заводских цехов от астматического приступа задыхается молодая женщина. Под непрекращающийся свист пуль спасительные таблетки принесли двое бесстрашных парней – Сергей Горбунов и Сергей Партала.

Невозможно забыть день, когда на переезде нашли погибшую женщину (застывшее тело, волосы и шапка примерзли к земле), оказавшуюся мамой Павла Крицкого. Братья Коля и Саша Горбуновы перенесли и помогли сыну похоронить самого родного человека во дворе его собственного дома…

Саша Стеценко с грустью вспоминает, как ребята бегали по украинским блокпостам, искали транспорт, чтобы отвезти в светлодарскую больницу тяжело раненую тетю Наташу (так душевно называли на родной улице Наталью Николаевну Липовскую, мудрую и душевную учительницу младших классов). Машина приехала только через полтора часа. От большой потери крови по дороге Наталья Николаевна умерла.

В таких случаях приходилось рыть ямы в огородах и хоронить в двадцатиградусный мороз тех, кому не суждено было дожить до 18 февраля, когда и в наш подвал пришла Победа, когда наступила такая долгожданная тишина!

Я попыталась рассказать только о тех, кого знаю, люблю, кем горжусь: о балагурах и весельчаках, об эмоциональных и уравновешенных, о простых и добрых ребятах нашего города. Уверена, вы тоже знаете немало о героических поступках дебальчан – людей, не считающих себя героями… Расскажите. Пусть о них знают все!

Автор Ирина ДЖУРА, заместитель директора общеобразовательной школы № 2 Дебальцево

Мы продолжаем рубрику, где очевидцы войны в Донбассе рассказывают о страшных событиях, которые им пришлось пережить из-за агрессии украинских карателей. Унесенные жизни, сломленные судьбы и неутихающая боль, – мы даем нашим землякам возможность выговориться. Откровения простых людей, которые создают летопись новейшей истории Республики.

Примите участие в новом проекте «Судьбы, опаленные войной» и расскажите свою историю о том, как война отразилась на вашей жизни. Опишите события, очевидцем которых вы стали. Необходимо сделать так, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014–2015 годов, когда в Донбассе началась война.

Отправляйте свои истории по адресу sudbiDonbassa@ya.ru.

Print Friendly, PDF & Email

Донецкое время Республиканская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 32 полосы, 8 цветных, телепрограмма. Освещает самые разнообразные сферы жизнь Республики: социальная, политика, экономика, военная. Охват аудитории – ДНР.

Похожие записи