Герои Отечества

В январе 2015 года Вооруженные силы Донецкой Народной Республики выбили украинских оккупантов с территории Донецкого аэропорта. Исполнилось ровно четыре года со дня победы в одной из самых горячих битв на Донбассе. И мы не имеем права забывать значимость тех событий.

31 января научным сотрудником КУ «Снежнянский музей боевой славы» Натальей Задорожней совместно с воинами-ополченцами организован и проведен урок мужества «Кого ты считаешь героем Отечества?» для студентов ГПОУ «Снежнянский горный техникум», приуроченный к 4-ой годовщине взятия Донецкого аэропорта.

Сегодня идет война в нашем доме. Никак не угомонится ненавистный враг. Именно в эти зимние дни четыре года назад Донецкий аэропорт перешел под контроль Донецкой Народной Республики. Огромная цена была заплачена в том жестком противостоянии. Бои в Донецком аэропорту — боевые действия между вооруженными формированиями ДНР и вооруженными силами Украины за контроль над стратегическим объектом  международным аэропортом «Донецк» (2014-2015 гг.) — в конце концов, привели к отходу украинских подразделений с территории аэропорта в середине января 2015 года. Сам аэропорт не использовался по прямому назначению уже с 26 мая 2014 года. В результате длительных боевых действий, которые продолжались много месяцев, здания и сооружения аэропорта полностью разрушены.

Из заявления Главы Донецкой Неродной Республики Дениса Пушилина: «… После многодневных кровопролитных боев аэропорт был отвоеван. Это стало не просто стратегически важной Победой, но и символом решимости наших воинов, символом несгибаемой воли наших жителей в борьбе за свободу и независимость. Мы не понаслышке знаем, какой ценой завоевывается свобода. Мы непременно восстановим аэропорт, и тогда он станет одним из символов возрождения Донбасса из пепла войны, а те страшные дни останутся на страницах книг по истории». Сегодня, мы вспомнили те победоносные события, за которыми стоят судьбы простых солдат — наших дорогих защитников. Нам для будущих потомков предстоит свято хранить Память о каждом имени воина-ополченца, защитившего родную землю Донбасса. На встрече присутствовали ополченцы из города Снежное: Олег Писковец, Сергей Сержант, Владимир Кирилов, Дмитрий Кузьменко, Вадим Кузьменко, Алексей Мардасов и города Тореза – Алексей Гарах, Андрей Федченко.

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи