Герои-енакиевцы: новые имена

Сколько же Героев Советского Союза учились, работали, жили в нашем городе и были призваны на фронт енакиевским военкоматом?

В 40-х годах прошлого года Енакиево в различных источниках именовался «город Орджоникидзе Сталинской области». Изучением подвигов енакиевцев во время Великой Отечественной войны занимались учёные музея, многие краеведы города (как юные, так и взрослые). В шахтёрских нарядных, среди рабочих-металлургов нередко возникали горячие споры: герой или не герой тот или иной солдат Великой Отечественной войны, призванный Орджоникидзевским военкоматом Сталинской области?
Школьники города общими усилиями составили книгу, в которой были описаны подвиги 31 енакиевца. Она так и называется: «Герои-енакивцы». Городской мемориал увековечил именно 31 человека.
В 2014 году была подготовлена к печати книга енакиевского журналиста Николая Пермякова «Мы помним их имена», в которой числится уже 40 Героев СССР. В ней есть жизнеописание П. В. Полоза, с которого было снято это звание, а также ещё двоих енакиевцев, выдвинутых на получение звезды Героя (Н. М. Красношапка и Н. С. Новиков), но не были утверждены соответствующей военной комиссией. Всего – 43 фамилии.
Я представлю 9 «новых» героев, которые, по моему мнению, заслуживают называться енакевцами.

Яков Савельевич Виноградов
Русский солдат из Воронежской области, работал в колхозе, а в голодный 1933 год приехал в индустриальный Енакиево. Здесь призван был в Красную Армию. Будучи командиром пулемётного взвода, младший лейтенант Я. С. Виноградов отличился в боях на Днепре, во время форсирования и удержания плацдарма на правом берегу реки. 13 ноября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 11 февраля 1944 года. Похоронен в Черкасской области.
Степан Петрович Дейнеко
Украинец из Днепропетровской области, окончил 6 классов, Фабрично-заводское училище (ФЗУ), лётное училище, работал слесарем на ЕМЗ. В армию призван в Енакиево. В 1938 году окончил Ворошиловградскую авиационную школу. Летал на бомбардировщике, поддерживал наземные войска. Только в Крыму совершил 50 боевых вылетов, за что был награждён орденом Боевого Красного Знамени. К 1943 году имел 200 вылетов (из них 159 ночных), а 24 мая 1943 года получил звания Героя Советского Союза (№1001). Погиб 15 февраля 1944 года возле озера Ачи.
Иван Иванович Мишин
Выходец из Орловской области, образование – 7 классов, ФЗУ в Енакиево. В армии с 1930 года. В 1933 году в Киеве Иван Мишин окончил артиллерийскую школу. Войну встретил командиром батареи гаубиц. Воевал на Западном фронте, участвовал в тяжелейших боях под Ржевом. Выживший Мишин становится заместителем командира полка миномётчиков. Участвовал в обороне Ленинграда, был ранен, окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. Будучи участником Берлинской стратегической операции, подполковник Мишин в боях на реке Висла уничтожил две роты немцев, несколько танков и автомашин, получил звание Героя.
После войны продолжал служить в Прикарпатском военном округе, в городе Хмельницком. Там, кстати, до конца 70-х годов дислоцировалась одна из «Енакиевских» дивизий. Во время каждого призыва весной и осенью туда направлялась команда молодых енакиевцев. Это были по обыкновению люди со средним образованием и средним специальным (например, горный техникум).
С 1969 года дивизия дислоцировалась в военном городке, где в своё время служил Н. И. Куприн. Здесь он написал знаменитый «Поединок», а позже в Енакиево написал повесть «Молох» о металлургическом заводе.
Умер полковник И. И. Мишин в 1981 году в Москве, захоронен на Кунцевском кладбище.
Павел Саввич (Васильевич) Парфилов
Красноармеец родом из Сумской области 1923 года рождения, очень молодым попал на фронт. До этого П. С. Парфилов приехал в Енакиево, начал работать. Командир взвода истребителей танков, вооружённых противотанковыми ружьями. Отличился 2 февраля 1945 года и погиб 4 февраля. Лично подбил три танка и уничтожил 50 немецких солдат.
Михаил Ксенофонтович Саранча – украинец из Полтавской области, работал шахтёром в Енакиево, во время войны был пулемётчик. С группой бойцов ворвался в траншею противника, взял «языка» и доставил его в свою часть. При форсировании рек нужны были такие отчаянные солдаты: М. К. Саранча первый форсировал реку Висла, удерживал плацдарм и получил заслуженное звание Героя Советского Союза (№ 8751 от 23.09.1944).
Сергей Константинович Тимофеев
В 1933 году переехал в Енакиево из Запорожской области. В 1940 году окончил енакиевскую среднюю школу. Оказался в оккупации. В Красную Армию призван в 1943 году. Воевал на Южном, 4-м Украинском, 3-м Украинском фронтах. Таким образом, через Донбасс С. К. Тимофеев прошёл Румынию, Болгарию, Венгрию. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм сержанту Тимофееву присвоено звание Героя СССР.ч После войны продолжал служить в Прикарпатском военном округе, в городе Хмельницком. Там, кстати, до конца 70-х годов дислоцировалась одна из «Енакиевских» дивизий.

Во время каждого призыва весной и осенью туда направлялась команда молодых енакиевцев. Это были по обыкновению люди со средним образованием и средним специальным (например, горный техникум). С 1969 года дивизия дислоцировалась в военном городке, где в своё время служил Н. И. Куприн. Здесь он написал знаменитый «Поединок», а позже в Енакиево написал повесть «Молох» о металлургическом заводе.
Умер полковник И. И. Мишин в 1981 году в Москве, захоронен на Кунцевском кладбище.
Семен Никифорович Шульга
Выходец из деревни Жигайловка Сумской области. В 1930 году переехал в город Орджоникидзе (Енакиево). С. Н. Шульга отличился при форсировании реки Одер, обеспечил ледовую переправу своей воинской части и 10 апреля 1945 года получил звание Героя (№ 6686).
Василий Андреевич Шацких
Уроженец села Верхние Пупки Тамбовской области. Жил в Енакиево перед войной и в оккупации 1941 – 1943 года. В 1943 году попал на фронт, был автоматчиком. Звезду Героя получил 24 марта 1945 года (№ 9039). Освобождал Севастополь. Захватил первую траншею, расчистил путь для своих бойцов, умело используя гранаты, захватил четыре дота и три дзота, уничтожил с товарищами более 100 гитлеровцев.
Николай Степанович Шенцов – солдат из села Жерновец Касторенского района Курской области. Начал трудовую деятельность на заводах Енакиево. На фронте с сентября 1943 года. Героически вёл себя при форсировании Десны, Сожи и Днепра. Рядовой Н. С. Шенцов нашёл брод в Десне, уничтожил пулемёт противника и обеспечил переправу всего полка. Звезду Героя получил 30 октября 1943 года, всего через месяц после попадания на фронт.
Евгений Чаленко, краевед

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи