ФОТОКОР И ПРОСТО ЧЕЛОВЕК

22 декабря — день рождения российского журналиста, фотокорреспондента Андрея Стенина, который погиб 6 августа 2014 года недалеко от г. Снежное. Он стал четвёртым российским журналистом, убитым в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. Смерть Андрея вызвала большой общественный резонанс. Посмертно награждён орденом Мужества.

Стенин

Имя Андрея Стенина — человека, который до конца исполнил свой гражданский и профессиональный долг, с 1 сентября 2015 года официально присвоено Горняцкой общеобразовательной школе.
22 декабря в школу имени Андрея Стенина приехала делегация в составе исполняющего главы администрации г. Снежное Валерия Хлопеника, главы Горняцкой поселковой администрации Олега Харичкова, секретаря Снежнянского отделения Общественного движения «Донецкая Республика» Юрия Кошелева, начальника городского отдела образования Ирины Киселевой, коллеги Андрея Стенина — Александра Гаюка.
Директор школы Надежда Кандаурова провела небольшую экскурсию по зданию учебного учреждения. Гости с удовольствием отметили, что в помещении тепло и уютно, постояли у памятного уголка Андрею Стенину.
В актовом зале собрались учащиеся и педагогический коллектив, на первом ряду разместили почетных гостей. В уголке возле сцены, у портрета погибшего журналиста, горела памятная свеча. В виде литературно-музыкальной композиции, подкрепляя слайдами фотографий, вспомнили биографию Андрея Стенина, эпизоды из его жизни. Прозвучал отчет о деятельности поискового кружка школы, о контактах с родными и знакомыми погибшего журналиста. Надежда Кандаурова и Ирина Киселева обратились к школьникам с призывом помнить подвиг Андрея Стенина, любить свою Родину.
После посещения школы, гости побывали на месте гибели отважного журналиста в с.Рассыпное (Пересыпное) Шахтерского района.
Профессиональная деятельность Андрея нашла высокую оценку и отклик в сердцах не только снежнянцев, но и всех жителей Донецкой Народной Республики. А его личный вклад в прорыв информационной блокады, связанной с событиями в Донецкой Народной Неспублике 2014-2015 годов сослужил неоценимую службу в правдивом информировании мировой общественности о вооруженном конфликте на территории ДНР.
Андрей Стенин был опытным военным фотокорреспондентом, образцом мужества и профессионализма. Он до последней минуты выполнял свой гражданский и нравственный долг. Он хотел рассказать людям правду о бессмысленной гибели женщин, детей и стариков, о героизме тех, кто оборонял свою землю, настоящую правду об этой войне Украинского правительства против собственного народа.
Снежнянцы благодарны Андрею за честное освещение событий ценой собственной жизни. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах.

Информационно-
аналитический отдел

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи