Фильм о первом выстреле войны

28 февраля на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения» в Керчи состоялась премьера документального фильма донецкого журналиста и режиссера Сергея Абрамова «Первый выстрел».

Это история о первых минутах Великой Отечественной войны и о человеке, который первым приказал дать залп по фашистским самолетам 22 июня 1941 года в 3 часа 14 минут ночи. Зенитной батарей № 74 береговой обороны Черноморского флота, открывшей огонь, командовал лейтенант Иван Козовник.

По словам доктора исторических наук Андрея Ишина, фильм о нем стал большим событием, поскольку в нем впервые названы имена командиров люфтваффе, осуществившего налет на Севастополь, а также имя командира, батарея которого дала первый в истории Великой отечественной залп по немецкому захватчику.

Режиссер «Первого выстрела» был награжден специальным дипломом «За вклад в летопись Великой Отечественной войны».

По словам Сергея Абрамова, идею создания фильма он вынашивал четыре года. Ему повезло – в процессе работы над ним журналист нашел дочь офицера, который отдал приказ стрелять по немецким самолетам, устроившим первый воздушный налет на Севастополь.

«Это произошло совершенно случайно, – рассказывает Абрамов. – После того как я нашел этого человека, сразу полетел в Москву, снимал дочь Козовника и двух генералов, знавших Ивана Григорьевича. Они рассказали о том, как он принимал решение стрелять по немецким самолетам».

Недавний выпускник севастопольского училища береговой обороны Иван Козовник к тому моменту всего месяц командовал зенитной батареей № 74, которая располагалась в районе Стрелецкой бухты. В ночь на 22 июня он заступил на оперативное дежурство.

За день до этого окончились учения Черноморского флота, корабли возвратились на главную базу. По распоряжению наркома ВМФ они оставались в состоянии повышенной боеготовности – продолжали сохранять светомаскировку, но в городе затемнение было отменено.

В то время, когда в Севастополе моряки праздновали окончание учений эскадры, на аэродроме румынского города Констанцы немецкие летчики уже готовились к воздушному налету. Расчет был такой: запереть вернувшиеся с учений корабли в Севастопольской бухте и одним ударом уничтожить их.

Около трех часов ночи немецкие самолеты начали сбрасывать мины на рейд Севастополя – по замыслу немецкого командования, они должны были надежно «запереть» весь флот в заливе. Первый самолет оказался вне зоны досягаемости зенитного огня. Сбросив смертоносный груз, он ушел в сторону моря. Вскоре вновь послышался шум моторов – следующий самолет заходил со стороны мыса Херсонес. Прожектористы поймали его, дальномерщик определил дистанцию до юнкерса – а это был именно «Ю-88», и Иван Козовник приказал открыть огонь. После залпа четырех зенитных орудий самолет задымился и упал в море. Часы показывали ровно 03.15. Зенитчики не знали, что залп их батареи стал самым первым залпом Великой Отечественной войны.

«Возможно, будет и вторая часть фильма, которая прямо не связана с этой историей, но станет продолжением – раскроет новые, малоизвестные страницы истории Севастополя», – говорит Сергей Абрамов.

Иван Григорьевич Козовник прошел всю войну, участвовал в обороне Севастополя, битве за Кавказ, освобождении Крыма, был отмечен многими боевыми орденами и медалями. Полковник в отставке скончался в севастопольском военно-морском госпитале в ночь на 22 июня 1996 года, в 55-ю годовщину начала войны.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи