Фестиваль искусств: старобешевцы приняли участие в этнофестивале «Гостиный двор»

На бульваре Пушкина в городе Донецке с 16 по 18 августа прошел масштабный этнофестиваль «Гостиный двор», организатором которого стал Дом народного творчества и кино при поддержке Министерства культуры ДНР и Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

В мероприятии приняли участие более 150 самодеятельных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства из разных городов и районов Донецкой и Луганской Народных Республик, а также гости из России. Гостей также радовали танцевальные, вокальные и театральные коллективы.

В фестивале приняли участие старшая группа образцового ансамбля танца «Вдохновение» и мастерицы поселка Старобешево – мастер-кукольник Любовь Михайлова и мастер по скрапбукингу Виктория Михайлова.

Приглашение на мероприятие поступило ансамблю танца «Вдохновение» от отдела хореографии Дома народного творчества и кино. Танцевальный коллектив познакомил жителей Донецка и гостей города с греческой хореографической культурой. В ходе праздника ансамблем исполнены такие танцы, как кофтос, мантилатос, хасапосервикос. Балетмейстер ансамбля Наталия Пефтиева вместе с воспитанниками провели мастер-класс по изучению греческого танца хасапикос.

Любовь Михайлова, мастер-кукольник, и Виктория Михайлова, мастер скрапбукинга, представили на фестивале свои работы. Изделия, созданные Викторией, могут стать чудесным подарком, и их просто приятно держать в руках, а от кукол Любови невозможно оторвать глаз. А еще Любовь показала новый вид росписи под названием «донецкая роспись по дереву». Мастерицы являются активными участницами выставок и фестивалей Республики.

Все участники мероприятия были награждены дипломами за участие в этнофестивале «Гостиный двор».

Print Friendly, PDF & Email

Новая жизнь Районная еженедельная газета. Выходит с 13 января 1932 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события Старобешевского района. Охват аудитории – Старобешевский район.

Похожие записи