Этот гнусный снюс

В последнее время подростковую среду захватило новое пагубное увлечение – употребление снюса с высоким содержанием никотина. Это такой измельченный и увлажненный табак, который помещают между верхней или нижней губой и десной, после чего долго рассасывают.

Последствия его употребления бывают очень печальные – отравившись ударной дозой этой гадости, дети теряют сознание прямо в школе, попадают в больницы, оказываются в реанимации. Так, 27 декабря в поселке Силикатный Липецкой области от отравления снюсом скончался подросток. Случаи отравлений, в том числе и с летальным исходом, зафиксированы практически во всех регионах России.

Само собой, мода на употребление снюса не обошла стороной и Донецк. Но у нас, к счастью, пока не зафиксировано массовых отравлений и случаев летального исхода. Хотя масштабы проблемы продолжает расти: все больше подростков проявляет нездоровый интерес к снюсу.

Беда в том, что заметить следы его употребления очень сложно, в отличие от сигарет. Когда родители находят у своих чад пакетики со снюсом, они, как правило, не обращаются к врачам, считая, что проблем от него может быть не больше, чем от курения, через которое проходят почти все подростки.

Опасная зависимость

«Снюс нельзя отнести к наркотическим средствам, пока он не внесен в соответствующий реестр. Хотя в его состав входят табак и никотин, количество которого в одном пакетике в 10–20 раз больше, чем в одной сигарете», – рассказывает врач-нарколог Республиканского наркологического центра, подростковый нарколог Минздрава ДНР Максим Квасов.

– Он вызывает привыкание?

– Да, у тех, кто употребляет его постоянно, развивается привыкание, потому что никотин сам по себе вызывает привыкание. И, естественно, у человека, который употребляет его другим, неингаляционным способом, то есть не курит сигареты, а рассасывает табак, никотин непосредственно поступает в кровь и вызывает привыкание.

– Кто основной потребитель снюса?

– Чаще всего это подростки, потому сейчас ведется массовая реклама снюса, а дети этому больше подвержены. У нас есть дети с аддиктивными формами поведения, то есть они больше склонны к употреблению таких веществ.

– Насколько снюс опасен?

– При употреблении снюса никотин всасывается в кровь не через легкие, как при курении сигарет, а через десны, поэтому он сразу же попадает в клетки головного мозга.

Также идет контакт никотина со слизистой, которая начинает раздражаться, как следствие – начинаются воспалительные процессы, нарушение покровов слизистой оболочки, язвы. Начинаются гингивиты, которые потом перерастают во всевозможные раковые заболевания. Хотя подростки, употребляя снюс, слюну не глотают, а стараются ее сплевывать, все равно ее часть попадает в желудок и может вызвать гастрит, а потом и язвенную болезнь.

В Швеции, откуда пришел к нам снюс и где он больше распространен, очень часто встречаются раковые заболевания именно ротовой полости, слизистая, которая постоянно травмируется, постепенно начинает покрываться рубцом, который со временем стягивает ее и оголяются корни зубов, как следствие, возникают всевозможные заболевания ротовой полости.

Максим Васильевич, какие рекомендации вы можете дать родителям детей, употребляющих снюс?

– По запаху нельзя определить – его у снюса нет. А поскольку производители заинтересованы в как можно большем количестве потребителей, они делают снюсы с разными вкусами – это может быть, например, «фруктовая жвачка», «хвоя-бергамот», «дикая малина», «апельсин с мятой», «ягодный микс», «ледяной цитрус». То есть количество вкусов разнообразно, все это сделано для того, чтобы больше подростков подсаживалось на снюс.

А родителям нужно просто лучше смотреть за своим ребенком, контролировать количество денег, которые они дают ему в школу. Ведь сам по себе снюс – недешевое удовольствие, стоимость одной коробки, или, как называют ее сами потребители, «шайбы», от 200 до 400–500 рублей.

Нужно чаще общаться с ребенком, просто разговаривать с ним, постараться стать для него другом, выяснить, с кем он дружит, какие у него увлечения. Быть более внимательными к своим детям.

Нужно запрещать!

26 декабря в Народном Совете ДНР прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы об ограничении на территории Республики розничной продажи табачных изделий, электронных систем доставки никотина, а также безалкогольных тонизирующих напитков. Особое внимание на заседании уделили проблеме распространения снюсов. Помимо депутатов, в нем приняли участие представители Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов, Общественной палаты ДНР.

Итоги круглого стола прокомментировал председатель парламентского комитета по здравоохранению, охране материнства и детства Александр Авдеев. По его словам, на заседании было акцентировано внимание на том, что на данный момент в соответствии с Законом ДНР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, алкогольной продукции и табачных изделий» в Республике действует запрет на продажу несовершеннолетним табачной продукции. Что же касается никотиносодержащих изделий, то в настоящее время в Народном Совете рассматривается целесообразность внесения в законодательство изменений для ограничения продажи такой продукции несовершеннолетним.

«Комитет высказал свою позицию по законопроекту: запретить эти смеси. Наше мнение было поддержано всеми участниками круглого стола. Было высказано предложение установить уголовную ответственность за изготовление, ввоз на территорию ДНР и распространение снюса. Также прозвучала рекомендация привлекать к ответственности за пропаганду употребления никотиновых смесей. Законопроект будет обсуждаться в профильных комитетах, также мы учтем предложения от министерств и ведомств», – сообщил Александр Авдеев.

Кстати, в Российской Федерации запрет на продажу снюса был введен еще в декабре 2015 года. Однако его производители проявили смекалку и стали выпускать аналоги снюса – так называемые никотиновые смеси без табака: в виде леденцов, жевательных пластинок, мармеладок и даже зубочисток.

Также продавцы снюса активно рекламируют и продают его через интернет: в соцсетях есть масса групп, в которых предлагают всевозможные варианты этой продукции, да еще и с доставкой. Нередко в интернете выкладывают видео, на которых подростки употребляют снюс, причем порой даже во время уроков в школе, а потом делятся впечатлениями.

Так что одними законодательными мерами эту гадость не искоренишь – как и сигареты, наркотики и алкоголь. Но методичная борьба с ними все же приносит ощутимые результаты.

Александр АЛИЕВ

 

СПРАВКА

Предшественником снюса был бездымный табак, который в самом конце XV века завезли в Европу наряду с курительным из открытой Христофором Колумбом Америки. Европейцы переняли у американских индейцев не только курение табака, но и вдыхание его измельченных листьев через нос. Широкое распространение в Европе нюхательный табак получил благодаря французскому послу в Португалии Жану Нико (его именем назван никотин), который в 60-х годах XVI века познакомил с ним французский двор и королеву Екатерину Медичи.

В начале XVII века он добрался и до Швеции, которая вскоре стала родиной снюса. Если жители других стран табак в основном курили или нюхали, то в шведы предпочитали класть щепотку влажного табака под верхнюю губу. Со временем в него стали добавлять соль, которая препятствует размножению бактерий и придает особый вкус. Влажный подсоленный табак стали именовать снюсом. К середине XIX века он стал самым распространенным табачным продуктом в Швеции, каким остается и по сей день. Там его свободная продажа разрешена до сих пор, хотя в других странах Евросоюза в 1993 году ее запретили – после рассмотрения публикаций экспертов Всемирной организации здравоохранения о потенциальном вреде снюса для здоровья. Но Швеция специально оговаривала легализацию снюса в стране как одно из условий своего пребывания в ЕС.

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи