Этот день енакиевец Однобоков помнил всегда

Наших земляков, участников Великой Отечественной войны, получивших орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и звание Героя Советского Союза – 40 человек. Особую группу боевых енакиевцев составляли аэроклубовцы.

Один из них Пётр Максимович Однобоков.

 

 

Часто память возвращала его в те годы, когда он учился в Енакиевском аэроклубе, как после занятий они, молодые курсанты, беззаботно гоняли мяч. А время было тревожное, 1939 год, начиналась Вторая Мировая война. Пели песню: «Полетит самолёт, застрочит пулемёт, загрохочут могучие танки. И линкоры пойдут, и пехота пойдёт, и помчатся лихие тачанки». Это песня В. Лебедева – Кумача просто витала в воздухе. Но всё равно, казалось, что война ещё далеко и не скоро коснётся их. Потом уже в Ворошиловградском (Луганском) лётном училище № 11 им. Пролетариата Донбасса, на многие вещи стали смотреть серьёзнее, хотя и учились под лозунгом: «Наш флот воздушный партией взлелеян, у наших крыльев сталинский размах».

Первое боевое крещение Петру Однобокову пришлось принять только в 1943 году. Тот солнечный августовский день в районе Курска ему не забыть никогда.

Перед ним и его ведомым Василием Соколовым поставили задачу: проверить данные разведки, сфотографировать передний край и ближайшие тылы противника. В бой было приказано не вступать, сделать съёмку и уходить. К заданному району «яки» подошли на высоте три тысячи метров. На небе ни облачка. Включили фотоаппаратуру. И вдруг вдали показались две точки. Немцы!  И пошла карусель. Фашистский ведомый промчался перед прицелом. Огонь! И окутанная чёрным дымом вражеская машина рухнула вниз. Сбил! А где же Соколов? Оглянулся, машина моего ведомого тянула на восток, оставляя за собой шлейф дыма. Чуть-чуть отвлёкся, и этим сразу же воспользовался немец. Вот он «МЕ-109». На фюзеляже самолёта – пиковый туз. Надо сказать, туз в переводе со многих европейских языков означает «АС». Тузы на фюзеляжи самолётов могли наносить только «маститые», отличившиеся в воздушных боях, немецкие пилоты. Значит ас!

Враг заходил в хвост. По бронеспинке, как горохом, ударили пули. Штурвал на себя! И в ненавистный силуэт, прямо в пикового туза Петр ударил из пушек и пулемётов. Развернулся, наклонил машину. Немецкий самолёт валился к земле.

Теперь можно и домой. И хотя первый бой прошёл успешно, — ну-ка, два самолёта сбил, — особой радости не чувствовал. Беспокоила мысль, сумел ли выполнить задание? Целы ли фотоаппараты? Понял, что всё в порядке, когда на аэродроме почувствовал крепкие объятия друзей. Среди них был и Соколов.  Майор Василий Васильевич Соколов не вернётся из боя в 44-ом, из румынского неба.

 П.М.Однобоков с А.Н.Мироненко 9 мая 1945 года встретили в одной воинской части: 118 гвардейский штурмовой авиации Курский полк, 225-й штурмовой авиационной дивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. Оба 18 августа 1945 года станут Героями Советского Союза, один из Енакиево, другой из Часов-Яра.

 Этот день Пётр Максимович не забывал, как не забывал и друзей, которые ушли в небо и не вернулись. Часто перед глазами проходили картины сражений, пожары родных городов и продымленное чужое небо.

Такие воспоминания приходили к старому защитнику Отечества на многочисленных встречах со школьниками, при открытии музеев, Вечного огня в родном Енакиево.

                                                                                               Е.Чаленко, краевед.

Print Friendly, PDF & Email

Енакиевский рабочий Городская еженедельная газета. Выходит с декабря 1917 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Енакиево и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Енакиево и прилегающие территории.

Похожие записи