Это уже история

Отголоски зимних и весенних событий на Украине в 2014 году дошли до Донбасса. Здесь также начались народные волнения и митинги. И наш город не остался безучастным. В Снежном проходили многолюдные митинги против украинской власти. По примеру Крыма Донбасс начал подготовку к референдуму. Одним из активных участников тех событий была наша землячка Валентина Литвинова, обычная женщина, медицинский работник. Она поделилась своими воспоминаниями о событиях пятилетней давности.

О предстоящих митингах Валентина Геннадьевна узнала от знакомых. На главной площади города она активно подключилась к раздаче листовок с информацией о текущей ситуации, о референдуме.

Задолго до него активисты организовывали собрания, решали, что и как делать. Формировали блокпосты вокруг города. Прямо на площади в палатках принимали для ополченцев продукты от горожан.

После донецких митингов женщина не могла равнодушно смотреть на происходящее, ходила по своему поселку, приглашала людей ехать в Донецк. В апреле 2014 года в поддержку референдума по Снежному прошло массовое народное шествие от Черемушек до исполкома.

Особенно потрясли снежнянцев события 2 мая 2014 года в Одессе.

В начале мая активисты получили пригласительные на референдум, которые необходимо было вручить жителям города. И Валентина Литвинова после рабочей смены ходила в каждый дом поселков Бражино, Новостройка, что на территории Горняцкой поселковой администрации.

Валентина Геннадьевна, как член избирательной комиссии, рассказывала старшему поколению, ради чего должен состояться референдум, вела разъяснительную работу, вручала приглашения. Услышав ее, люди охотно соглашались идти голосовать. Многие жители по состоянию здоровья не могли посетить избирательный участок и просили организовать голосование на дому. Ходила Валентина Геннадьевна по домам до темноты, хозяева даже опасались открывать двери в столь позднее время.

Поскольку в избирательной комиссии были в большинстве своем женщины, то их охраняли собственные мужья во избежание провокаций. С этой целью и участок закрыли на час раньше.

«Были проблемы и с размещением избирательного участка. Но мы провели голосование без срыва. Очень активно люди шли на референдум, а батюшка из местного храма отец Георгий пришел вместе с приходом», — вспоминает активистка.

После подсчета бюллетеней их соответствующим образом упаковали и отправили в штаб городской избирательной комиссии. «Ехали тремя машинами разными дорогами в целях безопасности, во избежание непредвиденных ситуаций, чтобы никто не знал, в которой из них везут документы», — рассказывает Валентина Геннадьевна.

После проведения референдума через несколько дней состоялся торжественный митинг у центра культуры и досуга «Снежинка», где были оглашены его результаты. Снежнянцы ликовали, радовались победе референдума. Думали, все решилось миром по волеизъявлению подавляющего большинства жителей. Ан, нет…

И в июне к городу потянулись танки, установки «Град», «Ураган»…

После начала боевых действий Валентину Геннадьевну, как медицинского работника, позвали помогать ополченцам. Она откликнулась на просьбу и, не оставляя на первых порах рабочего места, стала выполнять возложенные на нее функции после смены. Когда обстановка очень осложнилось, ее мобилизовали в ряды народного ополчения, где Валентина Литвинова прослужила до мая 2017 года, уволившись по состоянию здоровья. После службы вернулась на место работы, где продолжает оказывать медицинскую помощь снежнянцам.

За свой вклад в защиту родного города, за мужество, храбрость, отличное выполнение заданий командования Валентина Литвинова награждена орденом «За воинскую доблесть» III степени, Георгиевским крестом IY степени, медалями «За боевые заслуги», «Сражение за Саур-Могилу», «Защитнику Саур-Могилы», «Защитнику Новороссии», нагрудным знаком «Защитнику Отечества».

 

Print Friendly, PDF & Email

Снежнянские новости Городская еженедельная газета. Выходит с 19 декабря 2014 года. Объем – 12 полос, 2 цветные, телепрограмма. Освещает события города Снежное и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Снежное и прилегающие территории.

Похожие записи