Это было в Краснодоне…

Есть на Донбассе небольшой городок, зовется он Краснодон. Славится большим количеством шахт, красивейшей природой и хорошими людьми, но в военные годы известен стал благодаря отважными, юными подпольщиками из организации «Молодая Гвардия». На сегодняшний день в городе работает музей посвященный молодогвардейцам, в центре стоит памятник «Клятва», а на окраине есть мемориал «Непокоренные» — тот самый шурф шахты №5, куда и были сброшены юные герои.

На экскурсию в Краснодон приехали ученики 5-11 классов средней школы №2» (руководитель группы И.Морозова). На первом этаже музея «Молодая Гвардия» стоят различные скульптуры, также есть копия памятника «Клятва», стоящего в городе, старинные фотографии, вещи, в общем  все, что было как то связанно с молодогвардейцами, также большая мозаика с лицами подпольщиков.

Когда зашли на второй этаж, показалось, что попали в тот самый 1942 год. Здесь множество 3D панорам — ощущения, будто гуляли по старинному Краснодону, мимо входных ворот на городской рынок, столбов с объявлениями, заглянули в дом к молодогвардейцам, видели, чем они жили и какой у них был быт. Есть здесь даже вход в жандармерию и припаркованный немецкий мотоцикл неподалеку.

Дальше ребята с наставниками посетили трагическое место – шахту №5, где в далеком 1943 году за стремление жить свободно на родной земле были сброшены в шурф измученные пытками несломленные молодогвардейцы.

На обратном пути заехали в город Ровеньки, на могилу остальных молодогвардейцев. Дети домой возвращались притихшие, и даже не от усталости, а от того, что познакомились с не просто легендой войны, а прикоснулись к прошлому своей Родины.

Анна РАЗУМОВА

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи