Эти удивительные жуки

29 ноября в зале природы Донецкого республиканского краеведческого музея открылась выставка «Удивительный мир жуков». Она проводится в рамках постоянной экспозиции «Заповедными тропами» и составлена на основе фондовых коллекций музея. На выставке представлено более 250 экспонатов, характерных для энтомофауны Донбасса.

Ползают, летают и плавают

Экспозиция состоит из трех разделов – в двух витринах представлена сама коллекция насекомых, а еще одна посвящена жукам в природе и их значению для экосистем. Кроме того, на стендах размещена очень интересная информация о жесткокрылых.

Выставка знакомит посетителей с многообразием жуков Донецкого края, рассказывает об особенностях их строения, поведения и развития, а также об их роли в природе и значении для человека. Кроме того, экспозиция привлекает внимание к проблемам экологии и необходимости сохранения биоразнообразия.

«Жуки – самые многочисленные и самые древние насекомые нашей планеты. Они появились более 300 миллионов лет назад и за прошедшее с тех пор время приспособились к самым различным условиям существования, распространившись по всей планете, – рассказала старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела природы ДРКМ Марина Павлова. – Теперь их можно встретить везде, причем не только на суше – жук-плавунец и жук-водолюб, например, ведут подводный образ жизни. На сегодняшний день в мире известно 350 тысяч видов жуков. В Донбассе можно встретить жуков, относящихся примерно к 100 семействам. Конечно, масштабы этой выставки не позволяют в полной мере показать всех жесткокрылых обитателей нашего края, но мы выбрали 16 самых представительных семейств, относящиеся к ним виды представлены на наших витринах».

Посетив новую экспозицию, можно узнать очень много интересного об этих насекомых. Например, о жуках-плавунцах, которые не так уж безобидны, как о них можно подумать, на самом деле – это настоящие хищники, мини-акулы водоемов, они поедают все, с чем могут справиться. Плавунцы питаются мальками рыб, головастиками, лягушачьей икрой, пиявками, беспозвоночными животными. Один жук, конечно, не в состоянии справиться с крупными особями, поэтому они ведут охоту, как маленькая стая акул – почуяв кровь, сплываются со всего водоема, нападая на свою добычу.

Также и милые внешне божьи коровки в реальной жизни отнюдь не так безобидны – они являются самыми настоящими хищниками, уничтожающими вредителя – тлю.

Жуки-навозники, как оказалось, тоже не так просты. Они специализируются на утилизации отходов жизнедеятельности травоядных животных и благодаря этому сыграли большую роль в решении экологических проблем Австралии. Через некоторое время после того, как на этот континент завезли огромное количество овец, австралийские пастбища пришли в негодность и стали превращаться в бескрайние отхожие поля из-за скопившегося непереработанного овечьего навоза. Местные жуки-навозники не справлялись с таким огромным объемом отходов прожорливых овец, к тому же они привыкли «работать» с отходами сумчатых животных. Пришлось завозить из Африки более энергичных жуков-навозников Onthophagus gazella, способных утилизировать овечий помет. Именно они спасли Австралию.

Среди жесткокрылых встречаются хищники и вегетарианцы, жуки-гиганты и жуки-малютки, одни могут прекрасно летать, другие передвигаются исключительно пешком, а еще есть жуки-амфибии, способные существовать и на земле, и под водой.

60 % всего разнообразия этих насекомых составляют представители всего пяти семейств: жуки-долгоносики (Curculionidae) – 60 000 видов, жуки-хищники (Staphylinidae) – 45 000, жужелицы (Carabidae) – 40 000, листоеды (Chrysomelidae) – 35 000, и усачи (Cerambycidae) – 26 000. И большинство этих видов жесткокрылых, среди прочих, населяют и наш край.

Коллекция погибшего ученого

Как отметил заведующий научно-экспозиционным отделом природы ДРКМ Виктор Койнаш, основу коллекции составили экспонаты, собранные биофизиком, кандидатом физико-математических наук Александром Авербахом, который, к сожалению, в 33 года трагически погиб в автокатастрофе в США. В начале сентября газета «Донецк вечерний» уже рассказывала о том, что после трагической гибели Александра еще в начале 2000-х годов его отец Зиновий Абрамович Авербах всю коллекцию жуков подарил нашему краеведческому музею. Однако все эти годы ее ни разу не экспонировали.

К счастью, коллекция уцелела, несмотря на то что в 2014 году здание музея серьезно пострадало от украинских обстрелов и было частично разрушено. И вот теперь впервые представлена вниманию широкой публики. На открытие выставки работники музея пригласили и Зиновия Абрамовича.

«С самого детства у сына была большая тяга собирать этих жуков – с детского сада, в пионерлагерях он все свое свободное время уделал поиску и отлавливанию всех видов жуков, которые водились в нашем крае, – рассказал Зиновий Авербах. – Я очень благодарен работникам музея за то, что они приняли наш дар и ухаживают за коллекцией, которую собирал мой сын в течение многих лет».

Кроме коллекции жуков Александра Авербаха, на выставке представлены экспонаты, подаренные музею для возрождения зала природы кафедрой зоологии биологического факультета Донецкого национального университета.

Выставка «Удивительный мир жуков» будет открыта для посетителей как минимум полгода.

Александр АЛИЕВ

Print Friendly, PDF & Email

Донецк Вечерний Городская еженедельная газета. Выходит с 30 сентября 2015 года. Объем – 16 полос, 4 цветные, телепрограмма. Освещает события города Донецка и прилегающих территорий. Охват аудитории – город Донецк, ДНР.

Похожие записи