Есть такая работа – внимание и заботу проявлять

Пока мы молоды и полны сил, редко думаем о старости и всех ее грустных спутниках – одиночестве, болезнях. Не часто обращаем внимание на молчаливо сидящих на лавочках или медленно передвигающихся с тростью пожилых людей. Не знаем, сколько еще таких же – одиноких – не покидают пределов своих квартир…

Каково им живется, о чем они думают, чего еще хотят, что беспокоит и какими воспоминаниями полнятся мысли? Не всегда об этом знают и дети этих людей, если они есть, но точно знают социальные работники, которые несколько раз в неделю посещают их и помогают в быту. Для многих одиноких пенсионеров соцработник становится единственным связующим звеном с внешним миром, надеждой на завтрашний день.

“Знамя Победы” решила провести один из трудовых дней социального рабочего отделения соцпомощи на дому терцентра Мариной Диденко, вместе с которой и отправилась по адресам.

По дороге Марина рассказывала о своей работе, искренне и по-доброму отзывалась о всех подопечных. Их у нее, к слову, 11 человек.

— Понятное дело, к каждому необходим индивидуальный подход, ведь у всех есть характер, годами слаженные привычки, а у пожилых – особенно. Бывает, и поспорить приходится о чем-то, но это все недолго. Что объединяет всех подопечных – они хотят общаться, разговаривать о чем-то, ведь многие даже из квартир не выходят, постоянно одни, — рассказывает соцработник.

На первом участке двери нам открыла Тамара Алексеевна Авилова. Тут же попросила Марину сбегать в аптеку за необходимыми лекарствами и пирожными к чаю – очень уж захотелось. Поэтому времени для общения с Алекссевной, как по-доброму называла ее Марина, было предостаточно. О себе рассказала, что в Шахтерск из России приехали с семьей еще в 70-х. Работы здесь было много, муж сразу начал трудиться на шахте, она – в Торезе на заводе. Жили, вспоминает, хорошо, купили участок с дачей, автомобиль “Волга”.

Очень тепло отзывалась женщина о покойном муже, с которым прожили почти 40 лет в полном доверии, любил ее и заботился. С 2005 года, когда супруга не стало, Алексеевна живет одна. Старший сын много лет в России, младший жил рядышком, в соседнем подъезде, но война 2014-го заставила покинуть Шахтерск и его семью. Но вернулся внук, который не оставляет бабушку без внимания.

Тамара Михайловна пожаловалась, что очень болят суставы, передвигаться даже по квартире затруднительно, тут спасает тросточка. На улицу выходить не приходится, разве что летом. Хочется ведь и воздухом подышать, и на людей посмотреть, и с соседками поболтать. Жаль, только соседок-ровесниц совсем не осталось. Молодежь поздоровается – и то хорошо, общих интересов, конечно, нет.

Марина, которая приходит к подопечной два раза в неделю – понедельник и четверг, как раз помогает в том, на что сил не хватает. Она и в магазин сбегает, и коммунальные услуги оплатит, а также сделает уборку. В этот раз, по приходу из магазина, соцработник погладила белье.

Пожилая женщина говорит, что без Марины ей никак не обойтись. Работой ее очень довольна, знает, когда та должна прийти, ждет. Говорит, очень помогает, даже свыше своих обязанностей, не откажет никогда. Да поговорить можно, одной с телевизором ведь тоже скучно. При этом Тамара Алексеевна говорит, что хочется ей, чтобы жизнь вокруг наладилась, чтобы война окончательно закончилась и никогда больше не знали мы ее бед, чтобы стала больше пенсия и, конечно, жили счастливо дети и внуки – что еще нужно?

Следующей, кого мы с Мариной посетили в этот день, была ветеран Великой Отечественной Елизавета Ивановна Задорожняя. У нее соцработник планировала провести уборку, за которую бодро принялась сразу же. На каждого подопечного отведен час – нужно все успеть.

Елизавета Ивановна рассказала, что раньше к ней приходил другой соцработник. Марине доверяет, это самое главное. Как можно, говорит, пускать в дом человека, к которому доверия нет? Марина же молодая, активная и общительная, о здоровье и самочувствии всегда поинтересуется, поговорит. Об этом мы беседовали с пожилой женщиной на кухне, чтобы не мешать Марине работать. Ну и как же, общаясь с ветераном, не попросить поделиться такими ценными воспоминаниями о жизни, о войне? Елизавета Ивановна говорит, что что-то уже подзабыла, 97-й год ведь, но воспоминания очень живо полились, стоило в них окунуться…

На фронт призывалась из России, сами с девчонками попросились, надоело отсиживаться в тылу, когда нужно было Родину защищать. Да в тылу, собственно, отсиживаться не приходилось, вспоминает, — сначала трудилась на заводе по изготовлению бинтов для фронта. Потом всех молодых увезли рыть противотанковый ров. Зима, лед кругом, земля замерзшая, руки коченеют, а работать нужно, это понимали все. Когда прислали повестку, говорит Елизавета Ивановна, маме боялась сказать, она ведь переживать будет…

Вспомнился и такой случай, который многому научил… Выдали в части девчонкам форму, все быстренько разобрали ходовые размеры, Елизавете Ивановне же досталась юбка не по размеру — велика. Начальство развело руками – где, мол, другую возьмем? Завяжи, говорят, ремнем и ходи. Но такой вариант молодой девушке совсем уж не нравился. Понятное дело, война, но и выглядеть хочется достойно. И тут она решила сама выйти из ситуации – разрезала по бокам, сложила складочками и сшила. Как же нравилась она себе в такой форме, настроение поднялось! Но какого же разгоняя получила от военного руководства – не пристало нарушать правила ношения военной формы! Так, два наряда вне очереди в столовой чистила картошку. Вода, вспоминает, ледяная, руки замерзли, нож держать не возможно. Тут расплакалась даже, обидно стало. Но сразу остановила себя – разве не справедливое наказание получила? И сейчас, по прошествии стольких лет, уверена, что была не права. Дисциплина – превыше всего. Благодаря ей и войну выиграли.

Больше такого себе не позволяла, стараясь быть исполнительной и примерной. Вскоре получила звание ефрейтора. До конца войны со своей частью прошла Украину, Беларусь, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Четко помнит момент, когда Левитан объявил о Великой Победе. Было это в Праге, которая прямо утопала в эти дни в сирени. Что же началось тогда! Вконец обессилившие и намучавшиеся от войны люди плакали, обнимались, поздравляли друг друга! Все окончилось, фашизм побежден, страх и смерть больше не будут идти по миру семимильными шагами.

После войны Елизавета Ивановна вышла замуж, создала семью. Жили в Азербайджане, откуда снова прогнала война. Так оказались в Шахтерске. Сейчас живет одна. Как ни страшно, но еще одну войну пришлось пережить ветерану – в 2014-м. Родственники забрали в Россию, где на 9 мая 2016 года получила письменное поздравление от главы государства Владимира Путина. Открытку и сегодня Елизавета Ивановна хранит в серванте. А в памяти – стихи о войне.

Заметила, что обе бабушки встречали Марину с улыбкой, а провожали, чуть взгрустнув. Ведь пока она работала, в квартире было шумно и живо. Теперь снова наедине с телевизором и книгами. Но скоро весна, можно будет и на улицу выйти, весной хочется жить…

Марина, с которой пришлось провести половину ее рабочего дня признается, что очень привыкает к своим подопечным. Все они, говорит, очень хорошие. И никакие проблемы не бывают серьезными, когда, провожая они говорят: “Дай Бог тебе здоровья”…

 

Анастасия СЛИВИНСКАЯ

Print Friendly, PDF & Email

Похожие записи